Конфискация животных и не только: заммэра Днепра Михаил Лысенко рассказал о ситуации в городе

Заммэра Днепра Михаил Лысенко рассказал о ситуации в городе || - фото: gorod.dp.ua

Заместитель мэра Днепра Михаил Лысенко, который на время войны также является заместителем руководителя штаба совета обороны Днепра, рассказал о ситуации в нашем городе. Куда попали отнятые у беженцев во время посадки в поезд животные, как правильно пересекать блокпосты ночью, почему бизнес должен возобновить работу и насколько город готов к обороне – читайте ниже.

Куда делись животные, которых не пустили в поезд и забрали у беженцев из Днепра?

Как рассказал Михаил Лысенко, приблизительно 30 крупных собак (которых днепровские беженцы хотели забрать с собой) не пропустили в поезд. Сейчас эти животные находятся на территории коммунального предприятия "Зооконтроль". Когда хозяева вернутся в город, то четверолапых им отдадут, передает 11 канал. Нужно сказать, что на сегодняшний день сотрудники горсовета Днепра уже договорились с работниками "Приднепровской железной дорогой" о том, чтобы они пропускали собак в поезд месте с владельцами. Поэтому проблемы с эвакуацией животных в городе уже нет.

Как правильно пересекать блокпосты ночью?

Заммэра Днепра попросил автомобилистов во время пересечения блокпостов ночью выключать все фары (ближний, дальний свет), включать свет в салоне и аварийные сигналы, а также опускать стекла. Такое правило – вынужденная мера. Оно обязательно должно соблюдаться, чтобы можно было вовремя распознать людей, которые могут быть опасны для горожан.

Чиновник отметил, что до наступления комендантского часа в 20:00 на блокпостах могут выборочно досматривать транспортные средства. Действия сотрудников Нацгвардии и ВСУ полностью законны. Иметь при себе какие-либо дополнительные документы для пересечения блокпостов не требуется.

Как сейчас обстоят дела с безопасностью в Днепре и как они могут обстоять в будущем?

Михаил Лысенко сказал, что наш город готов к обороне. Также он подчеркнул, что в режиме "постоянной готовности" придется жить и дальше.

- У нас город достаточно хорошо укреплен. У нас находится большое количество войск и территориальной обороны. К сожалению, ракетные удары будут по городу частично продолжаться. Я думаю, что нам стоит уже, как Израилю, приготовиться жить в состоянии постоянной войны. И мы от этого никуда не денемся, – объяснил чиновник.

Несмотря на то, что война в Украине продолжается, обстановка в городе сейчас спокойная и должна быть такой в ближайшее обозримое будущее.

- У противника на сегодняшний день нет никаких сил зайти в город Днепр. Нет ни техники, ни людей. Нет ничего. Ситуация в городе Днепр самая спокойная. Вы видите: сейчас город Днепр принимает огромное количество беженцев. Если раньше люди уезжали из Днепра, то сейчас все люди (в частности, Харьковская, Запорожская, Херсонская области) приезжают в Днепр, – добавил Михаил Лысенко.

Как работают коммунальные службы (предоставляющие электро-, водо-, газоснабжение, отопление) и можно ли не платить за их услуги в Днепре?

- На сегодняшний день у нас работают все коммунальные службы на 100%. Мною было принято решение часть коммунальной техники отправить на строительство фортификационных сооружений. Не только на территории города, но и на территории области. Никаких проблем с водо- и газоснабжением на сегодняшний день нет. Всякие страшные истории о том, что в Днепре не хватает хлора, и скоро без хлора от питьевой воды все умрут, это чушь. У нас стратегический запас хлора. Город как минимум обеспечен на 2 месяца хлором для всех наших потребностей, –   сказал заммэра Днепра.

В ситуации, когда наша страна находится в состоянии войны, для некоторых жителей Днепра оплата коммунальных услуг не является чем-то первоочередным. Тем не менее, как подчеркнул Михаил Лысенко, жители области должны (по возможности) осуществлять ее. Ведь всем сотрудникам коммунальных предприятий нужно платить зарплату.

- Война – это не только стрельба и бомбардировки. Это работа тыла и всех коммунальных предприятий, – заявил чиновник, призвав не недооценивать вклад коммунальщиков в борьбу за победу в войне и свободу Украины.

Как на данный момент работает общественный транспорт в Днепре?

- Большое количество автобусов из города Днепр мы направили на эвакуацию людей из других областей. В частности, из Донецкой области, из Мелитополя, из Мариуполя. Поэтому графики сократились. Но, я думаю, все горожане к этому отнесутся нормально, – рассказал Михаил Лысенко.

Как на сегодняшний день в Днепре обстоят дела с продуктами питания, топливом и работой банкоматов?

Продукты. По словам заммэра Днепра Михаила Лысенко, огромных очередей в магазинах АТБ, "Сильпо", "Варус" (как в первые дни с начала войны) больше нет. Каких-то особых продуктов, которые раньше поставлялись эксклюзивными поставщиками, тоже нет. Однако от голода мы точно не умрем. Работники горсовета регулярно проводят совещания практически со всеми сетями в городе Днепр, которые занимаются реализацией продуктов питания. Сейчас нет никаких проблем с продуктами первой необходимости. В ближайшие 2-3 недели их также можно будет найти на полках в городских магазинах.

Топливо. Михаил Лысенко уверяет, что на территорию Украины сейчас поставляются светлые нефтепродукты как с территории Польши, так и с территории Литвы. На наших нефтеперерабатывающих заводах находится достаточное количество нефтепродуктов. Проблем с топливом на сегодняшний день нет не предвидится в ближайшем обозримом будущем.

Работа банкоматов. Михаил Лысенко сказал, что деньги в банкоматах есть, "километровых" очередей (как в первые 2-3 дня войны) возле них уже нет.

Должны ли возобновлять работу парикмахерские, спортзалы, рестораны и кафе, магазины одежды и других вещей в Днепре? Почему?

Михаил Лысенко сказал, что любые городские предприятия должны работать во время войны (до наступления комендантского часа в 20:00).

- Это касается всех: парикмахерских, магазинов, спортзалов…Хотел бы обратиться к предпринимателям, чтобы они начинали активную деятельность, чтобы они открыли все без исключения свои заведения, насколько это можно. Давайте все работать. Выходим на работу и продолжаем жить, – объяснил он.

Возобновлять работу предприятия Днепра должны по двум причинам:

Вдобавок ко всему Михаил Лысенко попросил горожан узнавать у представителей волонтерских штабов, чем можно им помочь, и привозить наиболее необходимые на данный момент вещи.

Напомним, что сейчас Общество Красного Креста Украины предоставляет жителям "горячих точек" и беженцам все необходимое для выживания, помогает гражданам найти своих пропавших родственников. Куда можно обращаться для участия в благотворительности или получения гумпомощи в Днепре – адреса и телефоны волонтеров узнайте тут. Узнать контакты Координационного штаба волонтеров Днепра (помогающему беженцам и  мужчинам в теробороне) для благотворительности, можно здесь.

Последние новости