Под запретом: 9 популярных книг, за которые преследовали по закону

Фото blogspot.com

Фото blogspot.com

Досуг и еда
01 сентября 2017 14:05
Автор: Артур Дубровенко

Во все времена, запрещенные вещи становились только более популярными от их запрета, такова уж природа человека. Книги не стали исключением. Людям всегда хотелось прочесть то, что подвергается цензуре и узнать, чем же автор так прогневил литераторов или даже целое правительство.

Vgorode решил покопаться в запрещенной литературе и рассказать о самых примечательных экземплярах.


Лолита


Под запретом: 9 популярных книг, за которые преследовали по закону фото

Культовый роман русско-американского писателя Владимира Набокова о любви взрослого мужчины к 12-летней девочке опубликованный им в 1955 году.

По некоторым сведениям сам писатель всерьез раздумывал о том, чтобы сжечь рукопись, настолько он испугался ее тематики. Затем Набоков планировал опубликовать ее анонимно, опасаясь скандалов и преследований, но все же выпустил роман под своим именем.

К счастью, хоть публикация "Лолиты" и возымела эффект разорвавшейся бомбы, вызвав волну споров в литературной среде, но на карьеру писателя роман наоборот повлиял только положительно. "Лолита" принесла автору огромный доход и известность.

Книгу, которая впоследствии вошла в список 100 лучших романов по версии журнала Time и в список 100 книг века по версии французской газеты Le Monde, запрещали во многих странах.

Так "Лолита" была запрещена во Франции и Англии, в ЮАР книга была запрещена с 1974 по 1982 год. Также текст подвергался цензуре Аргентине и Новой Зеландии. Практически везде книгу запрещали из-за "порнографического содержания", которого в самом тексте по сути нет.


О дивный новый мир


Под запретом: 9 популярных книг, за которые преследовали по закону фото 1

Одна из главных книг в жанре антиутопия, опубликованная Олдосом Хаксли в 1932 году, также подверглась нападкам со стороны цензоров.

В своем романе Хаксли высмеивает и гиперболизирует общество потребления. Действие книги разворачивается в Лондоне далекого будущего, где дети выращиваются искусственным путем и разделяются на касты еще до рождения, а идеология потребления стала нормой и навязывается обществу едва ли не насильно.

Книга была запрещена в некоторых штатах США, в Ирландии и ряде других европейских стран. По мнению цензоров, она создавала чересчур негативный эмоциональный фон.


Тропик Рака


Под запретом: 9 популярных книг, за которые преследовали по закону фото 2

Во многом автобиографический роман Генри Миллера, выпущенный в 1934 году, сразу впал в немилость цензоров за изобилие и откровенное описание сцен секса.

Книга была выпущена во Франции, тиражом в 1000 экземпляров, где в то время "непристойные" книги могли публиковаться, если они печатались на английском языке. Однако и там "Тропик рака" продавался чуть ли подпольно по очень высокой цене.

После того как несколько копий книги попали в Англию и США на них сразу же наложили запрет. Только в первой половине 1960-х годов, после долгих судебных тяжб "Тропик рака" был издан в Америке.


Бойня номер пять, или Крестовый поход детей


Под запретом: 9 популярных книг, за которые преследовали по закону фото 3

Сатиричное и гротескное произведение Курта Воннегута о бомбардировке Дрездена во время Второй мировой войны вызвало волну негодования, как среди цензоров, так и простых людей.

Антивоенный роман, высмеивающий стереотипы про "крутых парней" и деление на "своих" и "врагов", написан весьма необычным стилем. В книге переплетаются реализм, гротеск, фантастика, сатира и ирония.

Многие люди выступали за запрет книги. "Бойню" и ее автора обвиняли в вульгарности, жестокости, злоупотреблении ненормативной лексикой, безнравственности и непатриотичности. В итоге книга была долгое время запрещена в нескольких странах.


Сатанинские стихи


Под запретом: 9 популярных книг, за которые преследовали по закону фото 4

Роман в стиле магического реализма, написанный британским писателем индийского происхождения Салманом Рушди и изданный в 1988 году, сразу же попал под строгий запрет во многих мусульманских странах.

Несмотря на то что в книге нет ничего вульгарного или пошлого, "Сатанинские стихи" до сих пор находятся под запретом во многих странах мира, а их распространение или даже чтение преследуются законом. Всему виной текст, в котором тесно переплелись религия и повседневная жизнь, а также показан Ислам с не самой благоприятной стороны.


Над пропастью во ржи


Под запретом: 9 популярных книг, за которые преследовали по закону фото 5

Роман о подростке и для подростков написанный американским писателем Джеромом Сэлинджером был самым запрещаемым произведением в школах и библиотеках США в период с 1961 по 1982 годы.

"Над пропастью во ржи" рассказывает историю шестнадцатилетнего Холдена Колфилда, которого отчислили из школы за неуспеваемость и который видит в окружающем мире только подлость, обман и безразличие.

Книгу до сих пор критикуют за "грубый язык" и сцены секса, а многие критики называют его дурным примером для молодежи.

Масла в огонь скандальности книги подливает и то, что убийца Джона Леннона Марк Чэпмен имел при себе экземпляр романа во время задержания его полицией. На внутренней стороне обложки Чэпмен написал: "Холдену Колфилду. От Холдена Колфилда. Это мое заявление".


451 градус по Фаренгейту


Под запретом: 9 популярных книг, за которые преследовали по закону фото 6

Роман-антиутопия знаменитого фантаста Рэя Брэдбери, как ни странно, тоже подвергся критике со стороны цензоров.

В книге описывается общество, целиком построенное на массовой культуре и потребительском мышлении. А все книги, которые заставляют задумываться о жизни и поощряют критическое мышление, нещадно сжигаются.

"451 градус по Фаренгейту" сразу после своего выхода попал под жесткую цензуру. Так в 1967 году началась публикация специального издания романа для школ, в которой были изменены больше 75 фраз, а два фрагмента рукописи были полностью переписаны.

Примечательно, что измененная версия в итоге начала продаваться в книжных магазинах как основная. В итоге с 1973 по 1979 год читатели, сами того не зная, приобретали сокращенную версию романа.

В 1980 году друг Брэдбери обратил внимание на сокращения, и писатель потребовал от издательства прекратить публикации сокращенных версий, заменив их полной.


Голый завтрак


Под запретом: 9 популярных книг, за которые преследовали по закону фото 7

"Антироман" содержащий просто зашкаливающее количество мата и наркоманского сленга. Книга написана Уильямом Берроузом и впервые опубликована в 1959 году во Франции. Сюжета как такового роман не содержит - в двадцати трех главах книги содержатся обрывки рассказов, писем и другой неопубликованной прозы автора, собранных в совершенно произвольном порядке.

Практически сразу же после публикации книга попала в список запрещенных к изданию на территории США, в связи с обилием матов, а также сцен с педофилией и убийствами детей.

Даже во Франции книгу хотели запретить, однако открытое письмо литераторов французскому правительству помогло оставить книгу на полках.


120 дней Содома, или Школа разврата


Под запретом: 9 популярных книг, за которые преследовали по закону фото 8

Роман наверное самого скандального французского писателя маркиза де Сада, написанный (и то не до конца - детально прописана только первая часть произведения) в 1785, был опубликован только в 1905 году.

Книга повествует о четырех очень богатых развратниках, которые организовали просто таки феноменальную по своим масштабам и распутству оргию.

Сам текст был написан за 37 дней во время заключения Сада в Бастилии. А затем затерялся во время штурма этой знаменитой тюрьмы. Позже текст все-таки нашли и он долгое время ходил по рукам коллекционеров, которые не решались или не хотели его опубликовывать из-за зашкаливающего количества извращений и убийств на страницах. Лишь в 1940 году, в год 200-летнего юбилея автора, его творчество было признано национальным достоянием Франции, а лучшие романы де Сада вышли в самой престижной французской серии "Библиотека Плеяды".


Моя борьба


Под запретом: 9 популярных книг, за которые преследовали по закону фото 9

Ну и конечно этот список был бы неполным без "Майн кампф". Книга Адольфа Гитлера, которая знаменита не столько своей литературной ценностью, сколько личностью одиозного диктатора.

Текст является отчасти автобиографией Гитлера, а отчасти идеологическим произведением,  излагающим идеи национал-социализма.

Произведение было надиктовано Гитлером его сопартийцам, пока сам будущий диктатор находился в тюрьме города Ландсберг.

Сразу после окончания Второй мировой войны книгу запретили во многих странах, в том числе и в самой Германии, где запрет на публикацию был снят только в 2016 году, но сам текст публикуется только со множеством комментариев.

"Моя борьба" до сих пор находится под полным запретом в Нидерландах, Польше, Турции, России и Украине.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях