9 декабря: какой сегодня праздник

Фото lb.ua

Vgorode.ua узнал, чем примечательна сегодняшняя дата и кого можно поздравлять.

Сегодня отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года.

В православной церкви отмечается также день памяти проповедника Алипия Столпника; освящение храма великомученика Георгия Победоносеца в Киеве; святого Иннокентия, епископа Иркутского; проповедника Иакова отшельника Сирийского.

Согласно церковному календарю, День ангела сегодня празднуют: Афанасий, Василий, Георгий, Даниил, Иван, Илья, Иннокентий, Михаил, Назар, Николай, Петр, Тихон, Юлиан, Яков.

А в народе в этот день отмечается Егор зимний и Юрий Холодный. К Юрьеву дню старались обить все двери войлоком или рогожей, законопатить окна и погреба, чтобы мороз не проникал в избу. А до Егория нужно было раздать все долги, иначе можно было прожить всю жизнь в должниках. Егория считали повелителем волков и охранителем скота. Именно ему молились о том, чтобы хищники не нападали на домашних животных.

Новости сегодня

>>> В Днепропетровске вечером у девушек отбирают мобильные

>>> В Днепропетровске могут на неделю отключат газ – адреса

>>> На выходных в Днепропетровске сгорели двое людей

>>> Трансферы "Днепра": кто уйдет, придет и кто останется

Последние новости