19 марта: какой сегодня праздник

Фото wall.alphacoders.com

Фото wall.alphacoders.com

Досуг и еда
19 марта 2015 07:11

Vgorode.ua узнал, кого сегодня можно поздравить с профессиональным праздником, а кого – с Днем Ангела.

В прошлом жители каждой страны и каждой местности пользовались своим временем, ориентируясь на ход солнца в своих широтах. Но с развитием железнодорожного сообщения такое положение дел стало опасным, так как из-за нестыковок во времени часто случались аварии. Впервые идея о необходимости введения часовых поясов для упорядочивания времени была предложена канадским инженером Сэндфордом Флемингом в начале 1880-х годов. В конце концов, было предложено 24 часовых пояса, каждый из них должен был охватывать территорию примерно 15 градусов. За точку отсчета приняли гринвичский (нулевой) меридиан. В Соединенных Штатах часовые пояса были введены с принятием 19 марта 1918 года Акта о стандартном времени. Конгресс США утвердил стандартные часовые пояса, установленные ранее железными дорогами. А затем появился термин "летнее время". Неким прототипом введения летнего времени послужила идея Бенджамина Франклина об экономии энергетических ресурсов. Для удобного запоминания порядка перевода стрелок часов использовалось правило первых букв: "ВВ – весной вперед, ОО – осенью обратно".

Напомним, что на летнее время Украина переходит каждый год в последнее воскресенье марта, в этом году это 29 марта.

А еще сегодня отмечается Международный день клиента, этот праздник начали отмечать не так давно, в 2010 году. Инициаторами появления особенной даты стали предприниматели России и Литвы. Но начинание очень быстро распространилось по всему миру. Его поддержали десятки крупных и мелких компаний, предпринимателей всех уровней и торговых центров в Европе и Америке. "Должен же быть день, когда мы можем поблагодарить своих клиентов за то, что они у нас есть!", — говорят сами предприниматели.

В православной церкви отмечается день памяти: 42-х мучеников во Амморее Константина, Аетия, Феофила, Феодора, Мелиссена, Каллиста, Васоя и прочих с ними; преподобного Иова, в схиме Иисуса, Анзерского; преподобномучеников Конона и сына его Конона; обретение Честного креста и гвоздей святой равноапостольной царицею Еленою во Иерусалиме; преподобного Аркадия Кипрского; Анфима; мученика Еввула; мученика Иулиана; преподобномученика Максима; мученика Евфросина.

Православные именинники сегодня: Аетий, Анфим, Аркадий, Васой, Еввул, Евфросин, Елена, Иисус, Иов, Каллист, Конон, Константин, Максим, Мелиссен, Феофил, Федор, Юлиан.

Новости сегодня

>>> Учительница при всем классе побила 7-летнего мальчика

>>> Как хитрая девушка обманула в Интернете парня из Днепра

>>> Милиционеры выяснили, кто побил женщин в кафе "Фа-Соль"

>>> Банки VAB и CityCommerce будут ликвидированы

>>> Какие автомобили угоняют чаще всего в Днепре

>>> Пользоваться бесплатным Wi-Fi в Днепропетровске опасно

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях