Как сменить имя, если оно вам не нравится: все, что нужно знать

Фото zn.ua

Фото zn.ua

Люди города
15 января 2016 13:13

Имя дается человеку при рождении, в возрасте, когда он еще не способен влиять на решение взрослых. Зачастую люди носят его всю жизнь, гордятся им, считают наилучшим для себя. Но иногда ситуация бывает крайне противоположной. "Зоря" узнала, как изменить имя, если оно вам не по душе.

>>> Как называют детей в Днепропетровске: популярные и необычные имена


Ветер перемен


Знаменитый психолог Дейл Карнеги сказал, что для человека звук его имени является самым сладким и самым важным звуком человеческой речи. Сегодня, если имя по разным причинам вас не устраивает, его можно сменить. Учтите, что в нашей стране могут изменить имя только граждане Украины, а заявление необходимо подавать по месту регистрации.

Как рассказала Анжела Гермаш, начальник Амур-Нижнеднепровского отдела государственной регистрации актов гражданского состояния регистрационной службы Днепропетровского горуправления юстиции, перемена имени по собственному желанию разрешена с 16 лет. Если соискатель заранее подготовится и в течение месяца после 16-летия подал необходимые документы в РАГС, то паспорт он получит уже с новым именем. Для этого ему нужно предоставить свидетельство о рождении, справку с места жительства и с миграционной службы о том, что обратившийся является гражданином Украины.

Конечно, сменить имя могут и 14-летние дети, но им для этого, кроме трех вышеуказанных справок, понадобится письменное согласие обоих родителей.

— Если человек решил сменить имя в более взрослом возрасте, он должен предоставить все документы, которые у него есть на это время: паспорт, свидетельство о браке, разводе, о рождении детей. В РАГСе необходимо будет написать заявление, в которое вклеивается фотография обратившегося человека. Затем вместе с копией паспорта заявление отправляется в милицию для проверки, после которой РАГС имеет право зарегистрировать перемену имени, — объяснила Анжела Гермаш.

Смена имени стоит недорого, да и количество "перемен" законом не ограничено. Меняя имя впервые, вы заплатите 5 грн. 10 коп. госпошлины, а вторая и все последующие перемены обойдутся в 51 грн.


Выбор не ограничен


— Человек может взять абсолютно любое имя. Более того, он может его придумать, сложить из нескольких имен или символов. Мы не отговариваем и не ограничиваем выбор граждан. К нам приходят тогда, когда взвесили все за и против, все обдумали. Причин для смены имени, как правило, несколько. Кто-то не любит свое изначальное имя, стремится походить на кумира или, наоборот, выделяться из массы. Я работаю в РАГСе более двадцати лет, за это время встречала людей с разной мотивацией. Например, была женщина, которая очень ответственно подбирала себе имя, вычисляла по определенным математическим подсчетам, чтобы новое имя помогло ей стать обладательницей счастливой кармы, — поделилась Анжела Гермаш.

Закон запрещает сотрудникам РАГСа разглашать конфиденциальную информацию и оглашать предыдущие имена и фамилии людей, которые изменили свои данные. Можно лишь констатировать тот факт, что за последние два года в АНД районе Днепропетровска увеличилось количество людей с довольно редкими именами.

Представительницы прекрасной половины сменили свои "обычные" имена на заманчивые Николь, Танита и Ася. Не отстают и мужчины. Два молодых человека решили взять себе имена Шмуэль и Адольф. Компанию им составил Янис.

— Нас немного удивило решение человека, который пожелал взять фамилию и имя известного политика. Назвать его мы по понятным причинам не можем, но скажу, что фамилия очень знакома жителям нашего города, — отметила начальник РАГСа.


Подумайте о детях


Бывает и так, что родители меняют имя еще совсем маленького ребенка. По сути, и первый, и второй раз решение принимают без участия малыша в силу его возраста. Сменить имя до года можно в случае, если оказалось, что первоначальный вариант был выбран без учета мнения второго родителя. Также можно осуществить перемену, если ребенок фактически носит имя, которое отличается от имени, указанного в его документах.

— Был случай, когда родители решили сменить имя ребенку, которому еще и месяца не исполнилось. Конечно, это их право. Но я все же прошу всех будущих родителей дважды подумать и выбрать одно, нравящееся всем, имя, — отметила Анжела Владимировна.

Прежде, чем дать имя ребенку, специалисты советуют поставить себя на его место и ответить на вопрос: нравится ли оно вам, не станет ли имя причиной насмешек со стороны сверстников? Учитывайте также сочетаемость имени с отчеством и фамилией.


Воспользуйтесь "обновкой" правильно


По мнению психолога Ирины Примак, внутренних причин для смены имени, как правило, несколько. Прежде всего, ощущение себя "другим" человеком. Зачастую в такой ситуации люди называют себя не по паспорту. Также причиной для перемены имени может служить смена религии или брак с иностранцами. Изменив имя, человек стремится стать частью нового для него общества, как бы породниться с ним или начать жизнь "с чистого листа".

Зачастую новое имя как бы окрыляет человека, добавляет уверенности в себе. Но все перемены будут зависеть от вас. Конечно, на бумаге вы можете стать кем угодно, хоть Мэрилин Монро, хоть Томом Крузом. Но повторить их судьбу не удастся, помните об этом.

— Смена имени — это своего рода пластическая операция. Она вам поможет, если вы правильно воспользуетесь "обновкой". Допустим, у вас была мечта, на реализацию которой не хватало внутренних сил, смелости. Новое имя может послужить стимулом. Кроме того, на выбор имени влияет окружающая среда. Например, мои знакомые волонтеры недавно рассказали, что в Киевской области ребенку дали имя Айдар в честь знаменитого батальона, — отметила психолог.

В условиях неограниченного выбора специалисты призывают очень ответственно подходить к имени, которое вы считаете лучшим для себя или своего ребенка. Постарайтесь отдать предпочтение такому, чтобы потом не пришлось жалеть о своем выборе.


Что в имени тебе моем…


Невозможно дать однозначный ответ на вопрос: стоит ли менять имя. Как говорится, сколько людей, столько и мнений. Кто-то вполне доволен выбором, который сделали его родители, кто-то тихо возмущается, но ничего не предпринимает. Мы спросили у читателей "Зори", хотели бы они сменить имя и почему.

Анастасия, студентка:

— Мне нравится мое имя и я уважаю выбор родителей. А еще говорят, что, выбирая человеку имя, ты выбираешь ему судьбу. Вот мой характер полностью соответствует имени. Если что и поменяю, так это фамилию, когда выйду замуж.

Галина, преподаватель:

— Скорее нет. Свое имя я люблю, да и привыкла к нему. Кроме того, очень не хочется морочиться с документами. Процедура, наверное, сложная. Да и менять имя нужно будет во всех документах.

Оксана, домохозяйка:

— В детстве очень хотела, чтобы меня звали Лиза. Была у нас в классе очень красивая девочка с таким именем. Вот я и хотела быть похожей на нее. Со временем желание прошло, но девочку я запомнила.

Максим, врач:

— О смене имени даже не думал. Зато всегда хотел изменить фотографию в паспорте. Мне кажется, что многие меня понимают и поддерживают.

Новости сегодня

>>> Новый троллейбус столкнулся с "Богданом": есть пострадавшие

>>> Штрафы за нарушения ПДД: сколько придется теперь платить

>>> Как женщина из Донецка разводила доверчивых людей из Днепра

>>> Все случаи, когда полиция имеет право остановить водителя

>>> Одна из главных улиц Днепра может быть переименована в честь Бандеры

>>> Мужчина изнасиловал и убил 15-летнюю девушку

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях