Испытание жарой: В тени +33, в транспорте +35

Журналисты прошлись по городу с термометром. Фото: Павел Дацковский

Журналисты прошлись по городу с термометром. Фото: Павел Дацковский

События
11 мая 2012 10:15

Жарче всего в маршрутках

Уже в конце апреля ездить в городском транспорте стало невыносимо. Даже утренняя дорога на работу и учебу в троллейбусах и маршрутках - то еще испытание. Чтобы не быть голословными, корреспонденты  отправились измерять температуру воздуха в общественном транспорте. Вылазку мы осуществили в самое беспощадное время, когда солнце стояло в зените - термометр в центре Днепропетровска показывал +37°C.

Ревизию начали с самого распространенного в мегаполисе вида транспорта - маршруток. В проветриваемых (с двумя люками и открытыми окнами) машинах наш термометр показал +35 градусов. А где был настоящий ад, так это в маршрутке №113 с закупоренными окнами и отсутствием люков. Люди в ней постоянно вздыхали: "Душно!", "Дышать нечем!", а мы, утирая со лба испарину, отметили +37°C.

Слово "жарко" стало девизом проезда и в троллейбусах, и в трамваях. Хотя ездить в них экономнее и просторнее, но ничуть не легче. Здесь со всех сторон пассажиров обдувает горячим воздухом, а уставший от фотосессии термометр неизменно показывает неутешительные +34 градуса.

Испытание жарой: В тени +33, в транспорте +35 фото

В троллейбусе оказалось немного прохладнее, чем на улице - "всего лишь" +34. Фото: Павел Дацковский

Спасение - в траве

Путешествия в душном транспорте измучили нас настолько, что обратно мы решили возвращаться пешком. А по пути задались целью найти оазис, где можно укрыться от этой липкой майской жарищи. В первую очередь мы подались к фонтанам, но, как оказалось, спасения от них меньше, чем от обыкновенной остановки под раскидистым каштаном, ведь возле фонтанов - солнцепек, да и вода в них мутная и горячая, в тени же деревьев - 32-33 градуса выше нуля и даже бывает прохладный ветерок.

Дойдя до сквера им. Ленина, мы присели отдохнуть под деревцем на газон. И тут поняли - вот он рай! Воскресающая свежесть и приятные новости от термометра (валяясь на траве, он показывал +30°C), моментально вернули нам силы. Так что самым лучшим спасением от жары оказалась зеленая зона.

Май подумал, что он лето

В отделе метеорологического прогнозирования Днепропетровского областного центра по гидрометеорологии сообщили, что по-летнему жаркая и засушливая погода продержится как минимум до середины мая.

- До 15-го числа дождей днепропетровцам ждать не стоит, - не утешили нас синоптики. - В пятницу и субботу будет стоять пекло - ртутные столбики днем поднимутся до +33 градусов и на ночь не опустятся ниже +18°C. А вот с 13 мая жара немножечко спадет - в этот день температура воздуха днем будет держаться на уровне 25 – 28 градусов тепла. В понедельник и вторник термометры будут держаться отметки +20 – +25°C.

Для желающих отправиться на речку напоминаем, что температура воды в Днепре сейчас составляет +18 – +19°C.

Советы: что делать, если стало плохо:

- сразу же скажите об этом окружающим. Геройство в этом случае ни к чему;

- выпейте воды и смочите лицо и затылок;

- прилягте и поднимите повыше ноги;

- выпейте 20-30 капель валерьянки.

Просите вызвать "скорую", если:

- темнеет в глазах;

- трудно говорить;

- путается сознание;

- тошнит;

- появилась боль в левом плече и ключице.

Евгения РУДНИЦКАЯ, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях