Диван подождет: куда пойти в Днепре на этой неделе

Фото: focusjunior.it.

Фото: focusjunior.it.

Досуг и еда
16 января 2018 17:24

Эта неделя – рай для театралов. В Днепре пройдет рекордное количество спектаклей, балетов и опер, в том числе и "Дракула" с Сергеем Бабкиным в главной роли. Также горожан приглашают на День музейного селфи и мировые киноновинки. Подробнее о событиях 16-19 января в традиционном обзоре от Vgorode.


Опера "Иоланта"


Диван подождет: куда пойти в Днепре на этой неделе фото

Днепрян приглашают в театр на лирическую оперу "Иоланта" в 2-х действиях.

Продолжительность – 1 час 30 минут.

В горах Франции находится замок, который король Рене построил для своей юной дочери Иоланты. Она слепа от рождения, но не знает об этом. По приказу короля окружающие тщательно скрывают от нее тайну, никто из посторонних под страхом смерти не смеет проникнуть в замок. В счастливом неведении Иоланта проводит дни среди подруг. Однако с недавнего времени неясные стремления нарушают ее покой. Иоланта плачет, тоскует, и напрасно подруги стараются отвлечь ее от грустных мыслей. Король приглашает в замок знаменитого врача Эбн-Хакиа. Осмотрев Иоланту во время сна, Эбн-Хакиа сообщает, что исцеление возможно, но для этого Иоланта должна узнать о своем несчастье и всей душой захотеть прозрения. Боясь, что знание правды без уверенности в исцеление станет мучительным ударом для дочери, Рене отказывается открывать ей тайну.
Заблудившись на охоте, в королевский сад попадают два рыцаря – Роберт и Водемон. Роберт в детстве был обручен с Иолантой, которую никогда не видел. Пылко влюбленный в графиню Лотарингии Матильду, он хочет просить короля Рене расторгнуть помолвку. В беседке чудесного сада Водемон видит спящую незнакомую девушку. Он очарован ей. Невольно вырвавшийся возглас восхищения разбудил Иоланту. Волнение молодого рыцаря вызывает отклик в ее душе. Прощаясь с прекрасной незнакомкой, Водемон просит подарить ему на память красную розу, но девушка срывает белую. С ужасом рыцарь убеждается, что Иоланта слепа. Охваченный состраданием, он рассказывает ей, как прекрасен свет. Иоланта верит его словам. Появляется король. Узнав, что незнакомый пришелец раскрыл Иоланте тайну, он приходит в негодование, но врач Эбн-Хакиа успокаивает его. Теперь путь к исцелению открыт. Ради спасения любимого, которому за разглашение тайны грозит смертельная опасность, Иоланта готова претерпеть любые муки. Прозрев, она с изумлением и восторгом видит мир, узнает отца, подруг и Водемона, который отныне будет ее защитником. Все торжественно славят свет, источник жизни и познания.

ГдеДнепровский академический театр оперы и балета.

Когда: 16 января, 19:00.

Почем: 30-200 гривен.


Фильм "Величайший шоумен"


 

Диван подождет: куда пойти в Днепре на этой неделе фото 1

Настоящая история Финеаса Тейлора Барнума. Он всю жизнь мечтал оставить свое имя в истории человечества. У него есть любящая жена и две прекрасные дочери, у которых, казалось бы, нереальные фантазии: львы, слоны, гигантские люди на одной арене. Барнум готов создать величайшее шоу на Земле, которое никто себе даже представить не мог. Ведь люди любят все необычное. Мужчина готов отдать свою судьбу для этой мечты, собрать самых невероятных людей, с которых всю жизнь только и смеются. Но если уж эти уродцы такими родились, то почему на этом не зарабатывать? Даже если весь мир против вас, его можно изменить только будучи не такими, как все. Так рождалось настоящее шоу.


Спектакль "Дракула"


Диван подождет: куда пойти в Днепре на этой неделе фото 2

Театр "Прекрасные цветы", где служит замечательная пара Бабкиных, создал спектакль-перформанс "DRACULA", как остроэмоциональный пластический рассказ о проживании одиночества, которое у каждого свое и для каждого неизбежно.

"Прекрасные цветы" говорят, что "DRACULA" — самый откровенный из их экспериментов, и, полушутя, называют такой театр “анатомическим”, намекая то ли на тщательное препарирование чувств — до каркаса, то ли на попытки постичь перипетии жизни после смерти. В экспериментальной постановке, как и в классической версии, тонко смешиваются гротеск и  лирическая драма.

Благодаря пластическим этюдам, музыкальным и световым решениям, реквизиту, костюмам и, конечно же, таланту актеров спектакль получился великолепным, раскрепощающим, чувственным, сексуальным, пугающим и манящим.

Где: ДК Машиностроителей.

Когда: 17 января, 19:00.

Почем: от 150 гривен.


Спектакль "Слишком женатый таксист"


Диван подождет: куда пойти в Днепре на этой неделе фото 3

Это комедия положений, захватывающая и веселящая, ибо никогда не известно, какой еще сюрприз уготован героям судьбой, как невинная интрижка может перерасти в скандал. Главное, не допустить, чтобы все тайное вдруг стало явным, тем более что никому из действующих лиц этого не хочется: ни самому таксисту Джону Смиту, ни его женщинам, Мэри и Барбаре, да и всем окружающим.

ГдеДнепровский Академический театр Драмы и комедии.

Когда: 17 января, 18:30.


Международная акция MuseumSelfieDay


Диван подождет: куда пойти в Днепре на этой неделе фото 4

17 января наш музей в четвертый раз принимает участие в акции MuseumSelfiDay. Только в этот день каждый желающий будет иметь возможность с 10.00 до 16.30 прийти к стенам музея и сделать интересное селфи на фоне того или иного экспоната!
Единственное условие – делаем фото без использования вспышки.
После этого посетители музея публикуют селфи с хештегом # Selfie-DNIM именно на странице музея в "Фейсбуке" в разделе "комментарии".

Чье селфи наберет больше лайков до 22 января включительно, тот и станет победителем. 

Главный приз – билет на двоих на ежегодную акцию "Ночь музеев".

Кроме этого, предусмотрены и поощрительные призы.

Где: Исторический музей им. Д.И. Яворницкого.

Когда: 17 января, с 10:00.

Почем10 гривен для детей и студентов и 20 гривен для взрослых.


Балет "Фокстрот 12 стульев"


Диван подождет: куда пойти в Днепре на этой неделе фото 5

Комический балет в 2 действиях по мотивам однойименного романа И.Ильфа и Е.Петрова.

Автор либретто и хореографии – Олег Николаев, заслуженный артист Украины.

Художник-постановщик – Дарья Белая.

ГдеДнепровский академический театр оперы и балета.

Когда: 17 января, 19:00.

Почем: 40-200 гривен.


Опера "Сельская честь"


Диван подождет: куда пойти в Днепре на этой неделе фото 6

Эта история происходит в одной сицилийской деревне в конце XIX века в Пасхальное воскресенье, потому прелюдия начинается со спокойной музыки, подобной молитве. Вскоре она становится более драматичной, и в середине слышится голос тенора, поющего за опущенным еще занавесом. Это его любовная серенада "Сицилиана". Тенор – недавно вернувшийся в родную деревню солдат. Он поет серенаду своей возлюбленной, Лоле.

ГдеДнепровский академический театр оперы и балета.

Когда: 18 января, 19:00.


Фильм "Атдантида"


Грюнеру предложили целый год наблюдать за погодой на этом Богом забытом месте почти в одиночестве. Единственный сосед Грюнера на острове – странный неприветный смотритель маяка. Вокруг только лес, скалы, огромный океан, небольшой домик, одиночество и тишина. Но ночью остров оживает. Океан хранит в себе очень много тайн, и далеко не все нужно знать людям.

Почем: 30-150 гривен.


Спектакль "Один день Ивана Миллиардовича или Стакан воды-2"


Диван подождет: куда пойти в Днепре на этой неделе фото 7

Персонажами и главными героями пьесы, является элита, своеобразные "сливки общества". Они привыкли получать от жизни все.

Но сама жизнь их поставила в такие обстоятельства, из которых выбраться не так то просто. Динамичная, эксцентричная, парадоксальная и, если говорить без ложной скромности, смешная комедия, которая ломает стереотипы для главных героев, позволяя увидеть в других - людей, а не "шаблонные образы" общества.

Тут у персонажей возникает и любовь, и завязываются дружеские отношения.

ГдеДнепровский Академический театр Драмы и комедии.

Когда: 18 января, 18:30.


Спектакль "Ради семейного очага"


Диван подождет: куда пойти в Днепре на этой неделе фото 8

Львов. Начало ХХ века. Антось Ангарович возвращается с сербской войны. Его встречает любовь всей его жизни – Анеля. Наконец-то они вместе, они счастливы… Но счастье так быстротечно, так мимолетно. Очень скоро Антось узнает, что в его отсутствие у него дома произошло нечто, что и его, и всех окружающих просто шокирует. Крушатся идеалы, ломаются судьбы, земля уходит из-под ног Антося.

ГдеДнепровский Академический театр Драмы и комедии.

Когда:  19 января, 18:30.


Спектакль "Маленькие супружеские преступления"


Диван подождет: куда пойти в Днепре на этой неделе фото 9

Это почти детективная история отношений между мужчиной и женщиной в их бесконечном поиске гармонии. Героиня приводит домой мужчины, страдающего амнезией и уверяет, что она - его жена. Но кто она на самом деле - авантюристка, сиделка или отчаявшаяся женщина? Проблемы скрываются за фасадом привычных бытовых мелочей? В поиске ответов сюжет приводит к удивительному, трогательного, но справедливого финала.

ГдеАкадемический Украинский Музыкально-Драматический театр им. Т. Г. Шевченко.

Когда: 19 января, 18:30.

Почем: от 60 гривен.


Фильм "Приключения Паддингтона-2"


Паддингтон – уникальный медвежонок. Очень воспитанный, обаятельный и всегда попадает в различные приключения. Сейчас он вполне счастлив со своей семейкой Браун в Лондоне. Его знают все в округе, ведь в каждом он видит что-то хорошее и всем дарит радость и немного мармелада. Скоро у его любимой тетушки Люси юбилей 100 лет, и он ищет идеальный подарок. Случайно Паддингтон натыкается на уникальную книжку в магазине мистера Грубера. Мишка готов работать кем угодно, лишь бы насобирать денег на это чудо. Но когда Паддингтон уже почти достиг цели, книгу похищают. Он вместе со своей семьёй готов идти до конца, чтобы поймать вора, которым является бывший популярный актёр. Паддингтон поборется за справедливость.


Концерт Le Couer


Диван подождет: куда пойти в Днепре на этой неделе фото 10

Для днепрян споют песнив стиле рока, попа, фанка и фолка.

ГдеКлуб РК.

Когда: 19 января, 19:00.

Почем: 70-100 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зайди на сладенькое: ТОП-10 кофеен-кондитерских Днепра.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях