5 февраля: какой сегодня праздник

Новость - Досуг и еда - 5 февраля: какой сегодня праздник

Новость - Досуг и еда - 5 февраля: какой сегодня праздник

Досуг и еда
05 февраля 2015 07:29

Vgorode.ua узнал, чем примечательна сегодняшняя дата и кого можно поздравлять.

В этот день ровно 87 лет назад впервые искусственным путем ученые получили витамин D. Так что дата 5 февраля 1928 года вошла в историю как знаменательная не только для ученых всего мира, но и для всех людей. Переоценить роль кальциферола (витамина D) в организме человека сложно, именно он отвечает за обмен кальция и фосфора, которые в свою очередь делают крепкими наши кости, зубы и т. д. Люди, страдающие дефицитом этого витамина, должны сказать спасибо немецкому химику Адольфу Виндаусу, который за свое открытие был даже удостоен Нобелевской премии. Но кроме искусственного витамина D, не стоит забывать о его источниках в природе и пище: это жирные виды сыры, яичные желтки, сыр, сливочное масло, икра, а также, конечно, солнечные лучи.

Кроме того, в православной церкви отмечается день памяти: священномученика Климента, епископа Анкирского, и мученика Агафангела; преподобномученика Серафима, преподобномучениц Евдокии и Екатерины; мученицы Милицы; преподобного Мавсимы Сирина; преподобного Саламана молчальника; святителя Павлина Милостивого, епископа Ноланского; воспоминание VI Вселенского Собора; преподобного Геннадия Костромского и Любимоградского; перенесение мощей святителя Феоктиста, архиепископа Новгородского; Собор Костромских святых: Владимира, Иоанна, Иоанна, Иосифа, Макария; преподобного Евсевия; Феодора Стефанита.

Православные именинники сегодня: Агафангел, Владимир, Геннадий, Евдокия, Евсевий, Екатерина, Иван, Иосиф, Климент, Мавсима, Макарий, Милица, Павлин, Саламан, Серафим, Феоктист, Федор.

Новости сегодня

>>> Десятки тысяч людей прощались во Львове с Кузьмой Скрябиным

>>> Игорь Коломойский идет в президенты ФФУ

>>> Подробности взрыва на автостоянке: в милиции рассматривают версию теракта

>>> СБУ Днепропетровска задержала админа пророссийской группы в соцсети

>>> В Днепропетровске возле известного ресторана заминировали авто

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях