Интересный Днепропетровск: места, где нужно побывать

Фото blogr.dp.ua

Фото blogr.dp.ua

Транспорт и инфраструктура
02 июня 2015 08:30
Автор: Сегодня

Места, по которым мы пройдемся сегодня, — старейшие в городе. Когда-то здесь бурлила жизнь, но с годами интерес к ним стал ослабевать. Так, перестали ходить на экскурсии к дому главного инженера на углу Шевченко и Гоголя, перестали убирать старый районный парк, а дом на Философской и вовсе стали избегать из-за легенд о привидениях. Даже дом, где размещается тир военной кафедры, внешне выглядит заброшенным, хотя там до сих пор проходят занятия. И вот, буквально недавно, интерес к ним начал возобновляться. Правда, некоторые объекты почти разрушены, как дом на Философской и лестница в доме горного инженера, но со всеми ними связаны интересные истории из жизни Днепропетровска.


Столетний тир с колоннами


Интересный Днепропетровск: места, где нужно побывать фото

Начнем свой поход с классического здания с колоннами на Набережной Победы, где находится... тир горного института, вывеска которого красуется на фасаде. В старинной постройке есть даже танковые башни! Этому удивительному зданию почти сто лет, а военная кафедра НГУ существует здесь с 1926 года. Когда-то это был особняк одного профессора. Данных о нем почти не сохранилось, но говорят, он хотел, чтобы зданием после него пользовались студенты. Профессор тут жил в самом начале XX столетия, потом из здания хотели сделать небольшую гостиницу, а со временем дом отдали военной кафедре НГУ.


Парк для готов-романтиков


Интересный Днепропетровск: места, где нужно побывать фото 1

К следующему пункту придется подъехать на общественном транспорте, но посетить так называемый Парк живых и мертвых на перекрестке Декабрьской и Отечественной стоит. Возведен парк цыганской общиной на месте свалки. Во время Второй мировой фашисты устраивали здесь массовые расстрелы. Сейчас парк украшают десятки фигур, которые напоминают о тех, кто нашел тут последний приют. В парке на табличках можно найти информацию о расстрелянных еврейских и цыганских семьях, подпольщиках района и пленных красноармейцах... В 1970-х гг. тут размещался летний кинотеатр. Парк забросили еще в 1980-х, осталось лишь небольшое футбольное поле. Рассказывают, что во время одной игры в земле нашли череп времен войны. С тех пор в городе место и стали называть Парком живых и мертвых, хотя его и нет в перечне городских парков. Посетителей здесь мало, с фигур осыпается краска. Кому-то парк кажется преисполненным готической романтики, а кто-то считает его безнадежно депрессивным. Но равнодушным не остается никто!


Дом с призраками


Интересный Днепропетровск: места, где нужно побывать фото 2

Вернемся назад в уютные дворики улицы Философской, где притаился небольшой одноэтажный дом. Это деревянный дом времен Екатеринослава с деревянной крышей и грубыми ставнями. Здесь когда-то жили обычные горожане среднего достатка. Затем тут был диспетчерский пункт, на стенах до сих пор висят советские плакаты... В свое время здание обложили белым кирпичом, но и он уже практически обвалился, оголив деревянный фасад. Местные жители утверждают, что в здании обитают призраки, а потому опасаются лишний раз подходить к нему. Говорят, иногда ночью можно увидеть, как в доме горит свеча и раздаются приглушенные звуки. Даже бездомные тут не задерживаются, а стараются поскорее покинуть неуютное убежище. Зато развалины старого дома привлекают фотографов, которые используют его в качестве места съемок на тему заброшенных жилищ.


Лестница для молодоженов


Интересный Днепропетровск: места, где нужно побывать фото 3

На углу улиц Гоголя и Шевченко сохранилась уникальная столетняя лестница, на которой любят устраивать фотосессии молодожены. Она примыкает к дому члена городской управы и горного инженера Непокойчицкого. За все это время лестница ни разу не реставрировалась, как и само здание. Сто лет назад лестница вела во фруктовый сад, была украшена лепниной и вазами. Сегодня сохранились лишь элементы лепнины и некоторые вазы, но все равно выглядит объект очень романтично. Особенно осенью, когда темную лестницу засыпают яркие листья. Примечателен и сам дом горного инженера, который в 1913 году считался лучшим образцом городского модерна. Дом украшали барельефы с изображением рабочих, механизмов и инструментов горнодобывающей промышленности. Фасад здания хорошо сохранился, однако дом пустует.


83-летний тоннель и скумпия


Интересный Днепропетровск: места, где нужно побывать фото 4

Предпоследний пункт нашего маршрута находится между ул. Космической и проспектом Гагарина. Это тоннельная балка, которая получила такое название благодаря тоннелю длиной более 800 метров, по которому ходят поезда. Строить Мерефо-Херсонскую ветку железной дороги начали еще в 1930 году, а тоннель чуть позже — в 1932-м, под дорогойНикополь—Запорожье. В окрестностях балки прекрасные пейзажи, тут часто горожане собираются на пикники. В 1980-х существовал проект по строительству в балке зоопарка и паркового комплекса, но с 2004 года тут существует горнолыжный комплекс. А еще на территории балки растет бессчетное количество кустарников скумпии, которые зацветают в конце октября. Со стороны Запорожского шоссе город с балки виден как на ладони. Внешне это место напоминает лес, тут нет асфальтовых дорожек — только протоптанные тропинки. Здесь не слышно городского шума и суеты, только шум поезда, въезжающего в старый тоннель, нарушает тишину.


Курган с кладом


Интересный Днепропетровск: места, где нужно побывать фото 5

Закончим свой маршрут на самой высокой и холодной точке Левобережья, которая находится близ села Чапли на высоком кургане. Само название села местные жителя связывают с птицей цаплей, которой было много в багатых рыбой заливах Днепра. С кургана видны ГРЭС, дома Приднепровска, часть Днепра, низкие дома старого Кодака. С другой стороны густой лес и высоковольтные линии. Время от времени слышен звук взлетающих с аэродрома самолетов. Найти место легко по специальной отметке. Геодезический знак в виде пирамиды установлен на высоте 170 метров, отсюда открывается захватывающий вид на весь город. Здешний курган охраняется с 1921 года, так как упоминания о нем датируется еще со времен скифов. Правда, из-за своей массивности он не до конца исследован: вокруг кургана выкопаны рвы, а сам он в многочисленных выбоинах. Чтобы исследовать курган, понадобится много лет и ресурсов, ведь в нем находятся десятки захоронений разных времен. В поисках клада сюда часто приезжали черные археологи. Местные жители говорят, что раньше сюда часто приезжали люди и выспрашивали, не находили ли в кургане золото и старинные монеты. Впрочем, если здесь и спрятаны сокровища, то очень глубоко под землей.

Новости сегодня

>>> "Днепр" серьезно наказали за расизм

>>> УЕФА не заплатит "Днепру" ни копейки призовых за Лигу Европы

>>> Коломойский рассказал, что думает об игре "Днепра" в этом сезоне

>>> "Светская жизнь": откровенные интервью Коломойского и футболистов "Днепра"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях