Не пожары в Чернобыле виноваты: в ОГА объяснили почему в Днепре смог

Не пожары в Чернобыле виноваты: в ОГА объяснили почему в Днепре смог фото

Весь день экологи думают, откуда же в Днепре белая пелена, которая накрыла Центральную и Восточную часть страны. В обладминистрации назвали причину.

Выяснилось, что за последние сутки концентрация пыли превысила допустимые показатели в 3-5 раз. По словам главы Днепропетровской ОГА Александра Бондаренко, это не связано с пожаром в Чернобыле. Все дело в погодных условиях.

По его словам, такая ситуация с повышением концентрации пыли в воздухе возникла из-за высокого давления, порывистого ветра и повышения температуры в приземном шаре.

Остальные показатели состояния атмосферного воздуха в Днепре не изменились. Радиационных фон в пределах нормы. Сейчас он не превышает естественных фоновых значений в 0,012 мР/час. Уточним, что допустимые показатели – до  0,05 мР/ч.

Напомним, что ранее мы писали, что загрязнение воздуха может быть опасным для здоровья горожан. Поэтому людям рекомендуют оставаться дома и пока не проветривать свои помещения. Кроме того, нужно пить много воды и делать влажную уборку. 

Последние новости