Водителям на заметку: Что нужно знать, подписывая протокол ГАИ

Читайте внимательно протокол. Фото: kp.ua

Читайте внимательно протокол. Фото: kp.ua

События
24 октября 2012 08:15

Сложно ли оспорить в суде протокол, который водитель подписывает сразу на месте ДТП? Ведь после аварии водитель может находиться в состоянии стресса, аффекта и т.д. Как это доказать в суде? Или лучше сразу отказаться подписывать?

Водителям на заметку: Как защититься от ГАИ, если вас обвиняют в употреблении алкоголя

В первую очередь, следует отметить, что протокол вообще не подлежит оспариванию. По определению, протокол – это документ, который фиксирует определенный процесс. В нашем случае фиксируется административное правонарушение. На основании протокола будет приниматься решение, которое оформляется постановлением. Именно постановление и может быть предметом обжалования, пишет АвтоБигмир.

Водителям на заметку: ГАИ будет штрафовать за то, что подвезли человека

После составления протокола, участники ДТП имеют право (в частности лицо, в отношении которого протокол составляется) высказать свои замечания. Это касается и схемы ДТП. Исходя из этого, отказываться от подписи в протоколе или схеме ДТП не стоит. Если согласны со всем – подписывайте, если не согласны – напишите на протоколе, с чем конкретно.

Кроме того, стоит помнить, что наличие вашей подписи в протоколе или схеме ДТП, и наличие у вас копии (ее вам должны обязательно выдать) лишает в будущем возможности подделать эти документы. К сожалению, на практике такие случаи встречаются.

Водителям на заметку: ГАИ рассказали, кто может нарушать ПДД

Факт нахождения в состоянии стресса или аффекта не означает автоматически незаконности протокола и следовательно постановления.

Еще один совет: читайте, что вы подписываете! Слова в процессуальных документах означают именно то, что означают. То есть, если написано "копию протокола получил", то подписываясь в этой графе, вы уже должны иметь копию в руках. Иначе, подписав, говорить "мне не дали" будет бессмысленным.

Водителям на заметку: Как доказать ГАИ, что вы не превышали скорость

Ставя подпись в графе "с правами ознакомлен", говорить о том, что права никто не разъяснил, можно - но эффекта от этого не будет.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях