Сколько раз взрывали Днепропетровск: ТОП-10 громких ЧП

27 апреля в Днепре прогремело четыре взрыва. Фото Дениса Моторина

27 апреля в Днепре прогремело четыре взрыва. Фото Дениса Моторина

События
05 мая 2012 09:50

За последние годы в Днепропетровске не раз гремели взрывы, хотя и меньшего масштаба, чем те, что сразили город неделю назад. Мы выбрали наиболее значительные ЧП из недалекого прошлого. Все эти случаи представляли собой угрозу для горожан, но официально терактами их не признали.

В октябре 1999 года на станции метро "Заводская" правоохранители обнаружили сумку, в которой лежало взрывное устройство. Эвакуация людей из метрополитена и обезвреживание бомбы тогда серьезно напугали жителей Днепра. Правоохранители уже на следующий день предъявили журналистам "минера" — 23-летнего пациента психиатрической клиники. "Он самостоятельно собрал взрывное устройство, но чтобы оно сработало, парню немного не хватило знаний", — рассказал "Сегодня" Сергей Ткаленко, экс-руководитель взрывотехнической службы ГУ МВД в Днепропетровской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За взрывами в Днепропетровске стоят бывшие милиционеры?

Любопытно, что новоявленный террорист вложил в сумку с бомбой тетрадку со стихами собственного сочинения. А задержавшим его правоохранителям парень сообщил, что "просто хотел навести в городе порядок, как Ленин". Его возмущали платные парковки и отсутствие бесплатных туалетов.

В 2001-м жителей Днепра шокировало новое ЧП — взрывное устройство сработало в троллейбусе №17, который только подъехал к остановке "Пр-т Воронцова". "Злоумышленник оставил клетчатую хозяйственную сумку с бомбой, замаскировав ее сверху пучками петрушки и буханкой хлеба. В салоне прогремел взрыв, но никто не пострадал, так как взрывчатка едва сработала", — говорит Ткаленко. Через несколько месяцев в облцентре прогремели еще два взрыва — у отделения "Приватбанка" на ул. Ленинградская и у торгового павильона на пр-те К. Маркса. Злоумышленника задержали через несколько дней. 22-летний житель Днепродзержинска взрывами хотел привлечь внимание к своим материальным проблемам.

Сколько раз взрывали Днепропетровск: ТОП-10 громких ЧП фото

Фото: "Сегодня"

Через год под угрозой взрыва оказался Кайдакский мост. Под виадуком милиционеры нашли пакет, в котором было 160 г пластиковой взрывчатки, патроны и бикфордов шнур. Владельца пакета задержали, но тот отрицал намерение взорвать мост и говорил, что там был его тайник.

Потрясла украинцев и авария поезда "Днепропетровск — Киев", который в 2007 году сошел с рельсов на Киевщине. Экс-министр транспорта Николай Рудьковский назвал это ЧП терактом и лишь по счастливой случайности пассажиры отделались лишь ушибами и ссадинами.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: МВД совершили шесть выездов и взорвали два подозрительных пакета

А летом 2009-го во дворе горсовета взорвался мусорный контейнер. Взрывом повреждены окна здания и припаркованные авто. А первым терактом в Днепре официально признали взрыв урны в ноябре 2011 года, при котором погиб 27-летний мужчина.

К слову, Сергей Ткаленко обмолвился, что в Европе уже давно на улицах нет железобетонных урн. "Если бы эти устройства взорвались не в урне, то людей просто оглушило бы. Люди получили травмы от осколков урн", — сказал взрывотехник.

"Минер" подорвался

В 2000 году террорист из Днепра не донес бомбу до отделения банка. "За несколько метров от здания бомба взорвалась у него в руках. Злоумышленник погиб на месте. Опознали его по обрывку паспорта, который был у него в кармане", — рассказал экс-начальник взрывотехнической службы облУВД Сергей Ткаленко.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях