ТОП-5 заказных убийств в Днепропертровске: ни одно не раскрыто

Геннадия Аксельрода убили днем в самом центре города. Фото: О. Таева

Геннадия Аксельрода убили днем в самом центре города. Фото: О. Таева

События
19 апреля 2012 10:50

Днепропетровский бизнесмен Геннадий Корбан, который пообещал миллион долларов за убийц своего  делового партнера и друга Геннадия Аксельрода уже обещал подобное за раскрытие взрыва Вячеслава Брагинского, пишет "Сегодня".

Читайте также: Друзья Геннадия Аксельрода предлагают миллион долларов за информацию о преступлении

Корбан, ссылаясь на плохое самочувствие, не комментирует убийство своего партнера и друга. Однако журналисты выяснили, что после гибели Аксельрода Корбан усилил свою охрану — теперь его охраняют вооруженные бойцы "Беркута". К слову, два с половиной года назад он также обещал выплатить миллион долларов за информацию, которая поможет раскрыть убийство еще одного его друга и делового партнера — Вячеслава Брагинского, деятельность которого в свое время связывали с группой "Приват". Однако уголовное дело по факту убийства Брагинского пылится в милицейских кабинетах.

Читайте также: Зампрокурора области: "В машине Геннадий Аксельрод был один"

По словам нашего источника в правоохранительных органах, подозреваемых в организации направленного взрыва, который убил 43-летнего бизнесмена, до сих пор нет. 

- У уголовного дела по расстрелу Аксельрода — все шансы пополнить коллекцию заказных "глухарей" Днепропетровска, — скептически заметил источник в милиции.

ТОП-5 заказных убийств в Днепропертровске: ни одно не раскрыто фото

Топ-5 заказных убийств. Иллюстрация: "Сегодня"

Проанализировав ситуацию, мы сделали вывод, что за последние 10 лет в Днепропетровске громко на заказ убивают влиятельных людей в среднем каждые два года. До сих пор не раскрыто убийство днепропетровского бизнесмена Евгения Николаева, который считался угольным трейдером и владел рестораном "Чарли". 12 марта 2003 года бизнесмена, который совершал утреннюю пробежку, расстрелял неизвестный. На теле убитого обнаружили шесть огнестрельных ранений. Об исполнителях убийства официально известно лишь то, что их было двое, и скрылись они на светлом ВАЗе.

16 августа 2005 года Днепропетровск потряс новый дерзкий расстрел. В центре города неизвестные из автомата Калашникова расстреляли экс-начальника облУБОПА Эдуарда Шевченко, который вышел из ресторана и только успел сесть в свою машину. В его теле обнаружили 21 пулю. 

- Уже прошло 7 лет со дня гибели сына, но никаких подвижек в раскрытии преступления нет! Шлейф заказных убийств и дальше будет продолжаться, ведь их не раскрывают. Мне обещали, что найдут убийц моего сына, говорили, что для милиции раскрыть это преступление — дело чести. Но оно так и не раскрыто, — со слезами на глазах говорит мать погибшего Мария Михайловна и добавляет, что уже устала писать жалобы в генпрокуратуру на бездействие милиции.

Читайте также: Днепропетровск прощается с расстрелянным Геннадием Аксельродом

Еще одно устранение бизнесмена в Днепропетровске прошло почти незаметно, так как оно произошло в выходной на реке и напоминало сперва несчастный случай. 29 июня 2008 года взорвался катер владельца ресторана "Хутор" Леонида Котляра. В тот момент на борту находился лишь владелец катера. На месте ЧП сначала работали сотрудники МЧС, затем подключилась милиция. Убийство не раскрыто. 

- Дела по убийствам не закрывают. Но есть срок давности по ним, по убийствам — более 10 лет, — сообщили в пресс-службе ГУМВД в Днепропетровской области.

Получил пулю в тире

В цепь заказных убийств вписывается и загадочная смерть прокурора Днепропетровщины Владимира Шубы, которую официально признали несчастным случаем. Якобы он неосторожно пристреливал ружье в тире. Но семья погибшего и некоторые его коллеги считают официальную версию неубедительной.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях