Отрезанные головы и венчание за решеткой: история самопровозглашенного "короля" Днепра 90-х

Отрезанные головы и венчание за решеткой: история самопровозглашенного "короля" Днепра 90-х - фото

Отрезанные головы и венчание за решеткой: история самопровозглашенного "короля" Днепра 90-х - фото

Люди города
18 октября 2017 18:00

На дворе 99-ый год. 13 октября. Утро. Из черного внедорожника выходят двое в спортивных костюмах и поднимаются на 6-ой этаж с большими мусорными пакетами. Они вытаскивают из мешков три отрубленных головы со стекающей кровью и оставляют их прямо на лестничной клетке. На стене красной краской из баллончика старательно выводят надпись: "Мамант, следущая твоей Мавлин. P. S. Павлин".

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Буквально через час все это увидит жена местного криминального авторитета и упадет в обморок. Ведь именно ее имя (Паулина) на самом деле написано с ошибками на стене, а окровавленные головы - "сюрприз" на именины. 

Дело об отрубленных головах станет ключевым в судьбе самопровозглашенного "короля" Днепра 90-х Александра Куркая, больше известного по кличке "Господа". Именно с этого слова авторитет всегда начинал обращения к оппонентам. 

В предыдущем материале Vgorode рассказал о судьбе первого рэкетира Днепра "Матроса". Сегодня мы продолжим рубрику о "лихих девяностых" историей человека, который пришел в криминальный мир из простых портных, печально известен самыми жестокими убийствами и решил обвенчаться, получив пожизненное заключение.


Из портных в криминальные авторитеты

Отрезанные головы и венчание за решеткой: история самопровозглашенного "короля" Днепра 90-х фото

Еще во времена СССР Александр Куркай был элитным портным. У него заказывали одежду все видные партийные деятели в городе. Талант портной унаследовал от отца. 

Александру должно было вскоре исполниться 30 лет, когда произошел случай, перевернувший его жизнь. Парень вступился за своего соседа в споре, а в ответ получил от обидчика удар ножом в сердце. Нападавший к тому же еще был под "наркотой" и даже не понял, что он сделал. Наркоманов и пьяниц Куркай не переносил на дух, после того, как его отец повесился, охваченый "зеленым змием".

Александра срочно госпитализировали, но нужна была серьезная операция. Одного из лучших портных Днепропетровска отвезли в московскую клинику. Там Александр пережил клиническую смерть, но чудом пришел в сознание, когда врачи уже решили, что пациента не удастся спасти.

Вернувшись из Москвы в родной город Куркай сильно изменился. Даже жена и дочка не узнавали его. Это был гораздо более жестокий и грубый человек. Однажды дочь, в которой он души не чаял, ослушалась его в чем-то, и в качестве воспитательной меры Куркай затащил ее на кухню и приставил нож к горлу. Девочка не пострадала, но очень сильно испугалась.

Вернувшись домой, Александр больше не брал заказов на костюмы. Вместо этого он начал осваивать новое "ремесло". В 1993-ем году молодой человек знакомится в тренажерном зале со своими будущими подельниками и "вышибалами". Вместе они учатся "крышевать" киоски. Постепенно Куркай "подгребает" под себя чуть ли не половину предпринимателей города и провозглашает себя "королем Днепропетровска".

Вскоре на предприимчивую троицу заводят и первое уголовное дело. Молодчики решили наказать слишком жадного, по их мнению, хозяина киоска и забили несчастного до смерти. Киоскер заработал невообразимую сумму по тем временам - 50 тысяч долларов, но делиться не захотел. 

Как написали потом в материалах следствия, Куркай с подельниками разработали специальный план. Они наняли двух сексапильных девиц, которые остановили машину хозяина киоска и заманили последнего на пустынный пляж. Только вот когда дело должно было дойти до интима, девиц схватили вещи и убежали. А к полуголому предпринимателю подошли "братки" во главе с Куркаем. Несчастного прямо там и забили до смерти. Когда смеркалось тело умиравшего нашли мальчишки и вызвали скорую, но спасти киоскера не удалось. Примерно в это же время за Куркаем закрепляется прозвище "Господа".


На "стрелки" ходил один и без оружия

Отрезанные головы и венчание за решеткой: история самопровозглашенного "короля" Днепра 90-х фото

"Господа" считал себя мастером разговорного жанра и на большинство "стрелок" ходил один и без оружия. Более того, в припаркованной неподалеку машине его дожидались жена и дочь, с которыми он потом дальше ехал по делам.

Одной из самых известных разборок стала встреча в ресторане с неким известным криминальным авторитетом 90-х Мамонтом. Закончилось она 3 покушениями на убийство и отрезанными головами.

Одного из киоскеров Куркая "развели" на крупную сумму бизнесмены Мамонта. "Господа" решил, что так дела не делаются и поехал к оппоненту в ресторан, где тот отдыхал с "братками".

Куркай долго объяснял Мамонту суть проблемы и был взбешен реакцией собеседника. Практически не глядя на "Господа", тот вытащил из бумажника тысячу "зеленых" и швырнул ею в Александра с фразой "Да подавись ты". Это Куркай счел уже личной обидой и пообещал себе убить обидчика.

"Господа" неоднократно пытался "убрать" оппонента, но ничего не выходило. Тогда в ход пошли "подарки" для Мамонта и его семьи. Самым громким делом стало убийство трех бездомных. Ничего не подозревавших бомжей затащили в подвал и обезглавили. Головы сложили в мешок и привезли под квартиру жене Мамонта Паулине.

Когда-то спокойный и уравновешенный "работник ткацкого станка" теперь присутствовал при самых жестоких экзекуциях и даже не содрогался при виде изуродованных трупов. 

Дело вызвало огромный резонанс, а к расследованию столь  жестоко убийства привлекли лучших оперативников города. Но поймать "Господа" была непросто. Во-первых, он всегда тщательно заметал следы (даже в деле с отрубленными головами специально сделал ошибки в надписи, чтобы подумали на кавказцев). А во-вторых, старательно избегал встреч с оперативниками. Ему даже приписывали какие-то сверхспособности, настолько ловко этот человек обходил засады. Хотя дело, скорее всего, было в наличии хороших информаторов.


Мастер разговорного жанра

Александр Куркай в колонии. Фото: газета

Александр Куркай в колонии. Фото: газета "Новая".

Попался Куркай из-за чрезмерной уверенности в своих ораторских способностях. Было это в конце 1999-го года. "Господа" сам позвонил начальнику Днепропетровского городского отдела по борьбе с организованной преступностью и заявил, что хочет прийти поговорить. 

Куркай был уверен, что улик против него нет ни по делу об отрезанных головах, ни по избиению до смерти киоскера. А встреча поможет убедить правоохранителей закрыть дело. 

— Это Куркай. Я слышал, вы там с ног сбились, разыскивая меня. Зачем? Я же не прячусь, - заявил в трубку криминальный авторитет.

Правоохранители от встречи отказываться не стали, тем более, что Куркай готов был прийти прямо в кабинет к начальнику отдела. Возле здания милиции его ждали подельники в машине, которые через часок уже должны были ехать с ним на "дело". Никто из них и не подозревал, что правоохранители нашли соучастников убийства киоскера и те даже успели дать показания против "Господа".

В результате Куркая арестовали прямо в отделе по борьбе с организованной преступностью. Криминальный авторитет до последнего надеялся, что сможет убедить правоохранителей не "вязать" его, но ничего не вышло. "Разговорный гипноз", которым славился "Господа", не сработал.


Венчание за решеткой и обращение к вере

Отрезанные головы и венчание за решеткой: история самопровозглашенного "короля" Днепра 90-х фото

"Господа" принимает крещение.

Прошло уже 18 лет, с тех пор, как "Господа" оказался за решеткой. Он отбывает пожизненное заключение в Днепровской колонии №89. Его содержат в секторе максимального уровня безопасности, поскольку в Украине нет специальной тюрьмы для приговоренных к такому сроку. 

По словам Куркая, сегодня он полностью раскаялся. Более того, надеется, что еще когда-нибудь выйдет на свободу и вернется к семье. "Господа" не только принял крещение и ежедневно штудирует Библию, но и обвенчался в 2015-ом году со своей же супругой.


— Я рад, что меня тогда поймали и посадили. Страшно даже представить, что я еще мог натворить на свободе. Когда я сидел еще в следственном изоляторе, у меня было видение от Господа. Он показал, что я творил, насколько неправильно жил. Я уже тогда начал каяться, — вспоминает Куркай.

По словам супруги бывшего криминального авторитета (которой дали 3 года условно за хранение оружия), она не жалеет, что не осталась с Александром, и по-прежнему любит его.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях