Как Днепр возле яхт-клуба превратился в зловонное болото

Водоросли расчистили. Кадр из видео

Водоросли расчистили. Кадр из видео

События
13 августа 2012 07:50

Фекальный запах от разлагающихся в Днепре водорослей уже почти не беспокоит жителей ж/м Победа-6 — на прошлой неделе работники спортивно-парусного клуба "Сич" выполнили предписания, поступившие от областной власти, и вычистили акваторию от гниющих водорослей, сообщает Сегодня.

Напомним, больше месяца люди жаловались на смрад, который накрыл Победу со стороны реки. Из-за этого даже в 35-градусную жару жители окрестных домов не могли открыть окна. Отреагировавшие на проблему (после публикаций в СМИ) власти указали на источник неприятного запаха — реку Днепр, которая в карманах яхт-клуба, образованных защищающими берег дамбами, из-за гниющих водорослей превратилась в болото.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что воняет на Победе: экологи выявили причину ужасного запаха – фекалии и водоросли

Работников "Сичи" обязали собственными силами расчистить реку. С помощью вил и граблей те вытащили несколько тонн речного ореха и других водорослей. Все это закопали в яму на берегу. Дополнительно за счет хозяев клуба в одной из волнозащитных дамб с помощью экскаватора прорыли канал шириной в 10 метров. "В этом районе летом с Днепра все время дуют сильные ветра, прибивающие растительность к берегу. Теперь если водоросли и появятся у нас снова, то течеyием их смоет назад в реку", — обещают  работники "Сичи" и добавляют, что позже соединят образовавшийся островок с остальной частью дамбы бетонным мостом.

Но не только гниющие водоросли досаждали местным жителям. Во время обследования прибрежной части изучающая проблему комиссия нашла неучтенный канализационный коллектор. Напомним, что  СЭС Жовтневого района 31 июля сделала забор воды из Днепра в районе Победы и оказалось, что индекс фекального загрязнения реки был превышен в 2,5 раза!  "Мы затампонировали коллектор. Ждем теперь, откуда потекут стоки, так и узнаем, кто незаконно подключился", — говорит начальник управления горсовета по охране окружающей среды Олег Семенко.

А вот в городском КП "Гидросооружения" считают, что грязь в Днепре — из-за недосмотра СЭС. "Скорее всего, это все из-за свалок, устроенных учреждениями общепита. С понедельника проверим что и куда они сбрасывают", — говорит начальнк КП "Гидросооружения" Николай Джалилов.

Проверят 600 км труб

После обнаружения "ничейной" трубы руководство области заставило  коммунальщиков пересчитать, сколько  коллекторов у них на балансе. "Нужно проверить 600 км коллекторов, которые есть в городе. Приступим с понедельника, это займет около двух недель", — говорит начальник КП "Гидросооружения" Николай Джалилов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях