Что воняет на Победе: экологи выявили причину ужасного запаха – фекалии и водоросли

Три прибрежных "кармана" забиты гниющими водорослями. Кадр из видео

Три прибрежных "кармана" забиты гниющими водорослями. Кадр из видео

События
08 августа 2012 13:00

Экологи раскрыли причину зловонного запаха, на который уже которую неделю жалуются жители ж/м Победа (да и не только его). По словам начальника управления горсовета по охране окружающей среды Олега Семенко, причиной загрязнения Днепра в районе ж/м Победа послужили незаконченные проектные работы, сообщает ИА "Мост-Днепр".

– Мы выявили, что на территории расположенного на Победе яхт-клуба "Сич" три прибрежных "кармана" забиты разлагающимися водорослями. Причиной загрязнения Днепра в районе ж/м Победа-6 были незаконченные работы по проекту. Это частная территория. Вот и получается, деньги есть – работы ведутся, денег нет – не ведутся. Начали выполнять проект, перегородили Днепр. Дня через 2 вопрос будет полностью урегулирован, - отметил Олег Семенко.

Напомним, что вот уже несколько недель жители Победы в жару из-за невыносимой вони вынуждены закрывать наглухо окна, так как днепровская вода издает ужасный запах.

Также СЭС Жовтневого района еще неделю назад зафиксировала в Днепре в районе все того же ж/м Победа уровень фекального загрязнения воды, который превышал норму в 2,5 раза.

– 31 июля на ж/м Победа-6 мы отобрали воду для микробиологического исследования. Согласно заключению, микробная обсемененность составляла 32-33 тысячи при норме до 10 тысяч. То есть превышает в 3-3,5 раза. Индекс, указывающий на свежее фекальное загрязнение, превышал норму в 2,5 раза. Уже 3 августа мы отобрали воду из ливневых коллекторов, показатели были ниже, но все равно не соответствовали норме, - отмечают в Жовтневой СЭС.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях