Известного эколога убили после скандальной пресс-конференции - считают родные

Родные считают, что Владимира убили из-за его борьбы за чистый город. Фото с сайта Dneprpost.info

Родные считают, что Владимира убили из-за его борьбы за чистый город. Фото с сайта Dneprpost.info

События
06 августа 2012 08:58

ЦЕЛЬЮ БЫЛО ИМЕННО ИЗБИЕНИЕ 

В воскресенье в Днепропетровске прощались с известным экологом, председателем общественного движения "За право граждан на экологическую безопасность" Владимиром Гончаренко. Близкие считают, что Владимира могли убрать за то, что не боялся рассказывать о вопиющих фактах загрязнения окружающей среды предприятиями города. 

Вечером 1 августа Владимир Иванович, как обычно, возвращался на машине с работы на дачу, куда он с семьей перебирался на все лето. Вдруг неизвестная машина преградила путь автомобилю Владимира. Мужчина вышел, пассажиры второго авто - тоже. Объяснять, почему не дают Владимиру проехать, мужчины не стали, просто начали избивать. По словам друзей убитого, изверги били Владимира металлической трубой, разбили ему голову. При этом целью было именно избиение - из машины, которую эколог оставил открытой, ничего не пропало.

Каким-то чудом Владимир Иванович смог добраться до родных, они сразу отвезли его в местную больницу.Там Владимиру оказали первую помощь и отвезли в Днепропетровск. Главврач больницы им. Мечникова Сергей Рыженко рассказал "КП", что Владимир поступил к ним в очень тяжелом состоянии, ему сделали операцию. Эколог пришел в себя, но говорить не мог, его состояние оставалось стабильно тяжелым. Но в пятницу Владимир Иванович умер - не выдержало сердце…

ПОСЛЕДНЯЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ СТОИЛА ЖИЗНИ?

Владимира Гончаренко в Днепропетровске знали многие: председатель общественного движения "За право граждан на экологическую безопасность" регулярно обнародовал информацию о фактах загрязнения воздуха и воды предприятиями города. На последней пресс-конференции 27 июля борец за чистоту природы рассказал о находящихся на одном из предприятий Кривого Рога трех опасных теплообменниках, загрязненных ядохимикатами. Эти конструкции своими ядовитыми испарениями успели уложить на больничную койку нескольких людей. 

Родные считают, что именно эта информация, озвученная на пресс-конференции, привела к тому, что на Владимира напали - хотели поквитаться или запугать. 

Попрощаться с Владимиром Гончаренко к его офису пришло несколько сотен человек. Жена убитого ни на секунду не отходила от тела, плакала и все время спрашивала вслух: "Кто это сделал?.. Кто за это поплатится?.." 

В милиции говорят, что до понедельника никакой информации по поводу избиения Владимира Гончаренко дать не могут. 

Катерина МАХОВА, Евгения РУДНИЦКАЯ, "КП" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях