Водителям на заметку: ГАИ запретили грубить, угрожать и обманывать автомобилистов

Вежливый гаишник редкость? Фото: progai.net

Вежливый гаишник редкость? Фото: progai.net

События
22 августа 2012 08:13

Мы решили озвучить наиболее интересные новшества. В частности, отныне руководителям ГАИ строго запрещено оценивать работу своих подчиненных по количеству составленных ими админпротоколов за нарушения ПДД, пишет Автоцентр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как защититься от ГАИ, если вас обвиняют в употреблении алкоголя

В документе также предписано, что при обращении к участнику движения работник ГАИ обязан поздороваться с ним, четко и внятно озвучить свои должность, звание, фамилию, суть обращения, а также по требованию предъявить служебное удостоверение. Важно отметить, что изменениями был уточнен способ общения с участниками движения. Так, гаишникам запрещается:

ВИДЕО: Как лживый ГАИшник пытался "развести" на деньги

- обращаться к ним на "ты"; 

- использовать угрожающие или обидные жесты; 

- допускать при общении высокомерный тон, грубость, невежливое изложение замечаний, обидные выражения или реплики, угрозы; 

- предъявлять неправомерные или незаслуженные обвинения.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 12 причин для остановки инспектором ГАИ автомобиля

Инструкцией более точно задекларированы и методы ведения патрулирования. Отныне пешее патрулирование работниками ГАИ в населенных пунктах с использованием техсредств контроля разрешается проводить только в местах концентрации ДТП, на аварийно опасных участках и в местах проведения специальных мероприятий (ранее – в любом месте). При этом оно запрещено за городом на дорогах государственного значения (кроме случаев проведения спецмероприятий). 

Если раньше Инструкцией предписывалось, что патрульный автомобиль ГАИ должен был ехать в потоке транспорта с включенными мигалками синего цвета только на загородных трассах, то отныне такой способ патрулирования может применяться и на городских улицах. С целью профилактики нарушений Правил дорожного движения в городе работники ГАИ должны ставить патрульный автомобиль на аварийно опасных участках улично-дорожной сети или в местах концентрации ДТП. А вот применять подобный метод патрулирования за чертой города запрещается.

Магазин светодиодной техники - светодиодные лампы, светильники, светодиодные полосы и модули, реле, контроллеры, источники питания, светодиод 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях