Ушла эпоха: ТОП-12 вещей и явлений Днепра 90-х, которых больше нет

Новость - Досуг и еда - Ушла эпоха: ТОП-12 вещей и явлений Днепра 90-х, которых больше нет

Новость - Досуг и еда - Ушла эпоха: ТОП-12 вещей и явлений Днепра 90-х, которых больше нет

Досуг и еда
20 апреля 2018 12:48

Время летит быстро. Сегодня уже трудно поверить, что еще не так давно не было сенсорных телефонов, маршрутки по гривне считались недешевым удовльствием, а практически во всех квартирах на стенах висели ковры. Vgorode собрал ТОП-12 явлений и вещей из 90-х, которые больше нет.


Пейджеры и мобилы-трубки


Ушла эпоха: ТОП-12 вещей и явлений Днепра 90-х, которых больше нет фото

Современная молодежь до 20 лет пейджеры даже и не видела никогда. Эти пикающие гаджеты в 90-е годы были только у самых продвинутых и состоятельных горожан. Позже их заменили неубиваемые "Нокии" и "Сименсы" с антеннами. Такие были по карману только "браткам" и большим начальникам. Все остальные даже и не мечтали о такой роскоши. Уже в середине 2000-х им на смену пришли "раскладушки" и слайдеры, которые считались настоящим технологическим прорывом.


Ковры на стенах


Ушла эпоха: ТОП-12 вещей и явлений Днепра 90-х, которых больше нет фото 1

Ковры на стенах были практически в каждой семье в СССР. Снимать их начали только в 2000-х. Поэтому на 90-е годы пришелся "закат ковровой эпохи". Разглядывая узоры на ковре, засыпали целые поколения детей.

Прибитые по всему периметру гвоздями ковры выполняли стратегически важную функцию – они скрывали все дыры и царапины на обоях.  Поэтому те, у кого не было денег на ремонт, снимать их не спешили.


Упакованного хлеба в магазинах не было


Ушла эпоха: ТОП-12 вещей и явлений Днепра 90-х, которых больше нет фото 2

Это сегодня в магазинах полно нарезанного и упакованого в целлофан хлеба. В 90-е все буханки лежали без пакетов и любой мог их пощупать грязной рукой, проверяя свежий ли хлеб. Поэтому над прилавками часто висело объявление: "Руками не трогать!"


Кассеты для магнитофона


Ушла эпоха: ТОП-12 вещей и явлений Днепра 90-х, которых больше нет фото 3

Кажется, что еще совем недавно мы перематывали шариковой ручкой кассету, чтобы еще раз прослушать любимую песню "Машины времени". А ведь уже в 2000-х появились первые диски, и кассеты вместе с магнитофонами стали раритетом.


Бабушки, продающие игрушки из киндеров


Ушла эпоха: ТОП-12 вещей и явлений Днепра 90-х, которых больше нет фото 4

Первые киндеры в Днепре появились именно в 90-х годах. Тогда они были диковинкой, о которой мечтали все дети. Самыми популярными сериями игрушек в шоколадных яйцах стали лягушки-фигурстки, пингвины-музыканты, бегемотики и дракончики. Предприимчивые бабушки продавали их на табуретках на улице. Там можно было купить любую зверушку, которой не хватало в твоей коллекции.


Официанты в Макдональдсе


Ушла эпоха: ТОП-12 вещей и явлений Днепра 90-х, которых больше нет фото 5

Мало кто помнит, но в первое время в "Макдональдсах" Днепра были официанты. Ими работали те же сотрудники, что и за кассой. Но поначалу они подходили к столикам посетителей и принимали заказы. Это продлилось всего несколько месяцев.


Рэкет и малиновые пиджаки


Ушла эпоха: ТОП-12 вещей и явлений Днепра 90-х, которых больше нет фото 6

В 90-е годы в Днепре появилось сразу несколько крупных преступных группировок, которых крышевали местные правоохранители. Одними из самых известных были Матрос и Господа. Последний мог запросто подкинуть любовнице неприятеля отрезанные головы бомжей или похитить предпринимателя, который не хотел делиться прибылью.


Зарплаты в миллионах и купонах


Ушла эпоха: ТОП-12 вещей и явлений Днепра 90-х, которых больше нет фото 7

В середине 90-х из-за сильной инфляции зарплату стали выдавать миллионами. "Богатыми" были и цены в магазинах. Например, килограмм хорошей колбасы в этот период на рынке мог стоить больше миллиона купонов!  Эта банкнота появилась в кошельках днепрян в мае 95-го года и стала символом вовсе не богатства, а нищеты. Девяностые годы – это период, когда рубли сменили купоны, а купоны – гривны. 


Тамагочи


Ушла эпоха: ТОП-12 вещей и явлений Днепра 90-х, которых больше нет фото 8

У любого продвинутого человека в 90-е был такой брелок-игрушка, который он повсюду таскал с собой. Популярность виртуальных питомцев в то время была просто бешенной. Счастливые обладатели тамагочи следили за своими воспитанниками круглые сутки, добровольно лишая себя сна и отдыха. Когда питомец "умирал", его хозяин мог впасть в тяжелую депрессию. 


Пистоны для детского оружия


Ушла эпоха: ТОП-12 вещей и явлений Днепра 90-х, которых больше нет фото 9

Использованные пистоны для игрушечных револьверов в 90-е валялись через каждые 10 метров. Немало было и разноцветных пулек для пистолетов. Практически у каждого мальчишки был такой арсенал. 


Кубики "Магги"


Ушла эпоха: ТОП-12 вещей и явлений Днепра 90-х, которых больше нет фото 10

Куда делись эти чудо-кубики, одному богу известно, но в 90-е с ними варили суп практически в каждой семье. Можно было по-тихому взять несколько этих безумно соленых кубиков у бабушки и съесть просто так. Желтые, якобы с куриным бульоном и вкраплениями каких-то приправ, "Магги" были поистине ядреной смесью.


Игра "чу-ва-ши" и покемоны


Ушла эпоха: ТОП-12 вещей и явлений Днепра 90-х, которых больше нет фото 11

На детских площадках в 90-е повсюду слышалось "чу-ва-ши". Реятишки в кругу одновременно показывали руками "колодец", "ножницы" или "бумагу". Правила этой игры были простыми: ножницы резали бумагу, но тонули в колодце, колодец могла победить только бумага. Выигравший забирал себе фишки с покемонами соперников. Вот такое десткое казино.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Знаменитости 90-х из Днепра: что с ними стало сегодня.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  telegram-бота, чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях