С 15 февраля по 31 марта в Днепропетровской области будет действовать запрет на отлов щуки во всех водоемах региона.
Щука — одна из немногих рыб наших водоемов, нерестовая активность которой начинается при температуре воды 3–5 °C, что ниже по сравнению с нерестовыми температурами других видов, сообщает Днепропетровский рыбоохранный патруль.
Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации
Цель запрета
Мероприятие направлено на сохранение популяции щуки во время ее нереста.
"Непосредственному нересту щуки предшествует преднерестовая миграция, во время которой происходит окончательное созревание икры у самок и молок у самцов. А в особой охране ее производители нуждаются во время массовых нерестовых миграций, в течение которых щука очень уязвима к отлову", – говорится в сообщении.
Ответственность за нарушение
Рыбаков предупреждают об ответственности за незаконный отлов щуки. Наказание варьируется от административных взысканий к уголовной ответственности. Нарушителям придется компенсировать нанесенный ущерб: за каждую незаконно выловленную щуку предусмотрен штраф в размере 3 468 гривен.
Ранее мы писали о том, что с 1 декабря в Днепропетровской области вводится запрет на отлов раков.