Пейте больше воды и мойте пол: как людям спастись от смога в городе

Пейте больше воды и помойте пол: как людям спастись от смога в городе фото

Пейте больше воды и помойте пол: как людям спастись от смога в городе фото

События
17 апреля 2020 14:43

Сегодня с утра горожане очень испугались, увидев белую пелена за окном. Многие подумали, что это туман, но выйдя на улицу начали кашлять. В городах воняет гарью. Официальных версий, из-за чего это – еще нет. Пока специалисты разбираются в причинах смога, Vgorode решил узнать, как горожанам себя вести в такой ситуации и чем опасно загрязнение воздуха для здоровья.

К чему может привести такое загрязнение воздуха

Экологи из организации SaveDnipro говорят, что в воздухе сейчас превышенная концентрация пыли. Показатели превышают норму в 10 раз. 

По информации ВОЗ, вообще загрязнение воздуха имеет тяжелые последствия для здоровья: у людей могут быть инсульты, рак легких, сердечные заболевания. Специалисты говорят, что микроскопические загрязнители воздуха могут проходить сквозь защитные механизмы нашего организма и глубоко проникать в дыхательную и кровеносную систему, при этом разрушая легкие, сердце и мозг. 

Каких правил придерживаться

Людям сейчас лучше оставаться дома. Это важно не только из-за пандемии, но и из-за загрязненного воздуха. Кроме того, экологи из SaveDnipro, рекомендуют людям придерживаться таких правил:

  • не проветривайте помещение;
  • устройте влажную уборку в доме;
  • пользуйтесь очистителями и увлажнителями воздуха, если такие имеются;
  • пейте не меньше 1,5-2 литров воды в сутки;
  • если нужно выйти на улицу, то надевайте респираторы №95. Они могут блокировать как минимум 95% частичек размером 0,3 микроны. Это поможет вам спасти здоровье. 

Напомним, что белая пелена сейчас накрыла всю Центральную и Восточную часть Украины. Версии причин разные – буря пыли, пожар в Чернобыле или массовые возгорания в экосистемах. Уже точно известно, что никаких выбросов на территории Днепра и Запорожья, которые могли бы такое сотворить, не было.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях