Какие автомобили угоняют чаще всего в Днепре

Фото drivers-blog.ru

Фото drivers-blog.ru

Транспорт и инфраструктура
18 марта 2015 07:10

С начала 2015 года на Днепропетровщине было похищено 116 транспортных средств, большинство из них было найдено сотрудниками Госавтоинспекции и возвращено законным владельцам.

Как свидетельствует статистика, в основном, грабители покушались на автомашины отечественного производства: ВАЗ, ЗАЗ, ГАЗ, которые не оснащены охранной противоугонной сигнализацией. Среди автомобилей иностранного производства лидировали машины марки: Daewoo, Chevrolet, Ford, Dodge.

Внимание воров также привлекали мотоциклы, мотороллеры, мопеды и скутеры. За два месяца в 2015 году неизвестные похитили более 40 двухколесных транспортных средств.

По статистике, большинство угонов транспортных средств, происходит в рабочие дни, в период с шестнадцати до двадцати часов вечера, а также в ночное время во дворах многоквартирных домов и с территорий частных домов.

Чаще всего, угон транспортного средства становится возможным благодаря халатности и попустительству со стороны его владельца.

Поэтому Госавтоинспекция советует:

- Приобретя автомобиль, заблаговременно позаботьтесь о его оборудовании противоугонной сигнализацией и маркировкой.

- Храните свои машины на охраняемых автостоянках или в гараже, не оставляйте без охраны на ночь автомобили во дворах или вдоль обочин;

- Не оставляйте автомобиль даже на очень короткий срок открытым, без включенной сигнализации.

- Не стоит оставлять в автомобиле на видном месте ценные вещи (деньги, видеорегистраторы, магнитолы, планшеты, мобильные телефоны) и никогда не оставляйте в автомобиле водительские документы и документы на авто.

- Не стоит останавливаться ночью на трассах, особенно в безлюдном месте, останавливайтесь только на стационарных постах ГАИ или когда останавливают вас в освещенном месте сотрудники милиции полностью экипированные и на служебном транспорте;

- Не пользуйтесь услугами сомнительных СТО, не оставляйте свои автомобили с ключами малознакомым мастерам или сотрудникам автостоянок и автомоек, особенно на ночь.

- Если вы увидели подозрительных лиц, которые пытаются угнать транспортное средство или снимают с него государственные номерные знаки - немедленно звоните в подразделение органов внутренних дел.

Если у Вас все-таки случилось несчастье, немедленно звоните в милицию по телефонам дежурных частей ГАИ 744-71-70, 744-42-35 или 102.

Помните! Главный помощник правоохранителей - оперативность. Не надо заниматься поисками самостоятельно, это вряд ли принесет желаемый результат. Как можно скорее необходимо сообщить о случившемся в ближайшее отделение милиции.

Своевременное обращение в органы внутренних дел позволит осуществить поиск "по горячим следам", который является наиболее эффективным при раскрытии данного вида преступления. В большинстве случаев находятся те транспортные средства, о похищении которых сообщается срочно.

Новости сегодня

>>> Пользоваться бесплатным Wi-Fi в Днепропетровске опасно

>>> Работа в Днепре: ТОП-5 востребованных профессий

>>> В Днепре и области сократилась численность населения

>>> В Днепропетровске ушел на рыбалку и пропал мужчина

>>> Розыск МВД: в Днепре неделю ищут пропавшую женщину

>>> Солдат из батальона "Донбасс" устроил ДТП на Новом мосту

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях