31 октября: какой сегодня праздник

Новость - Досуг и еда - 31 октября: какой сегодня праздник

Новость - Досуг и еда - 31 октября: какой сегодня праздник

Досуг и еда
31 октября 2014 06:34

Vgorode.ua узнал, чем примечательна сегодняшняя дата и кого можно поздравлять.

Сегодня празднуется Хэллоуин — канун Дня всех святых. Хэллоуин — Halloween (All Hallows Evening или Beggars Night) — ночь перед Днем всех святых (All Saints' Day). Говорят, Хэллоуину не менее двух тысяч лет. Истоки этот противоречивый праздник берет из кельтской культуры. У кельтов существовали четко обозначенные "начала времен года". Их было четыре. Самайн знаменовал собой приход зимы и отмечался 31 октября. 

В 7 веке Папа Бонифаций IV утвердил 1 ноября Днем всех святых, желая отвлечь английский народ от языческих обычаев. Позже 2 ноября стало Днем всех душ — когда поминали всех умерших. Однако, традиции сохранились в народной памяти, и победить их до конца так и не удалось. 

В последние годы праздник основательно возвратился в Европу, он также популярен и в некоторых азиатских странах. Дети наряжаются в костюмы чудовищ и ходят по соседским домам, выторговывая сладости. Также устраиваются маскарады, а в окно выставляется полая тыква с вырезанными глазами и ртом и свечкой внутри, чтобы отпугнуть духов. 

Кстати, тыква — изобретение американцев. А до того в Ирландии и Шотландии страшные маски, в которые потом вставляли свечки, вырезали из реп и картофелин, а в Англии — из свеклы.

Кроме того, сегодня в мире отмечают Международный день Черного моря и Международный день экономии.

А именины сегодня у Андрея, Гавриила, Давида, Елизавета, Ивана, Иосифа, Леонтия, Николая, Семена, Юлиана и Сергея.

В этот день почитается память святого апостола и евангелиста Луки. С этого дня свет быстро убывает. Долгота дня не превышает 9 часов. Наши предки 31 октября заглядывали в колодцы, чтобы узнать погоду на ближайшее время: перед морозом вода в колодцах и реках поднимается, перед дождем – опускается. 

Новости сегодня

Преступники убили четырех инкассаторов, но денег не нашли >>>

Армия на паузе: призыв и дембель остановлены >>>

ТОП-10 самых посещаемых мест в Днепропетровске >>>

11 мест где отметить Хэллоуин (Halloween) в Днепропетровске >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях