22 февраля: какой сегодня праздник

Фото hsmedia.ru

Фото hsmedia.ru

Досуг и еда
22 февраля 2015 08:38

Vgorode.ua узнал, кого сегодня можно поздравить с профессиональным праздником, а кого – с Днем Ангела.

Сегодня православные христиане должны попросить друг у друга прощения – отмечается Прощеное воскресенье, последнее воскресенье перед Великим постом. До Пасхи остается ровно семь недель. В этот день в церквях на литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним. Христиане имеют благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению с враждующими.

А 22 февраля 1990 года правительство Англии опубликовало "Хартию жертв преступлений". С тех пор во всем цивилизованном и демократическом мире 22 февраля неофициально отмечают День поддержки жертв преступлений – как памятную дату, призванную обратить внимание на проблемы пострадавших от криминальных действий людей.

Также в православной церкви сегодня отмечается обретение мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского; обретение мощей святителя Тихона; а также день памяти священномучеников Маркелла, епископа Сикелийского, Филагрия, епископа Кипрского, и Панкратия, епископа Тавроменийского; мученика Никифора, из Антиохии Сирской; преподобного Панкратия Печерского, в Дальних пещерах; преподобных Геннадия и Никифора Важеозерских; священномученика Василия (Измайлова) пресвитера; священномученика Иоанна (Фрязинова) пресвитера.

Православные именинники сегодня: Василий, Геннадий, Иван, Иннокентий, Маркел, Никифор, Панкратий, Петр, Филагрий.

Новости сегодня

>>> Уроженец Днепропетровска стал губернатором Запорожской области

>>> ДТП возле "Башен": водитель убил мужчину на переходе и сбежал

>>> Южмаш готов производить ракетные комплексы "Гром-2"

>>> В Днепропетровске будет дорожать хлеб

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях