В Днепропетровске открыли пляжный сезон

Фото xsport.ua

Фото xsport.ua

Досуг и еда
02 июня 2015 15:53

С 1 июня городские пляжи официально открыты. С 9 до 18 часов на пляже работают спасатели и медики. А питьевые фонтанчики и душевые доступны отдыхающим круглосуточно, пишет gorod.dp.ua.

Несмотря на будний день сегодня на пляже Монастырского острова очень много отдыхающих. К 11 часам заняты уже все тенистые места, под стационарными "грибками" мест нет уже к 10 утра, а к обеду люди не могут уже приютиться и под тенью кустов и деревьев.

"На сегодняшний день длина зоны для купания – 300 метров, — поясняет директор парка Шевченко Александр Державецкий. – Дальше очень глубокое дно – загорать на той части острова можно, а купаться нет".

Спасатели, которые дежурят на пляже, также ориентированы на зону для купания. С вышки они бдят за береговой линией и водоемом, следят, чтобы отдыхающие не заплывали за буйки. Периодически их отряд курсирует вдоль берега на резиновой моторной лодке. Спасатели будут дежурить на всех трех официальных пляжах города — на острове, на "воронцовке" и на приднепровском — все лето (с 1 июня по 31 августа) с 9 до 6 вечера. Такое же время работы и у медработников, которые обязаны дежурить на пляже.

Когда спасатели уходят с работы, должны не терять бдительности обычные горожане и при виде тонущего человека просто набрать "101". ГСЧС примчит на помощь в течение нескольких минут.

"Мы даже днем помогаем спасателям, дежурящим на пляже, — рассказывает начальник аварийно-спасательной станции на водных объектах Андрей Гусев. – Ведь бывало, что одновременно 7 человек решались переплыть Днепр и посреди реки обессиливали. У спасателей с пляжа одна лодка и, когда "заплыв" массовый, конечно, мы помогаем. Да и на сигналы с воронцовкого и приднепровского пляжей выезжаем. На моторной лодке время прибытия до пляжа на левом берегу – 2,5 минуты".

Но несчастные случае на воде случаются не только на пляжах, а повсюду, где есть доступ к водоемам. Так в Днепропетровске оборудовано 12 зон отдыха у воды и на каждой из них периодически случаются несчастья. Ведь люди уверены – там, где есть благоустроенная территория, можно и окунуться, но не понимают, что в таком месте может быть "опасное дно" или сильное течение.

"Силами районов мы привели в порядок 15 мест отдыха у воды – убрали мусор, установили мусорные контейнеры. На протяжении всего лета районные комунхозы продолжат обустраивать и следить за чистотой во всех зонах отдыха", — заверил и.о. директора департамента взаимодействия с правоохранительными органами, мобилизационной и оборонной работы и по вопросам чрезвычайных ситуаций горсовета Николай Ковырзин.


Справка


На сегодняшний день в Днепропетровске оборудованы 12 зон отдыха у воды и 3 городских пляжа. Зоны отдыха у воды:

АНД район: Фрунзенский канал, ул. Малиновского (в районе жилмассива Солнечный), озеро Курячье;

Жовтневый район: коса гребного канала, территория въезда на косу гребного канала, набережная в районе Набережная Победы, 44, набережная в районе Набережная Победы 118-120;

Индустриальный район: озеро в районе ул. Журналистов;

Ленинский район: "Краснокаменское озеро" городского Молодежного парка, Краснокаменская коса, Сухачевская зона отдыха;

Самарский район: прибрежная часть реки Самара возле Самарского моста.

Новости сегодня

>>> Выбираем себе 3G: сколько стоит скоростной интернет у разных операторов

>>> Кто уйдет из "Днепра" этим летом

>>> В Днепре выбрали девушку с самыми длинными волосами

>>> Интересный Днепропетровск: места, где нужно побывать

>>> "Днепр" серьезно наказали за расизм

>>> УЕФА не заплатит "Днепру" ни копейки призовых за Лигу Европы

В Днепропетровске открыли пляжный сезон фото

В Днепропетровске открыли пляжный сезон фото 1

В Днепропетровске открыли пляжный сезон фото 2

В Днепропетровске открыли пляжный сезон фото 3

В Днепропетровске открыли пляжный сезон фото 4

В Днепропетровске открыли пляжный сезон фото 5

В Днепропетровске открыли пляжный сезон фото 6

В Днепропетровске открыли пляжный сезон фото 7

В Днепропетровске открыли пляжный сезон фото 8

В Днепропетровске открыли пляжный сезон фото 9

В Днепропетровске открыли пляжный сезон фото 10

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях