Эколог Гончаренко со смертельной травмой головы проехал еще 20 километров

Милиция считает, что Гончаренко погиб в результате случайного конфликта. Фото: Мост

Милиция считает, что Гончаренко погиб в результате случайного конфликта. Фото: Мост

События
07 августа 2012 09:21

Конфликт между водителями в результате аварии в милиции назвали основной версией гибели известного днепропетровского эколога, который мешал коррумпированному бизнесу. Председатель общественного движения "За право граждан на экологическую безопасность" Владимир Гончаренко умер в минувшую субботу в больнице от тяжелой черепно-мозговой травмы, говорится в сюжете ТСН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы версии убийства эколога Гончаренко

Родственники и друзья погибшего с правоохранителями не согласны. Они считают то, что произошло, местью за смелые разоблачения Гончаренко. 

Подробности

Инцидент произошел на перекрестке в 20 км от города. Гончаренко ехал на дачу. По словам правоохранителей, он свернул с трассы, но наперерез выскочила машина. Избежать столкновения не удалось, и только человек вышел из машины, как получил удар по голове. 

Он еще успел доехать домой, вызвать скорую и позвонить зятю. В больнице его немедленно прооперировали, но через два дня, не приходя в сознание, мужчина скончался. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В милиции решили, что эколога убили из хулиганских мотивов

"Он скончался от тяжелой черепно-мозговой травмы и повреждения, которые были несовместимы с жизнью. Кроме этого, на фоне того, что произошло, у него развился тяжелый инфаркт миокарда", - сообщил заведующий нейрохирургического отделения областной клинической больницы Вячеслав Гармаш. 

Официальная версия 

По факту избиения известного в регионе эколога, правоохранители возбудили уголовное дело по статье о нанесении тяжких телесных повреждений. В течение следующих нескольких дней его дважды переквалифицировали и теперь, на основании главной версии следствия, это дело о преднамеренном убийстве из хулиганских побуждений. 

"Первая и основная версия - это факт ДТП и конфликтная ситуация. Она во многом подтверждается экспертами и его собственными высказываниями своему родственнику", - рассказал руководитель ЦОС УМВД в Днепропетровской области Алексей Щербатов. 

Мнение родных и коллег 

Близкие погибшего такому объяснению не доверяют. Говорят, что активист занимался вопросами, которые раздражали многих влиятельных лиц. А экологу неоднократно угрожали. 

"В последнее время он занимался вопросами металлолома. Вы знаете, это коррумпированный бизнес сейчас в Украине, там крутятся большие деньги и не все это легально. Металлолом у нас загрязненный радиационно, химически", - объясняет председатель городской организации общественного движения "За право граждан на экологическую безопасность" Наталья Кожина. 

Свою последнюю пресс-конференцию Владимир Гончаренко дал за неделю до гибели. Там говорилось о 180 тоннах химически загрязненного металла, который хранится на открытой площадке в Кривом Роге и угрожает окружающей среде. 

Связь между убийством и общественной деятельностью погибшего правоохранители не исключают. Однако говорят, чтобы рассматривать это как главную версию, им не хватает информации.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях