Днепропетровск прощается с расстрелянным Геннадием Аксельродом

Оперный театр. Фото: "В городе"

Оперный театр. Фото: "В городе"

События
16 апреля 2012 16:59

Аксельрода похоронят на Сурско-Литовском кладбище

В Днепропетровске прощаются с известным бизнесменом Геннадием Аксельродом, которого расстреляли возле собственного дома, пишет "КП в Украине". Широким кругам он известен прежде всего, как автор идеи и реализатор проекта крупнейшего в мире еврейского центра "Менора", а также как прообраз бронзового памятника "неизвестному днепропетровскому бизнесмену" - фигуры, установленной группой бизнесменов на Екатерининском бульваре в Днепропетровске.

Церемония прощания началась в 10 утра и продлится до полудня в помещении Днепропетровского театра оперы и балета.

После этого тело бизнесмена повезут на Сурско-Литовское кладбище, где его похоронят. Напомним, Геннадия Ильича Аксельрода застрелили вечером 14 апреля около его дома. 

К слову, на Сурско-Литовском кладбище похоронен убитый три года назад бизнесмен Вячеслав Брагинский, занимавший пост генерального директора МСК "Украина-Канада". Брагинский погиб во время взрыва в пятиэтажном доме на ул. Харьковской, 4, в Днепропетровске.

Родня и близкие сидят у гроба в темных очках

Днепропетровск прощается с расстрелянным Геннадием Аксельродом фото

Бизнесмена повезли на Сурско-Литовское кладбище, где его похоронят Фото: http://www.kp.ua

Его партнер и товарищ Геннадий Корбан, с которым они пережили первое покушение в 2010-м, также пришел проститься с другом. Рядом с ним постоянно находился боец "Беркута", вооруженный автоматом.

На площади у днепропетровского театра оперы и балета собралось до тысячи человек, одетых в темные траурные одежды. Гроб с телом застреленного в субботу Геннадия Аксельрода установлен в огромном холле театра. Возле него сидят самые близкие люди Геннадия Ильича - родня, друзья.

Корреспонденты узнали среди пришедших на панихиду раввина Днепропетровска Шмуэля Каменецкого (Геннадий Аксельрод много жертвовал для синагоги "Золотая Роза"), директора громаднейшего торгового центра "Пассаж" в самом центре Днепропетровска, принадлежавшего погибшему, Владлена Тимошенко, известного юриста и тележурналиста Бориса Филатова, партнера, товарища и тезку Аксельрода - Геннадия Корбана, с которым они пережили первое покушение в 2010-м году. 

Съемку церемонии прощания близкие погибшего категорически запретили. Не сделали исключения даже для изданий и пресс-службы местной еврейской общины.

У входа в театр - десятки больших венков. Сам гроб, в котором лежит убитый - шикарный, из лакированного дуба. Лицо, кстати, у Геннадия Ильича не закрыто, следов от ранений в голову не видно… Движения около театра милиция не перекрывала, хотя машин приехало сюда очень много (в основном, это дорогие иномарки). Кстати, самих правоохранителей почти не видно. разглядела в толпе у театра лишь четырех человек в форме. 

К гробу Геннадия Аксельрода привезли целую машину цветов

Днепропетровск прощается с расстрелянным Геннадием Аксельродом фото 1

Скрин с камеры напротив Оперного

Днепропетровск прощается с расстрелянным Геннадием Аксельродом фото 2

Скрин с камеры напротив Оперного

Огромные букеты калл, красных и белых роз укрыли огромную площадку у свежевырытой могилы.

В 12.00 гроб с телом застреленного в субботу Геннадия Аксельрода вынесли из театра оперы и балета и погрузили в катафалк. Длинная траурная церемония через центр двинулась в направлении Сурско-Литовского кладбища.

Движение милиция перекрыла лишь один раз - при выезде с улицы Юлиуша Словацкого на Набережную. Затем, через весь Днепропетровск, колонна двинулась к западной окраине города, останавливаясь на всех светофорах.

Добрались к кладбищу благополучно. Примерно в 12.55 у свежевырытой могилы началась траурная церемония. Родные и близкие произносили прощальные речи. Практически каждый из ораторов подчеркивает, что покойный был большим патриотом своего родного города и много сделал для того, чтобы его архитектурный облик изменился в лучшую сторону.

Во время похорон Геннадия Аксельрода всех операторов и фотокорреспондентов выдворили с кладбища

Днепропетровск прощается с расстрелянным Геннадием Аксельродом фото 3

В Днепропетровске прощаются с известным бизнесменом Геннадием Аксельродом Фото: http://www.kp.ua

Сегодня примерно в два часа дня тело убитого в субботу бизнесмена было предано земле. 

На кладбище от театра оперы и балета, где проходила гражданская панихида, людей приехало вполовину меньше - около 400 человек. 

Милиции на Сурско-Литовском кладбище тоже, как и возле театра, было немного. Зато корреспонденты заметили у могилы крепко сбитых парней из крутой местной охранной фирмы. Они были не в традиционной своей пятнистой униформе, а в строгих темных костюмах. В ушах - незаметные наушнички.

Они зорко следили за тем, чтобы ни один репортер с камерой не прорвался на кладбище. Заметив, что кто-то хоть даже издалека снимает траурную церемонию, они жестко выдворяли таких за пределы кладбища.

Могила Геннадия Аксельрода - у самого входа, на центральной аллее.

А вот памятник "неизвестному бизнесмену" на Екатерининском бульваре, в котором каждый днепропетровец легко угадывал лик Геннадия Ильича, еще в воскресенье был завален цветами - от горожан. Ведь сниматься на его фоне в Днепропетровске давно уже стало доброй традицией.

А В ЭТО ВРЕМЯ

По факту убийства бизнесмена Геннадия Аксельрода возле его дома в центре Днепропетровска возбуждено уголовное дело. Об этом сообщил руководитель центра общественных связей ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Алексей Щербатов, передает "Радио "Свобода".

По его информации, уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 115 Уголовного кодекса - умышленное убийство.

Сейчас в области проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Возможные версии причин убийства правоохранители не комментируют.

***

Напомним, бизнесмена расстреляли возле его дома. Около пяти часов вечера он без охраны подъехал на автомобиле к арке, которая вела в его двор. Это единственная дорога к дому бизнесмена, причем, чтобы попасть во двор Аксельрода необходимо проехать через железные ворота. Как раз возле них его и поджидали убийцы. Сначала преступники дважды выстрелили в лобовое стекло автомобиля, но не убили бизнесмена. Аксельрод выскочил из авто и побежал в сторону центральной улицы Днепропетровска – проспекту Карла Маркса. Однако его догнали и выстрелили в него третий раз, после чего бизнесмен умер. На месте убийства до сих пор огромная лужа крови. 

Читайте также: Убийство Аксельрода: официальная версия и неофициальные подробности

Как сообщалось, в июне 2010 года на жизнь Аксельрода уже было совершено покушение. Тогда неизвестные заминировали столик в кафе.

Фото с места трагедии можно посмотреть ЗДЕСЬ>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях