Водителям на заметку: Как ввести ГАИшника в ступор?

На посту. Фото: ТСН

На посту. Фото: ТСН

События
22 августа 2012 07:39

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как защититься от ГАИ, если вас обвиняют в употреблении алкоголя

Если еще полгода назад этот поступок карался исключительно потерей времени, пока инспектор сочиняет протокол, то сегодня за превышение можно попасть на довольно круглую сумму: от 255 до 340 гривен. Если этот проступок повторится, водителю будет грозить до 850 гривен штрафа и на целый год лишение прав.

- Во-первых, нужно знать, что каждый радар должен иметь документы на проверку в органах метрологии, - говорит правозащитник Владимир Караваев. - Если таких бумаг нет, его показания можно считать незаконными.

Во-вторых, любой прибор имеет погрешности измерения. Если разрешенная скорость - 60 км/ч, плюс законные 20 км/ч превышения, а ехали вы со скоростью 82 км/ч, поинтересуйтесь у гаишника, какая у прибора погрешность. Этот вопрос может ввести его в ступор. А если погрешность ему не известна, значит, использование результатов измерения невозможно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 12 причин для остановки инспектором ГАИ автомобиля

Кстати сказать, одной из функций фото- или видеофиксации правонарушений является идентификация нарушителя. Бывает, что в темное время суток инспектора предоставляют видеозапись, на которой ни водителя, ни номера автомобиля не видно. Гаишники, бывает, привлекают свидетелей, которые момент фиксации правонарушения не видели. А это уже является служебным подлогом, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, ответственность за который предусмотрена 366-й статьей Уголовного кодекса – до трёх лет лишения свободы.

ВИДЕО: Как лживый ГАИшник пытался "развести" на деньги

Один инспектор должен останавливать автомобиль, второй в это время продолжать видеосъемку до момента остановки автомобиля. До тех пор, пока камера не зафиксирует чётко автомобильный номер или лицо нарушителя.

Ну и наконец, большинство радаров показывают водителю голые цифры. Но кто может доказать в этом случае, что наказывать нужно именно вас, а не другого водителя?

Магазин светодиодной техники - светодиодные лампы, светильники, светодиодные полосы и модули, реле, контроллеры, источники питания, светодиод 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях