Психологи раскрыли секрет, как вернуть детей в реальный мир, "оторвав" от гаджетов

Фото blog.olx.ua

Фото blog.olx.ua

Досуг и еда
27 мая 2015 18:07

По данным ЮНЕСКО 93% современных детей 3-5 лет смотрят на экран 28 часов в неделю, т.е. около 4-х часов в день, что намного превосходит время общения со взрослыми. В канун Всемирного дня защиты детей психологи поделились с журналистами, от чего или кого следует защищать современных детей.

На сегодня ответ становится очевидным, их самое время начать защищать от гаджетов, считает психолог, Глава общественной организации психологической поддержки подростков "Есть контакт!" Светлана Атагульянц.

"Сложно представить современный мир без различных гаджетов: компьютеров, мобильных телефонов, планшетов и прочих "продвинутых" штучек. Гаджеты прочно вошли в наш обиход. Произошло это естественным путем, и дети наряду со взрослыми стали активными пользователями даров технического прогресса", - говорит психолог.

Клинический психолог, практикующий психотерапевт, преподаватель психотерапии в странах Европы и СНГ, научный руководитель израильского института "Яаад-Хэн" Данни Шандор уверяет, что компьютерная зависимость – это единственный легальный наркотик. Потому такая зависимость крайне опасна:

"Любому человеку находится за компьютером больше часа – вредно. Когда мы читаем книгу – наш мозг, наше воображение работает, мы представляем картинку. Когда мы смотрим фильм – мы являемся просто потребителями и наше воображение выключено.

Бороться с компьютерной зависимостью дома можно. Но это сложно. В первую очередь, нужно выбрать день, который нужно полностью провести с семьей, отказавшись от гаджетов и телевизора. И это не так просто, как кажется".

Кандидат медицинских наук, врач-психиатр Сергей Вишниченко дает еще один весьма ценный совет - родители ни в коем случае не должны отбирать у ребенка гаджеты. Достаточно предложить более интересную альтернативу.

Новости сегодня

>>> В Днепропетровске выберут красавицу с самыми длинными волосами

>>> Летом из Днепропетровска до Азовского моря пустят дешевую электричку

>>> В Днепропетровск едет глава МИД Германии, - СМИ

>>> Сессия горсовета: какие решения приняли днепропетровские депутаты

>>> В Днепропетровском облсовете признали Россию страной-агрессором

>>> Драка на футбольном поле: студент из Палестины подрезал студента из Сирии

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях