Жуй и не жалуйся: 10 минусов ресторанов Днепра, которые отличают их от заведений США и Европы

Кадр из фильма о мистере Бине.

Кадр из фильма о мистере Бине.

Досуг и еда
17 июля 2018 16:35

Днепр – город, в котором невероятно много не только сетевых, но и авторских кафе и ресторанов. У нас представлены почти все кухни мира: французская, итальянская, грузинская, японская, американская. Но при этом большинству из наших заведений далеко до известных ресторанов Европы и США. И дело, как оказалось, вовсе не в качестве еды, а в мелочах обслуживания. Vgorode собрал ТОП-10 минусов местных заведений, которые портят все впечатление от отдыха.


Блюда приносят не одновременно


Жуй и не жалуйся: 10 минусов ресторанов Днепра, которые отличают их от заведений США и Европы фото

В днепровских кафе блюда выносят не всем гостям одновременно, а просто по готовности. Поэтому каждому посетителю волей-неволей приходится научиться куда-то отвлеченно смотреть и рассказывать "что-то интересное", пока его "напарник" весело уплетает свой заказ. Затем они меняются ролями. Тот, у кого нет занятных историй, чтобы заполнить неловкое ожидание, обычно начинает до дыр просматривать ленту в Инстаграме, чтобы не глазеть на еду собеседника.


Летние площадки посреди тротуара


На Михаила Грушевского мастерят летнюю площадку на весь тротуар. Фото: Ольга Самойленко.

На Михаила Грушевского мастерят летнюю площадку на весь тротуар. Фото: Ольга Самойленко.

Некоторым заведениям Днепра нет смысла тратиться на рекламу, потому что не заметить их летние площадки посреди тротуара очень сложно.

И вот ты бочком пробираешься по узкому тротуару где-нибудь на Глинки, потому что с обеих сторон тебя окружают 2 летние площадки одной кофейни, а между ними еще и остановилась влюбленная парочка, которая увидела на террасе своих знакомых и решила с ними пообщаться. При этом к хлипкому деревянному заборчику вокруг площадки привязан чей-то здоровенной бульдог, который не моргая смотрит на тебя как на еду.


Очень громкая музыка


Жуй и не жалуйся: 10 минусов ресторанов Днепра, которые отличают их от заведений США и Европы фото 1

Некоторые пассажиры маршруток шутят, что в аду есть отдельный котел для водителей, которые во всю Ивановскую включают шансон. Похоже, рядом уготовано местечко и для тех администраторов кафе, которые включают на полную катушку жуткое "тыц-тыц", "чтобы посетителям было приятно". На самом деле клиенты уже готовы биться головой об стол, лишь бы не чувствовать, как лопаются их барабанные перепонки. Что уже говорить о том, что когда из всех щелей звучит опостылевшее "Танцы в моей кровати", крайне тяжело поддерживать беседу или работать за ноутом с чашечкой кофе, потому что дома нет интернета. 

Даже если кто-то из посетителей просит, сделать потише, это срабатывает далеко не всегда, ведь остальные клиенты ничего не говорят персоналу. Да, все зло в этом ми ре творится с молчаливого разрешения равнодушных.


Погоня за оригинальностью 


Жуй и не жалуйся: 10 минусов ресторанов Днепра, которые отличают их от заведений США и Европы фото 2

Японская кухня в Днепре – это параллельная реальность. Здесь готовят такие блюда, которые даже и не снились жителям Страны восходящего солнца. У нас есть роллы в панировочных сухарях, с колбасой и даже с копченой селедкой. В Днепре готовят даже суши-бургеры, для тех, кто не может определиться, что ему заказать.

Правда, и другие заведения не далеко ушли от местных японских ресторанов. В Днепре можно попробовать мороженое с помидорами, клубничный суп и сырный кофе.


Чаевые любой ценой


Жуй и не жалуйся: 10 минусов ресторанов Днепра, которые отличают их от заведений США и Европы фото 3

Иногда кажется, что после фразы "я расплачусь картой", официант уходит в подсобку, чтобы изготовить твою куклу-вуду и воткнуть в нее дюжину булавок. Наверное, просьба принести терминал для некоторых сотрудников общепита приравнивается к словам "я не оставлю вам ни копейки на чай". И хотя вы собирались положить чаевые наличкой к чеку, вас уже успели испепелить взглядом и мысленно проклясть до десятого колена.


Варварское отношения к книгам


Книги подвешенные возле стены в

Книги подвешенные возле стены в "Банзае". Фото: HipDir

У местных заведений какие-то особые отношения с шедеврами мировой и отечественной литературы. Причем приятельскими их назвать явно нельзя. Книги зачем-то кладут в туалете на специальной полочке (хотя это откровенный моветон) или же намертво склеивают их страницы и подвешивают к потолку в качестве украшений. 

В туалете стоят книги.

В туалете мясного ресторана "Где все" стоят книги.


Официанты, которые не знают кухню


Жуй и не жалуйся: 10 минусов ресторанов Днепра, которые отличают их от заведений США и Европы фото 4

- А эта пицца вкусная?

- Я не знаю.

- А салат свежий?

- Не пробовал.

- А лосось для стейка не просроченный?

- Да наверное, нет.

Не ответивший толком ни на один вопрос официант, будто магистр Йода, невозмутимо смотрел куда-то вдаль в звездное небо сквозь припылившееся окно за моей спиной. Казалось, он познал всю тщетность бытия и больше никуда не спешил. Ну или он просто не знал меню.


Боязнь сделать замечания пьяным клиентам


Жуй и не жалуйся: 10 минусов ресторанов Днепра, которые отличают их от заведений США и Европы фото 5

У нас до сих пор прав тот, кто платит. Конечно, если это касается безголосых воплей клиентов в караоке, то остается только молча терпеть, ведь на то оно и караоке. Но вот почему персонал не делает замечаний явно перебравшим шумным компаниям, которые мешают всем остальным посетителям, – загадка.

За обстановку в заведении отвечает администрация ресторана. Поэтому когда она стесняется попросить разбушевавшихся клиентов вести себя потише или вызвать полицию при необходимости, кажется, что мы снова попали в 90-е (или вообще на самом деле их и не покидали).


Менеджер, который тиранит официантов


Жуй и не жалуйся: 10 минусов ресторанов Днепра, которые отличают их от заведений США и Европы фото 6

Казалось бы, у менеджера/хозяина заведения, который постоянно держит персонал в ежовых рукавицах, все должно быть идеально: чистое кафе, отменная кухня и толпы клиентов. Но когда я зашла в маленькую сетевую кофейню в центре за круассаном, и увидела, как точно такой же круассан полетел в девочку-официантку, стало не по себе. На весь зал раздавались жуткие крики начальницы.

В кофейне было полно клиентов, которые испуганно поглядывали то на менеджера, то на молоденькую официантку. Как оказалось, девочка никого не убила, а просто забыла поставить тесто в духовку, и оно испортилось. Конечно, после таких "разборок", туда продолжат ходить только те, кому не хватает "хлеба и зрелищ".


"Не кидайте бумагу в унитаз"


Жуй и не жалуйся: 10 минусов ресторанов Днепра, которые отличают их от заведений США и Европы фото 7

"Не кидайте бумагу в унитаз" – пишут в уборных кафе и ресторанов. В лучшем случае – рядом стоит ведро (причем почему-то обязательно с левой стороны, хотя большая часть населения правши). В урне лежат грязные бумажки в фекалиях. В худшем случае – урна находится в другом конце уборной или ее вообще куда-то унесли, чтобы почистить. И несчастному клиенту приходится бороться с совестью и бросать "улику" в унитаз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Такси-мотоцикл и авто с пропеллерами: какие необычные машины ездят по Днепру.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях