Переименование, Приватбанк и полиция: ТОП-10 событий 2016 года

Обзоры
22 декабря 2016 15:13

2016 год для Днепра, как и для всей страны, выдался неспокойным. Vgorode решил вспомнить самые резонансные события уходящего года и составить ТОП-10 происшествий в Днепре о которых вы точно слышали  и читали.


В Днепре появилась патрульная полиция


Переименование, Приватбанк и полиция: ТОП-10 событий 2016 года фото

В начале года, 17 января, на набережной Днепра присягу приняли 950 новых полицейских. Таким образом, Днепр стал 9-м городом, в которой появилась полиция. Возглавил патрульную полицию Днепра – старший лейтенант полиции Богонос Владимир Романович.


ФК "Днепр" чуть не распался


Переименование, Приватбанк и полиция: ТОП-10 событий 2016 года фото 1

Для болельщиков и футболистов ФК "Днепр" 2016 год оказался одним из самых тяжелых. В июне на официальном сайте клуба появилась информация о том, что "Днепр" и вовсе перестает существовать. Зарплата игрокам и тренерскому штабу долго не выплачивалась: как результат, "Днепр" покинули почти все именитые футболисты.  Ситуацию усложнили не только долги клуба, но и санкции к команде. 

Сегодня основной состав "Днепра" - это молодые футболисты, на которых тренерский штаб возлагает большие надежды.


Подписан контракт на строительство метро


Переименование, Приватбанк и полиция: ТОП-10 событий 2016 года фото 2

Конечно, метро в Днепре уже есть, но всем горожанам известно в каком оно состоянии. И вот в июле у днепрян появился очередной лучик надежды: горсовет подписал с турецкими коллегами контракт на строительство метро в городе.

Сообщается, что уже через 4 года жители жилмассивов Парус, Покровский и Красный Камень смогут без пересадок добраться до станции "Музейная". Ну что же, поживем - увидим.


Днепропетровск стал Днепром


Переименование, Приватбанк и полиция: ТОП-10 событий 2016 года фото 3

В мае этого года Верховная Рада переименовала наш город в рамах проекта о декоммунизации. Теперь Днепропетровск официально переименован в Днепр. О новых названиях районов, улиц и проспектов Днепра можно прочитать в обзоре Говори правильно: список новых названий улиц Днепра >>


Убийство полицейских в Днепре


Переименование, Приватбанк и полиция: ТОП-10 событий 2016 года фото 4

Утром 25 сентября в Днепре случилось страшное ЧП: на автовокзале убийца расстрелял двоих полицейских. Днепровские патрульные стали первыми полицейскими в Украине, которые погибли во время исполнения своих служебных обязанностей.

Чуть позже стало известно, что один из патрульных скончался мгновенно, а девушка-полицейский умерла на операционном столе в Мечникова. Полиция провела спецоперацию по поимке преступника, но задержать его смогла только в больнице.


Почти "Евровидение" в Днепре


Переименование, Приватбанк и полиция: ТОП-10 событий 2016 года фото 5

В этом году Днепр подал заявку на проведение в нашем городе песенного конкурса "Евровидение-2017". В отборочном конкурсе участвовало несколько городов и Днепр имел все шансы на победу. Филатов даже написал письмо Гройсману с перечнем преимуществ Днепра среди других городов. 

К сожалению, победа в этой битве досталась столице - но борьба от этого не стала менее захватывающей.


Приватбанк национализировали


Переименование, Приватбанк и полиция: ТОП-10 событий 2016 года фото 6

Национализация Приватбанка – это событие не столько городское, сколько всеукраинское. Но затронула эта новость многих, так как стала самой обсуждаемой в декабре 2016 года в нашей стране.

О решении национализировать Приват украинцам объявили 19 декабря, что стало причиной для паники многих клиентов банка. В связи с этим Порошенко пришлось даже выступить с обращением к гражданам. Впрочем, это не помешало многим владельцам приватовских банковских карточек массово снимать деньги с банкоматов.

Подробно о том, что происходит в Приватбанке сегодня можно почитать в обзоре Популярно о сложном: что происходит с Приватом и стоит ли паниковать >>


Проезд в маршрутках по 6 гривен


Переименование, Приватбанк и полиция: ТОП-10 событий 2016 года фото 7

К всеобщему негодованию днепрян проезд в маршрутках увеличили до 6 гривен. Изменения коснулись не всех маршрутов, что не помешало горожанам высказать свой протест относительно нововведения. Так, даже прозвучало предложение бойкотировать маршрутные такси и пересесть по возможности на электротранспорт.


В Днепре трижды обстреляли трамвай и троллейбус


Переименование, Приватбанк и полиция: ТОП-10 событий 2016 года фото 8

В этом году в Днепре несколько раз обстреливали электротранспорт. Причем сам факт обстрела ни разу не был доказан. 

В первый раз, 9 ноября, сообщалось, что в троллейбусе на Яворницкого просто треснуло стекло. Уже через день, 10 ноября, ситуация с разбитым стеклом повторилась в том же месте и в тоже время. Позже стало известно, что стреляли не из огнестрельного оружия, в полиции подозревают "воздушку".

Но на этом история с разбитым стеклом не закончилась: 15 ноября под прицел попал трамвай №9. По информации заммэра, в вагон трамвая стреляли напротив Городской больницы №9. 


Спасение лебедя на Амуре


Переименование, Приватбанк и полиция: ТОП-10 событий 2016 года фото 9

Днепровским МЧСникам приходится спасать не только людей, но и лебедей. На этой неделе, 21 декабря, как раз произошел такой случай: в АНД районе МЧСники спасли жизнь раненному лебедю при помощи водолазов и аварийно-спасательной бригады. Дальнейшей судьбой птицы будут заниматься волонтеры. Посмотреть удивительно красивые фото спасения пернатого можно здесь.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на наши группы в Вконтакте и Facebook

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях