Говори правильно: список новых названий улиц Днепра

Говори правильно: список новых названий улиц Днепра

Фото: nastol.com.ua

В связи с Законом о декоммунизации в Днепре переименовали несколько десятков улиц, проспектов, площадей и даже районов. Для того, чтобы избежать путаницы Vgorode составил полный список переименованных улиц нашего города: слева – старые названия, справа – новые.


Амур-Нижнеднепровский район

Баглия, улица – Брацлавская

Белостоцкого, улица – Любарского

Белостоцкого, переулок – Любарского

Варейкиса, улица –  Джузеппе Гарибальди

Воровского, улица – Дмитрия Багалия

Воронцова, проспект – Мануйловский

Воронцовский, жилой массив – Мануйловский

Галана, улица – Пражской весны

Галковского, улица – Сарматская

Гайдара, улица – Дмитрия Марковича

Героев Гражданской войны, улица – Марии Лисиченко

Годовикова, улица – Братиславская

Гудкова, улица – Яна Гуса

Энгельса, улица – Афанасьева-Чужбинского

Желваковского, улица – Полонской-Василенко

Замполита Беляева, улица – Беляева

Захаренко, улица – Глуховская

им. газеты "Правда", проспект – Слобожанский

Ивана Зинукова, улица – Портовая

Ивана Зинукова, переулок – Портовый

Искры, улица – Песочная

им. Кирова, залив – Уютная

им. Кирова, парк, сквер – Кирилловка

Кировоградская, улица – Ингульская

Кировоградский, переулок – Ингульский

Клочко, улица – Заболотного

Коминтерна, улица – Яхненковская

Кольчугина, улица – Шелковичная

Котовского, улица – Ивана Трубы

Кочкина, улица – Евгения Вырового

Кочкина, переулок – Вырового

Краснопресненская, улица – Самойла Величка

Краснопресненский, тупик – Самойловский

Красносельская, улица – Сельская

Кузнецова, улица  – Афанасия Ковпака

Лебедя, улица – Федора Сторубля

Леонида Брежнева, улица – Братства тарасовцев

Лепсе, улица – Николая Кузьменко

Логаша, улица – Ивана Пулюя

Логаша, переулок – Ивана Пулюя

Людмилы Мокиевской, улица – Крушельницкой

Малышева, улица – Василия Тютюнника

Малышева, переулок – Тютюнника

Малышева, тупик – Тютюнника

Манкевич, улица – Гали Мазуренко

Менжинского, улица – Николая Сумцова

Мориса Тореза, улица – Березановская

Набережная Чудновского, набережная – Набережная Старосамарська

Орджоникидзе, улица – Петра Быкова

Пархоменко, улица – Григория Грабянки

Пелагеи Поляховой, улица – Лебединская

Пионерская, улица – Елены Пчелки

Пролетарской победы, переулок – Каразинский

Пролетарской победы, улица – Василия Каразина

Совхозная, улица – Нестора Махно

Сафонова, улица  – Новгород-Северская

Сиворонова, улица – Софии Русовой

Сиворонова, переулок – Радужный

Пролетарской победы, улица – Каразинский

Стахановцев, улица – Ивана Сокульского

Фрунзенский-1, жилой массив – Ломивский

Фрунзенский-2, жилой массив – Каменский

Цюрупинский, переулок – Весенних ландышей

Чапаева, улица – Александра Потебни

Красный Водник, остров – Водник

Красноармейская, улица – Просветительская

Красного казачества, улица – Терещенковская

Краснопартизанская, улица – Василия Макухи


Шевченковский (Бабушкинский) район

XXII партсъезда, улица – Вознесенская

40 лет комсомола, улица – Антона Синявского

40 лет комсомола, переулок – Синявского

Артема, улица – Сичевых стрельцов

Благоева, улица – Сергея Подолинского

Володарского, улица – Александра Канского

Героев Сталинграда, улица – Богдана Хмельницкого, проспект

Гопнер, улица – Магдебургского права

Дыбенко, улица – Василия Кука

Димитрова, улица – Михаила Драгоманова

Ильича, проспект – Филиппа Орлика

Карла Либкнехта, улица – Михаила Грушевского

Карла Маркса, проспект – Дмитрия Яворницкого

Комсомольская, улица – Старокозацкая

Копылова, улица – Бориса Познанского

Копылова, переулок – Бориса Познанского

Корнейчука, улица – Бориса Мозолевского

Лалаянца, переулок – Скляренко

Лалаянца, улица – Семена Скляренко

Ленина, улица – Воскресенская

Мануильского, улица – Михаила Максимовича

Миронова, улица – Европейская

Московская улица – Владимира Мономаха

им. В.И. Ленина, набережная – Сичеславская набережная

Пелина, улица – Екатерины Мессарош

Перекопской Победы, улица – Александры Рындовской

Петра Моисеенко, улица – Леся Курбаса

Плеханова, улица – Князя Владимира Великого

Подвойского, улица – Осипа Бодянского

Садовниченко, улица – Августина Волошина

Садовниченко, переулок – Августина Волошина

Серова, улица – Андрея Фабра

Тельмана, улица – Игоря Сикорского

Ткаченко, улица – Вадима Сидура

Цхакая, переулок – Любимый

Цхакая, улица – Василия Биднова

Красная площадь – Троицкая

Красная, улица – Троицкая

Чередниченко, улица – Михаила Вербицкого

Чередниченко, переулок – Вербицкого

Чкалова, улица – Святослава Храброго, улица

Ширшова, улица – Вячеслава Липинского

Шпиндяка, улица – Симона Петлюры

Юных ленинцев, улица – казака Мамая

Якира, улица – Ивана Сулимы

Якира, переулок – Сулимовский


Соборный (Октябрьский) район

Арсеничева, улица – Александра Рейнгарда

Баумана, улица – Павла Ниринберга

Бонч-Бруевича, улица – Дмитрия Байды-Вишневецкого

Боженко, улица – Хортицкая

Ворошилова, улица – Сергея Ефремова

Генерала Грушевого, улица – Гетмана Петра Дорошенко

Демьяна Бедного, площадь – Успенская

Дзержинского, улица – Владимира Вернадского

Дмитрия Донского, улица – Дмитрия Донцова

Октябрьский, парк, сквер – Ивана Старова

Октябрьская площадь – Соборная

Жуковского, улица – Василия Жуковского

Карла Маркса, проспект – Дмитрия Яворницкого

Клары Цеткин, улица – Владимира Моссаковского

Колхозный переулок – Лоцманов казанцев

Комсомольский, остров – Монастырский

Коцюбинского, улица – Михаила Коцюбинского

Куйбышева, улица – Владимира Винниченко

Ласточкина, улица – Николая Гнатюка

М.О.Щолокова, парк, сквер – Георгия Победоносца

Мироненко, улица – Елениы Ган

МОПРа, улица – Григория Омельченко

им. В.И. Ленина, набережная – Сичеславская Набережная

Погребняка, улица – Полигонная

Парижской Коммуны, улица – Борислава Брондукова

Советский переулок – Феодосия Макаревского, улица

Рогалева, улица – Крутогорный, спуск

Розы Люксембург, улица – Марии Заньковецкой

Тольятти, спуск – Кодацкий

Тупик Красной балки, переулок – Бузиновый

Урицкого, переулок – Евгения Коновальца, улица

Урицкого, спуск – Струковская

Фурманова, улица – Героев Крут

Фурманова, переулок – Героев Крут

Фучика, улица – Ивана Акинфиева

Красная балка, улица – Крутая балка

Красная балка, тупик – Крутая балка

Красная балка, переулок – Крутая балка

Красноповстанческая балка, улица – Длинная балка

Чекистов, улица – Робедная

Чубаря, улица – Владимира Сосюры

Шаумяна, улица – архитектора Дольника


Индустриальный (Индустриальный) район

Белинского, улица – Измаила Срезневского

Винокурова, улица – Днепросталивская

им. Газеты Правда, проспект – Слобожанский

им. Воронцова, парк, сквер – Сагайдак

КИМа, жилой массив – Мелитопольская

Клочко, жилой массив – Калиновский

Комиссара Крылова, улица – Александра Оцупа

Косиора, улица – Петра Калнышевского, проспект

Совхозная, улица – Василия Сухомлинского

Советской Армии, улица – Волонтерская

Смольная улица – Всеволода Нестайко

Краснопартизанская, улица – Василия Макухи

Щербины, улица – Николая Михновского


Центральный (Кировский) район

XXII партзьзду, улица – Вознесенская

55 лет ВЛКСМ, улица – Пластивская

80-летия Днепропетровской области, площадь – Козацкая

Благоева, улица – Сергея Подолинского

Вакуленчука, улица – Леонида Стромцова

Войцеховича, улица – Николая Руденко

Героев Сталинграда, улица – Богдана Хмельницкого, проспект

Горького, улица – княгини Ольги

Горького, площадь – Половицкая

Димитрова, улица – Михаила Драгоманова

им. Ленина, парк, сквер –Ггероев

им. Ленинского Комсомола, парк, сквер – зеленый Гай

Ильича, улица – Филиппа Орлика

Карла Маркса, проспект – Дмитрия Яворницкого

Кирова, проспект – Александра Поля

Комсомольская, улица – Старокоацкая

Краснозаводская, улица – Академика Белелюбского

Ленина, улица – Воскресенская

Ленинградская, улица – Князя Ярослава Мудрого

Николая Островского, площадь – Старомостова

Минина, улица – Менахем-Мендл Шнеерсона

набережная им. В.И. Ленина, набережная – Сичеславская Набережная

Петровского, площадь – Вокзальная

Плеханова, улица – Князя Владимира Великого

Свердлова, улица – Владимира Антоновича

Сергея Лазо, улица – Кулишивская

Серова, улица – Андрея Фабра

Тельмана, улица – Игоря Сикорского

Фрунзе, улица – Василия Чапленка

Краснофлотская, улица – Петра Григоренко

Чичерина, улица – Надежды Алексеенко

Чкалова, улица – Святослава Храброго, проспект

Шпиндяка, улица – Симона Петлюры

Щербицкого, улица – Елениы Блавацкой

Щорса, улица – Костомаровская


Чечеловский (Красногвардейский) район

Бабушкина, улица – Романа Шухевича

Балка колхозная, улица – Балка живописная

Большевистский переулок – Холодноярская, улица

Братьев Миллер, улица – Леонида Жебунева

Булыгина, улица – Ивана Эзау

Вахрушева, улица – Василия Сидоренко

Героев Сталинграда, улица – Богдана Хмельницкого, проспект

Героев Краснодона, улица – Яготинская

Ильича, переулок – Орлика

Интернациональный, переулок – Белых акаций

Калинина, переулок – Мочевой

Калинина, спуск – Ярмарочный

им. Калинина, парк, сквер – Памяти и Примирения

Калининградская, улица – Трофима Романченко

Краснозаводська, улица – Академика Белелюбского

Красночечелевская, улица – Александра Черникова

Крошки, улица – Михаила Комарова

Марины Расковой, улица – Александра Верховцева

Меренкова, улица  – Павла Полуботка

Новоколхозгая, улица – Острожская

Перекопская улица – Бессарабская

Пионерский переулок – Скаутский

Правды, улица – Алексея Тыщика

Профинтерна, улица – Владимира Хренникова

Пятилетки, улица – Шляховская

Свердлова, улица – Владимира Антоновича

Январская, улица – Костя Пестушко

Январская, переулок – Костя Пестушко

Социалистическая, улица – Павла Чубинского

Чичерина, улица – Надежды Алексеенко


Новокодакский (Ленинский) район

80-летия Днепропетровской области, улица – Александра Красносельского

XIX партсъезда, улица – Ивана Гонты

Аверина, улица – Куренная

Авроры, улица – Трифона Гладченко

Бибикова, улица – Павла Бута

Блюхера, улица – Романа Мстиславича

Большунова, улица – Даниила Сахненко

Боженко, улица – Хортицкая

Братьев Трофимовых, переулок – Диевский

Братьев Трофимовых, улица – Большая Диевская

Братьев Каменских, улица – Зерновая

Братьев Ковальчук, улица – Байдаковская

Буденного, улица – Данила Галицкого

Валявко, улица – Даниила Апостола

Власенко, улица – Гулак-Артемовского

Войцеховский, переулок – Скоростной

Владимира Ошка, улица – Солидарности

Героев революции, улица – Сергея Параджанова

Губанова, улица – Лубенская

Дзержинского, площадь – Новокодакская

Дзержинского (Таромское), улица – Кохановского

Дзержинского (Таромское), переулок – Звездный

Дыбенко, улица – Хотинская

Димитрова (Таромское), улица – Хизовская

Ермака, переулок – Кленовый

Октябрят, улица – Крепостная

Октябрьская (Таромское), улица – Золотоосенняя

Октябрьский (Таромское), переулок – Золотоосенний

Замарайкина, улица – Корсунская

Ивана Сусанина, улица – Мастеров

Ивана Сусанина, переулок – Мастеров

им. Ленина, парк, сквер – Новокодакский

Карпуша, улица – Елагинской

Квиринга, улица – Бельгийская

Киринакивская, улица – Деревлянская

Кирова (Таромское), тупик – Мальвовая, улица

Кирова (Таромское), переулок – Назария Яремчука, улица

Кирова, улица – Старый путь

Колхозная улица – Фермерская

Коллонтай, улица – Ганны Барвинок

Комбидивская (Таромское), улица – Василия Хитя

Комиссаровская, улица – Гайдамацкая

Комисаровский, переулок – Гайдамацкий

Комитетская, улица – Василия Капниста

Комсомольская (Таромское), улица – Айдаровская

Комсомольский (Таромское), переулок – Дибровский, улица

Коммунар, жилой массив – Покровский

Коммунаровская, улица – Юрия Кондратюка

Коммунаровская, станция – Покровская

Косарева, улица – Сиверянская

Костычева, улица – Леся Танюка

Костычева, переулок – Леся Танюка

Котовского (Таромское), улица – Терновская

Красина, переулок – Косовский

Красина, улица – Кшиштофа Косинского

Краснодонская улица – Исы Мунаева

Крупской, улица – Баллинская

Курочкина, улица – Семена Бардадыма

Ленина (Таромское), улица – Генерала Воливача

Лениногорская, улица – Николая Хвылевого

Лукашенко, улица – Андрея Штогаренко

Луначарского, улица – Василия Стуса

Людмилы Сталь, переулок – Шодуаровская, улица

Матлахова, улица – Костя Гордиенко

Митрофана Андреева, улица – Петра Сокальского

Модестова, улица – Николая Садовского

Новодзержинская (Таромское), улица – Козырева

Ногинская, улица – Владимира Ивасюка

Ногинский, переулок – Яворовый

Островского (Таромское), улица – Николая Зерова

Островского (Таромское), переулок – Николая Зерова

Павла Корчагина, улица – Николая Кулиша

Петра Сиротинина, улица – Лавандовая

Петровского, проспект – Ивана Мазепы

Пионерская (Таромское), улица – Бортническая

Пионерский (Таромское), переулок – Марты Головиной

Восстания, улица – Мужества

Покровского, улица – Покровская

Покровского, переулок – Покровский

Пролетарская, улица – Галицкая

Пролетарская, переулок – Галицкий

Советская (Таромское), улица – Славная

Революционная, улица – полковника Горленко

Руднева, улица – Ивана Вышенского

Свердлова (Таромское), переулок – Сказочная улица

Сериковская, улица – Тиверская

Сериковский, переулок – Тиверский

Сыровца, улица – Якова Острянина

Сельсоветская, улица – Лирницкая

Союзная, улица – Старобазарная

Суханова, улица – Станислава Ореховского

Тельмана (Таромское), улица –Рожкова

Тельмана (Таромское), переулок – Ивана Сохачи, улица

Тихона Бондарева, улица – Карпатская

Ульяновск (Таромское), улица – Михаила Лояна

Фрунзе (Таромское), переулок – Заборинская, улица

Фрунзе (Таромское), улица – Сержанта Андрющенко

Фурманова, улица – Елены Телиги

Чапаева (Таромское), улица – Болбочана

Красноармейская (Таромское), улица – Футбольная

Красных бойцов, улиц – Кобзарская

Красноармейский переулок – Червонокалиновий

Шелгунова, улица – Максима Дии

Щаденко, улица – Марии Гринченко

Щорса (Таромское), улица – Данилы Будницкого

Яшина, улица – Владимира Самодрыга

Самарский (Самарский) район

60-летия Октября, улица – Энергетиков

80-летия Днепропетровской области, парк, сквер – Сосновый

XXV партсъезда, улица – Князя Константина Острожского

Бабушкина, переулок – Вязовая

Бакунина, переулок – Игренский

Барбюса, улица – Евгения Сердюкова

Булата, улица – Люблянская

Ворошиловградская, улица – Пшеничная

Галана, улица –  Ивана Поддубного

Героев-панфиловцев, улица – Героев Чернобыля

Дундича, улица – Хорватская

Октябрьская, улица – Марии Примаченко

Кантемировская, улица – Евгения Маланюка

Комиссара Крылова, улица – Александра Оцупа

Крейсера Аврора, улица – Александра Галича

Кузнецова, улица – Татьяны Пати

Лафарга, улица – Генерала Радиевская

Маршала Гречко, улица – Сергея Кульчицкого

Маршала Жукова, улица – Героев Днепра

Маршала Жукова, переулок – Героический

Маршала Конева, улица – Ивана Выговского

Постышева, улица – Александра Серебрякова

Петровского, улица – Андрея Сахарова

Пионерская, улица – Емельяновича-Павленко

Пионерский переулок – Михаила Дидевича

Таманская, улица – Василия Симоненко

Тевосяна, улица – Роксоланы

Фабрициуса, переулок – Ивана Купалы

Фабрициуса, улица – Ярославны

Червонобогатырская, улица – Богатырская

Червонопролетарський, переулок – Смородиновый

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на наши группы в Вконтакте и Facebook