Заболевание полиомиелит: чем грозит и как лечиться

Фото vseodetyah.com

Фото vseodetyah.com

События
03 сентября 2015 12:49

В Украине, в частности и в Днепропетровской области,  вспышка смертельного заболевания — полиомиелита. О том, что это и как предотвратить летальный исход, рассказал начальник Главного управления Госсанэпидемслужбы Украины в Днепропетровской области Андрей Кондратьев.


Полиомиелит: что это и как распространяется


Полиомиелит – вирусное заболевание, передающиеся воздушно-капельным путём. Болеют им, в основном дети, но есть случаи заболевания и взрослых. Симптомы болезни: головная боль, рвота, слабость в мышцах или и напряженность мышц шеи и спины (выражены в течение всего периода лихорадки), затрудненное глотание, температура держится три дня и более.

- Узнать, действительно ли человек болен  полиомиелитом – может показать только лабораторное исследование. На данный момент – очень вероятно, что это действительно он. Последний случай был зарегистрирован в 1993 году в Кривом Роге у 23-летнего шахтера, – рассказал главный санэпидемиолог области.


Инкубационный период и лечение


Полиомиелит поражает нервную систему, спинной мозг. После заболевания полиомиелитом дети становятся инвалидами. Инкубационный период заболевания – 7-14 дней. Единственный метод противодействия – вакцинация.

- Полиомиелит характерен только для 3 государств – Нигерия, Пакистан, Афганистан. Во всех странах ЕС полиомиелит побежден. Там вакцинация достигает 97%-98%. У нас прививочная кампания 2000-х годов фактически сорвана. Сначала она была сорвана из-за массовой истерии, а сегодня просто отсутствует необходимое количество вакцины. В области есть около 20-30% необходимой вакцины. Для стран, где дети привиты – не так страшно завезти больного ребенка, как для нас. А мы имеем целое поколение невакцинированных детей.

Детей вакцинируют от полиомиелита до года в 2, 4, 6 месяцев, затем в 18 месяцев, 6 и 14 лет. Если вакцина появится, перед врачами встанет сложная задача – распределить прививки правильным образом. Для этого понадобится 2-3 года.

СЭС сегодня не имеет отношения к распределению, получению вакцины. Ранее мы занимались ее распределением, но сегодня мы лишены этого направления. Хотя работники СЭС более компетентны в отслеживании этого вопроса. Минздрав убеждает нас, что закупка вакцины находится на финишном этапе. Я ничего не могу говорить по этому поводу, - отметил Андрей Кондратьев.

Новости сегодня

>>> В Днепропетровск доставили женщину в коме и раненых бойцов

>>> Что нельзя, а что можно кушать: разрешённые и запрещённые Е-добавки

>>> Когда объявят седьмую волну мобилизации

>>> Топ-10 опасных перекрестков Днепропетровска

>>> Проверь кошелек: в НБУ посчитали, сколько купюр выпадает на одного украинца

>>> Дмитрий Чигринский из "Днепра" женился: фотографии

>>> 10-летний ребенок выпрыгнул с 8-го этажа

>>> В Днепропетровске мужчина хотел прыгнуть с моста

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях