Учительница, которая унижала и подняла руку на ученика, отделалась выговором

"В глаза мне смотри, дрянь ты такая!". Кадр из видео

"В глаза мне смотри, дрянь ты такая!". Кадр из видео

События
07 декабря 2012 09:13

Днепропетровск буквально взорвало видео разборки учителя начальных классов Аллы Мячиной из школы №44 с учеником 4-го класса, а также жестокой потасовки у крыльца учебного заведения. Напомним, за невыполненное домашнее задание учитель при всем классе унижала мальчика, оскорбляла и даже осмелилась хватать его за лицо и отпустить пару подзатыльников.

Другие ученики этой школы также наслышаны о жестокости Мячиной, пишет "Сегодня".

- Это учитель младших классов, она ведет 1-4 классы. Когда я учился в младших классах, ее кабинет был за стенкой. То, что она кричала на детей — это было всегда. Она кричала на малышей даже в столовой, — рассказал бывший ученик школы №44 Евгений.

Дети утверждают, что ничего не рассказывали родителям, так как очень боялись строгую учительницу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Секретарь 44-й школы Днепропетровска: "Какая-то зараза выложила в Интернет видео"

Сама Алла Мячина комментировать свое поведение на видео отказалась. А директор школы №44 Татьяна Оноприенко заявила, что родители мальчика с жалобой в школу не обращались, а учителя говорят, мол, дети довели.

Юристы говорят, что максимально наказание, которое грозит педагогу, — выговор. 

- Заявление в милицию от родителей не поступало. Нет причин для возбуждения уголовного дела, так как телесных повреждений у ребенка не было. Состава преступления нет, есть нарушение этических норм со стороны учителя. Как бы себя ученик ни вел, у учителя есть установленные законом рычаги воздействия: вызвать в школу родителей или поставить двойку, — говорит адвокат Олег Солодовник.

Как сказала начальник отдела среднего образования главного управления науки и образования Днепропетровской ОГА Светлана Гаврилюк, выговор учитель уже получила. 

- Это видео прислали на почтовый ящик школы 22 ноября. Тогда в АНД районе мы создали комиссию и провели служебное расследование. Выдан приказ по районному отделу образования о вынесении выговора с занесением в личное дело педагога, — говорит Светлана Гаврилюк.

- Ответственность в этой ситуации лежит и на родителях. Учитель ругает ребенка, а он дома боится сказать, чтобы не услышать от родителей, что он бездарь. Нужно правильно выстроить коммуникацию между родителями, детьми и педагогами, — говорит руководитель школы "Психология результата" Валерия Козлова.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях