Самая сильная девушка Украины: "От моего удара падают мужчины"

Эта девушка буквально за два года стала профессионалом, а ее достижениям может позавидовать любая спортсменка Днепропетровска. Многие девушки-бойцы снимают свою кандидатуру с соревнований, а самые рискованные, которые всё-таки остаются, до боя вежливо просят Алену Рассохину не бить их сильно.

Алена Рассохина. Фото из личного архива

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Денис Минин: "Иди на тренировку, как на праздник"

От ее удара или "коронного" приема падают не только дагестанки, но и ребята весом в 70 килограмм. Несмотря на серьезные травмы, полученные во время боя, Алена вернулась в спорт и продолжает идти к своей мечте - стать чемпионкой ММА среди профессионалов. 

Какие жертвы Алена принесла ради ММА, с кем познакомилась на сборах, кто стал ее судьбой и помог достигнуть таких результатов за столь короткий срок, и кто же самый лучший друг у девочки-бойца, Алена эксклюзивно рассказала интернет - порталу "В городе". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чемпион Украины по фри-файту: "Перед боями парням секс мешает, а девушкам - помогает"

Алена Рассохина. Фото из личного архива

Справка: боевые искусства, которые называют "боями без правил" представляют собой сочетания множество техник, школ и направлений единоборств. ММА является полноконтактным боем с применением ударной техники и борьбы, как в стойке, так и на полу. В связи с критикой этого спорта как "кровавой бойни" были добавлены дополнительные ограничения для повышения безопасности спортсменов и привлечения новых зрителей. Благодаря этим усилиям, современные ММА являются одним из наиболее быстро развивающихся видов спорта, о чём свидетельствуют показатели продаж платных трансляций боёв, освещение в СМИ, рост количества занимающихся и увеличение продаж товаров, связанных с ММА.

Алена, что повлияло на твой выбор, почему ты остановилась на контактных единоборствах?

- Перейдя в новую школу, одноклассники "креативно" меня встретили – избили всем классом так, что я просто перестала туда ходить. Я как сейчас помню свой мягкий и скромный характер - не смогла себя защитить как физически, так и психологически. Во мне что-то словно надломилось. Когда мои родители на меня смотрели, я видела печаль в их глазах из-за того, что их ребенок не смог освоится в школе и был избит своими же ровесниками. И тогда папа не долга думая, отвез меня в школу кикбоксинга.

Я думаю, что родители ни сколько не пожалели, отдав свою дочь в этот, совсем неженский вид спорта. Теперь, перед тем как меня обидеть, нужно очень хорошо подумать… Со временем я стала интересоваться таким направлением как тайский бокс. У меня появилась некая агрессия, а за ней и уверенность в себе.

Занимаясь контактными единоборствами, я получила серьезную травму головы. Мне вообще запретили тренироваться и даже думать о спорте, но со слезами на глазах "вырвала" согласие у мамы с отцом вернуться в спорт, ну, а мнения врачей я попросту не спрашивала. Дальше меня ждали бои в Украине и в Европе, в которых я одерживала победы. После того, как я стала чемпионкой, мне предложили поучаствовать в М1 – тогда еще я смутно понимала куда иду. Меня тогда жутко сердило понятие - "тупое мясо" и если бы не Леша – мой парень, наверное, я бы действительно стала тупым мясом. Только он мне помог освоиться и понять философию и тактику боя. Леша учил меня правильному восстановлению дыхания, сконцентрировал все внимание на технике борьбы – это работа в партере (на полу), болевые и удушающие приемы и побеждала я, только благодаря ему. Так на очередном чемпионате дралась я с хорошей спортсменкой из Кривого Рога – чемпионкой мира по кикбоксингу. Тяжело победа далась, но, все же, мне достался титул чемпионки. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Девушка-телохранитель: "Смерти боюсь, но ради клиента полезу под пули"

Алена Рассохина. Фото из личного архива

Сколько лет занимаешься микс-файтом?

- Микс-файту я посвятила два сложных года. Это самые трудные и в то же время чудесные для меня дни, ведь с первых дней моим тренером стал любимый человек. Хотя поблажек он мне не давал - пришлось забыть о том, что я девушка. Спарринг партнеры были только мужчины, причем вес у них на пять или шесть килограмм больше моего. Леша меня не жалел, тренировки были с повышенной интенсивностью. Хотя, насколько я знаю, многих спортсменов подготавливают постепенно к моральной и физической атаке, ставят равных друг другу партнеров. 

Кто или что тебя стимулирует к занятию спортом?

- Леша и стимулирует, и помогает. Можно сказать, он меня на ноги ставит. А еще, стимул к занятию спортом – заработок, так как я подписала контракт с "Оплотом" и мы планируем собирать деньги на жилье. Сейчас снимаем квартиру, отсутствие своего домашнего очага нас сильно тревожит. Так же хочу стать популярной, я хороший боец, а про хороших бойцов должны говорить. Спорт - это мои деньги, моя профессия, моя личная жизнь - все в гармонии. Если честно, я очень люблю драться, получаю удовольствие, когда слышу хрип, своей соперницы, когда ее дыхание становиться все тяжелее и тяжелее, ей сложно, а мне легко с ней – вот в чем вся духовная сила. Мама все бои смотрит – напьется валерьянки, отложит все свои дела и сидит перед телевизором в ожидании победы своей дочки. 

Как реагирует молодой человек на твои увлечения?

- Ну, как, он же один из моих тренеров. Есть еще тренер – кикбоксер, тактика и стратегия – это его ниша. А с Лешей мы познакомились на сборах по М1. Как ни странно, но я стала за ним ухаживать, так сказать внимание привлекать: и звонила, и писала, в жару плюс сорок возила пиццу, сделанную своими руками, наряжалась, красилась, а он бы хоть чуточку внимания уделил – серьезный такой. Но потом я всё-таки смогла заинтересовать его "персону". Сейчас мы две стихии, как огонь и вода. Я - пожар, а Леша – вода. Благодаря ему, у нас нет ссор, да и вообще нет времени диктовать друг другу условия - кругом спорт, тренировки, бои. 

Какая сила твоего удара?

- Я не измеряла, но знаю точно, что дагестанки падают, и взрослые мужчины - тоже валяются на тренировке. И от всего этого я получаю нереальное удовольствие.

Какой твой коронный прием?

-Я даже не знаю. В бою происходит все быстро. Когда наносится четкий и сильный удар и от него падает соперница – вот это и есть коронный прием. А вообще чаще всего я применяю болевой на руку и удушающий прием. Нравится мне душить и слышать хрип бойца. 

Алена Рассохина. Фото из личного архива

У тебя в детстве были куклы или машинки?

- Нет, ни кукол, ни машинок не было. Скакалки, резинки, мячи – это было мое развлечение. А еще меня заставляли в шашки играть - это был сплошной ужас – усидеть на месте нереально. Мы жили бедно, приехали с мамой с Северного Кавказа. Первая игрушка у меня появилась в пять лет, когда мама окончила курсы кройки и шитья у меня появилась плюшевая обезьянка. Я с этой обезьянкой до класса третьего не расставалась. 

В связи с твоим образом жизни ты предпочитаешь спортивные костюмы или юбки?

- Раньше я была из категории модниц. Потом учиться нужно было – уже не те цели и возможности. Клубы, вечеринки, разные мероприятия отошли на второй план, к большому сожалению, мои подруги уже не разделяли моего мнения и интересы. А потом не хватало времени. После учебы появился спорт и стал смыслом моей жизни. Спортивный зал, волосы спрятанные под косынкой, серые будни, каждый день набиваешь руки, ноги, отрабатываешь удары, броски и все это - в паре с ребятами. Какие уже там шпильки или юбки, я сама забыла свой образ, который был до студенчества, не говоря уже о внимании со стороны мужской половины. Вот, сегодня, благодаря Вам, я первый раз за четыре месяца одела шорты и туфли на каблуках и вновь почувствовала себя сексуальной и привлекательной. 

Твоя самая серьезная соперница?

- Я не могу выделить сильную соперницу, каждая по-своему хорошо подготовлена. Вот, например, у меня была соперница из Болгарии - боксер. У нее 38 боев из них 32 завершились нокаутом. Вес на 10 килограмм больше моего, да еще и выше на голову. Самое страшное - она закалена морально, ее 38 боев - это словно курс психологической и морально-волевой тактики. И на первой минуте боя у меня сработал инстинкт самосохранения, страх за себя, за свое здоровье. Я била как могла, но она даже и не морщилась от боли. И когда я выиграла досрочно - болевой на руку – смех, слезы, эмоции – разрывали меня. 

Как ты считаешь, в Днепропетровске есть для тебя конкурентки?

- Нет. Мы искали и конкуренток и спарринг партнеров, на соревнованиях девчонки снимают свою кандидатуру или просят сильно не бить. 

Твоя самая заветная мечта?

- Хочу стать чемпионкой мира в ММА среди профессионалов. Быть номером один - это самое серьезное достижение, ведь спорт – моя жизнь. О тебе должны говорить, родные гордиться, а друзья помнить. 

Перед боем. Фото из личного архива

С кем из бойцов – девушек вышла бы в ринг?

- Есть множество хороших девушек – бойцов. Хотела бы отметить, что некрасиво, когда из ММА делают "шоу-бои в грязи", создают пиар непрофессиональным "мадам". ММА - это вид единоборств с "характером", так бы сказать с "перцем чили" – острый с пикантным вкусом. А померяться силами хотела бы с достойной соперницей - Анастасией Яньковой.

Как отдыхаешь после соревнований?

- Я почти не отдыхаю. Закончились соревнования – тренировки начались. Так проходят мои дни. Переживешь две – три тренировки в день, потом идешь на кухню готовить кушать, а там смотришь на часы и уже ночь. Возьму книгу, почитаю немного и спать ложусь. Раньше гуляла со своей собакой, а теперь гуляет Леша.

Когда готовишься к боям, какой комплекс тренировок проходишь?

-Утром бег 5-6 км. с препятствиями. Потом тренажерный зал, там идет нагрузка на мышцы – жим лежа, прокачка спины с весом, а после зала иду на улицу - занимаюсь на турниках и брусьях. По окончании тренировки еду домой отдохнуть. Следующая тренировка – ударная тактика руками и ногами, проходы в ноги. С восьми вечера до десяти - работаю в партере и спарринги. Поверьте, если не готовиться так серьезно – не будет побед. А ощущение победителя и вверх поднятая рука многого стоит. 

Алена Рассохина. Фото из личного архива

Твое жизненное кредо?

-У меня жизненного кредо нет. До конца не могу определиться, что я буду делать дальше, ну, например, лет так через пять. У меня меняется характер. Мне дали немного славы и уверенности в спортивной жизни, а вот в личной жизни немного сложно. То, что я делаю – считаю правильным. Спорт это моя жизнь, но он деформирует меня – я не чувствую себя полноценной хозяйкой в доме. Единственное, что я люблю - консервация. У меня есть уверенность на ринге, в личной жизни уверенности нет. Я отрываюсь на молодом человеке, потеряла связь с общественностью. Словно попала в золотую клетку и вырваться не могу. 

У тебя больше друзей или подруг? С кем лучше ладишь? И почему?

- Подруг у меня вообще нет. В моем кругу почти одни ребята. С ними я провожу все время на тренировках, сборах, турнирах. Была одна подруга, но она просто отошла от меня, или я от нее. Тяжело понять друг друга, когда разные интересы и мнения.

Если не секрет, что означает твоя татуировка на шее?

- Всевидящее божье око. И каждый для себя, трактует эту татуировку по-разному. Я верующая, и я считаю, что после того, как она была нанесена мне на шею, все изменилось в моей жизни. Этот глаз смотрит и оберегает меня. Я не жалею о своем выборе.

Алена Рассохина. Фото из личного архива

Заглянув в будущее, когда появятся детки – девочка или мальчик, ты отдашь на контактные единоборства?

- Хочется детей, мне нравится смотреть на мамочек. У меня были планы, но пока я их отложила на потом. Сейчас спортсменок останавливает одно – после рождения ребенка тяжело восстановиться и вернуться в профессиональный спорт. Я хочу детей, но не могу, нужно планы реализовывать. А когда появятся дети - они сами будут делать выбор. 

О чем ты думаешь, когда ступаешь на ринг и готовишься к бою?

- Когда я выхожу на ринг, на ковер, или в клетку у меня появляется ужасный жар, я зомбирую себя, не вижу ни кого. У меня холодный рассудок, поставленная цель. А до того, как ступить на ковер, хочется кричать, становится очень страшно, а потом пустота и омертвление - есть только ты и твой соперник. О серьезных травмах и уж тем более о смерти во время боя я не думаю. Нужно, думать только о полном поражении твоего соперника. 

Бой. Фото из личного архива

Алена Рассохина. Фото из личного архива

Победа. Фото из личного архива

Алена Рассохина. Фото из личного архива

Алена Рассохина. Фото из личного архива

Алена Рассохина. Фото из личного архива

Алена Рассохина. Фото из личного архива

Алена Рассохина. Фото из личного архива

Алена Рассохина. Фото из личного архива

Тренировка. Фото из личного архива

Алена Рассохина. Фото из личного архива

Последние новости