Великий пост 2015, что можно и что нельзя есть, календарь питания по дням

Фото deti.mail.ru

Фото deti.mail.ru

Досуг и еда
20 февраля 2015 13:32

Со следующего понедельника, с 23 февраля, православные начинают особенный период закаливания духа – Великий пост, время духовного очищения и подготовки ко встрече праздника Воскресения Христова.

О том, как лучше питаться во время Великого поста, какие продукты необходимо обязательно включить в свой рацион, а от каких отказаться, рассказали днепропетровские диетологи. Также свои советы по держанию поста озвучили медики.


Самый строгий пост: от чего отказаться


А Vgorode.ua расскажет, как необходимо питаться по дням на протяжении этих 48 дней.

Во время Великого поста необходимо обязательно исключить употребление алкоголя, попытаться не курить и прекратить сквернословия. Нельзя использовать для приготовления пищи продукты животного происхождения: мясо, рыбу, молоко, сыр, яйца, сливочное масло, сметану. Исключается из меню белый хлеб, сдобная выпечка, майонез, молочный шоколад, любой фастфуд, жевательные резинки.

Великий пост является самым строгим, самым длинным и самым важным на протяжении всего года. Конечно, соблюдать его или нет – это личное дело каждого человека. Но пост совершенно не для того, чтобы похудеть или подлечиться, это, прежде всего, духовное упражнение, он не является наказанием или повинностью.

Великий пост продолжается семь недель, первая и последняя недели считаются самыми строгими. В этот период необходимо ограничивать себя в еде и питье. При правильном соблюдении поста, в первые два дня надо совсем отказаться от еды.


Как питаться


Существует определенный порядок приема пищи на протяжении Великого поста, который расписан по дням и неделям.

Понедельник, среда и пятница – дни сухоядения, когда можно есть только фрукты и овощи, черный хлеб с водой или компотом.

Во вторник и четверг можно есть горячую пищу, например, овощные супы, каши, сваренные на воде и тушеные овощи.

В субботу и воскресенье допускается использование небольшого количества растительного масла.

Есть еще особые дни, когда верующие едят рыбу и пьют вино, или совсем отказываются от еды. В Вербное воскресение, например, в меню можно включить рыбу, икру, растительное масло и вино. В течение Великого Понедельника, Вторника и Среды последней недели можно есть только сырые овощи и фрукты.

Надо придерживаться такого поста, который будет приятен вам, нужно рассчитывать свои силы: не поститься очень усердно или, наоборот, давая себе большое послабление. Не забывайте, что конечная цель поста – избавление от пагубных проявлений души.

Великий пост 2015, что можно и что нельзя есть, календарь питания по дням фото

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях