Ушел из жизни председатель Днепропетровской религиозной еврейской общины Григорий Король

Григорий Король был признанным моральным авторитетом города. Фото с сайта djc.com.ua

Григорий Король был признанным моральным авторитетом города. Фото с сайта djc.com.ua

События
17 августа 2011 20:41

Днепропетровская религиозная еврейская община сообщает, что ушел из жизни ее председатель - реб Цви-Гирш бен Нафтули (Григорий Натанович) Король.

"Ушел один из самых мудрых и авторитетнейших лидеров Днепропетровска, -  говорится в некрологе общины. -  Это тяжелая и невосполнимая потеря для всех евреев Днепропетровска и Украины, ибо не было человека, который бы не восхищался мудростью и ответственностью Григория Натановича, возглавлявшего религиозную общину и в годы коммунистических гонений, и в тяжелые годы лихолетья девяностых, который твердо и уверенно вел общину по пути возрождения в двухтысячные, и был признанным моральным авторитетом, образцом беззаветного служения делу подлинного идишкайта.

До последнего дня реб Гирш Король оставался на своем посту, помогал людям, вдохновлял их, поддерживал в трудную минуту, и каждый был потрясен его отзывчивостью, добротой, искренностью, с которой он относился ко всем без исключения.

Реб Гирш Король пользовался огромным авторитетом у городских и областных властей, общественных и политических организаций. Григорий Натанович всегда с глубокой толерантностью и уважением относился ко всем национальностям и конфессиям, при этом всегда твердо и принципиально отстаивал позицию еврейской общины.

Мечтой Григория Натановича было увидеть, как рядом с гордостью еврейской общины Днепропетровска Центральной синагогой "Золотая Роза" распахнет свои двери крупнейший в мире еврейский центр "Менора", открытие которого знаменует качественно новый этап развития еврейской жизни в Украине. Увы, этой мечте Григория Натановича не суждено было осуществиться, но, безусловно, память о нем будет достойно увековечена в центре "Менора".

Вся еврейская община, все евреи Днепропетровска и Украины скорбят об этом чистом и светлом человеке, эту скорбь разделяют все жители города и области".

Портал "В городе" выражает свои глубокие соболезнования родным и близким Григория Натановича Короля.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях