Как в Днепропетровске решается вопрос о переименовании улиц

Фото radiosvoboda.org

Фото radiosvoboda.org

Коммуналка
09 июня 2015 12:43

Споры о необходимости переименования улицы Чекистов, а также улиц названных в честь таких деятелей как Котовский, Щербицкий и Брежнев почти парализовали работу комиссии по изменению советской топонимики Днепропетровска.

Часть членов комиссии уверяют, что подобные названия могут быть оправданными и уместными. В состав органа по переименованию вошли 46 человек - чиновники и депутаты горсовета, профессиональные историки, краеведы, члены общественных организаций. Однако уже на первое заседание большинство депутатов горсовета не появились, сообщает "Радио свобода".

После вступления в силу закона о декоммунизации в Днепропетровске переименованию подлежат около 80 улиц, проспектов, площадей, 5 районов города и сам город. Времени для выполнения требований закона, говорят в городском совете, мало.

Один из членов вновь созданной комиссии по вопросам переименований, исполняющий обязанности руководителя аппарата Днепропетровского городского совета Вадим Шебанов подсчитал: "Нам на все про все - максимум два месяца, чтобы сделать перечень улиц, которые нужно переименовать, и перечень названий - на какие. И еще третье направление - это памятники советской эпохи. Это очень большая работа".

Впрочем, уже сейчас среди членов комиссии нет согласия - начинаются споры относительно названий, которые надо менять. К примеру, название улицы Чекистов, согласно букве закона, не подлежит изменению, но ее переименование - актуально. Нет единого мнения и относительно улиц, названных именами противоречивых исторических личностей: Котовского, Щербицкого, Брежнева и др.

Как в Днепропетровске решается вопрос о переименовании улиц фото

Спорят члены комиссии о том, как эффективнее построить свою работу. Власти предлагают разбиться на три секции: одна будет определять, какие названия потребует переименование, вторая - на какие названия переименовывать, третья - заниматься памятниками советской эпохи, требующих демонтажа.

Но такой подход вызывает критику со стороны профессиональных историков. Декан исторического факультета Днепропетровского национального университета Сергей Свитленко, который входит в комиссию, настаивает: должна быть единая концепция "декоммунизации" Днепропетровска с обязательной научной экспертизой.

"У нас очень важная миссия и в сжатые сроки это нужно сделать. Возможны скороспелые, непродуманные выводы. К переименованию нужно относиться комплексно: переименование города, улиц, площадей, объектов - это единый комплекс. Разделять нельзя. Надо иметь здравый смысл", - отмечает ученый.

Не могут прийти к согласию в профильной комиссии и о том, каким образом при переименовании учитывать мнение общественности, ведь закон о местных референдумах нет. Активисты общественных организаций предлагают различные подходы - провести опрос граждан на улицах, объявить интернет-голосование и тому подобное. Острая дискуссия и о том, интересоваться или не обязательно мнением жителей улиц, подлежащих переименованию.

"Что считать мнением общественности? Если мы берем те мысли, которые есть в интернете или в социальных сетях, видимо, этого мало. Нужно определиться, что такое общественное мнение по тому или иному вопросу", - отметила и.о. городского головы Галина Булавка.

Законы о декоммунизации должны быть воплощены в жизнь за полгода: переименование улиц и площадей принимается на местном уровне, что касается изменения названий городов, как то Днепропетровск и Кировоград, на местах должны выработать только варианты, окончательное решение за парламентом.

Напомним, в апреля 2015 года Верховная Рада Украины приняла закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, в мае его подписал президент Петр Порошенко.

Новости сегодня

>>> В Днепропетровске пропал подросток

>>> Виды мошенничества: как не стать жертвой аферистов

>>> В Украине продлили призыв в армию

>>> Рейтинг городов по качеству услуг: комфортно ли жить в Днепропетровске

>>> Модный Днепр или что делали 3000 человек на крыше МОСТ-Сити

>>> Пляжи Днепропетровска: где и как отдыхают жители города

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях