В Днепре планируют построить два новых жилых массива

В Днепре планируют строить два новых жилых массива -

В Днепре планируют строить два новых жилых массива - фото: gorod.dp.ua

Транспорт и инфраструктура
08 апреля 2023 11:31

В Днепре состоялся архитектурно-градостроительный совет, на котором были рассмотрены проекты переспективной застройки города.

Продолжение жилмассива Ломовский

В Днепре разработали и представили масштабный проект – градостроительный расчет жилого комплекса по улице Широкой, 1. Он станет своеобразным продолжением жилмассива Ломовский, сообщает "Городской сайт". На 19,4 гектарах предлагается построить девять кварталов, каждый из которых состоит из жилых зданий сложной формы. Их максимальная этажность – 12 этажей с высотой до 44 метров.

Комплекс планируют построить на территории, давно рассматриваемой как перспективная для жилой застройки. Она расположена к западу от массива Ломовского, участок застройки сложной формы примыкает к Ломовскому озеру и пляжу возле него.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Как пояснила главный архитектор проекта Анастасия Палий, в домах запланировано 2800 одно-двухкомнатных квартир, рассчитанных на 5267 жителей. Общая жилая площадь комплекса – 140 000 квадратных метров. На первых этажах жилых домов будут размещены торговые, офисные, спортивно-оздоровительные помещения общей площадью 20 тысяч квадратных метров, а также апарт-отель.

К рекреационной зоне примыкают жилые дома пониженной высотности, до 7-9 этажей, с повышением этажности вглубь застройки. Для нужд жителей предусмотрены подземные и наземные паркинги на 1929 машино-мест, а также временные парковочные места вдоль дорог внутри комплекса.

В структуре этого микрорайона предусмотрено два новых детсада. Имеется резерв помещений для открытия супермаркета и сети продуктовых магазинов. Предусмотрены разные зоны для отдыха и развлечений, занятий спортом. Отдельно разработаны схемы велодорожек и дорожек для занятий бегом.

Полностью облагорожена и упорядочена будет и рекреационная зона. Запланировано строительство двух пешеходных мостов – через Ломовское озеро и водоотводный канал.

Комплекс будут строить в десять очередей. Реализация проекта рассчитана на срок 5-8 лет. Территория комплекса будет открыта для всех горожан.

Новый комплекс на Паторжинского

Архитекторы представили еще одну работу – градостроительный расчет строительства жилого дома со встроенными нежилыми помещениями и подземным паркингом по улице Паторжинского, 18/20.

По указанному адресу на участке 0,26 га планируют построить жилой дом, в котором проектируется 75 однокомнатных квартир и 78 мест паркинга. Первый этаж комплекса планируется под торговые и офисные помещения. Дом проектируется двухсекционным, высотой до 20 метров. Учитывая, что здание хотят разместить на склоне с перепадом высоты около 5 метров, первая секция проектируется на 5-6 этажей. На ее эксплуатируемой кровле хотят разместить необходимые по нормативам площадки и элементы дворовой территории. Вторую секцию видят в высоту семь этажей.

Перед началом строительства нужно выполнить большой объем работ по реконструкции сетей, а также снести два старых здания на участке застройки. В коммерческую часть здания будут отдельные входы, а в центре – входная группа в жилую часть. Паркинг проецируется в стилобатной части.

Новый жилмассив свяжет Победу и Сокол

Но самым масштабным стал третий вопрос. Архитектор Михаил Алипов проанонсировал предстоящую презентацию комплексной работы по созданию нового жилмассива между Победой и Соколом.

Новый массив включает и незавершенный жилой комплекс "Новая Победа", возвышающийся на бульваре Славы. Инвесторы надеются его завершить, продолжить строительство от Победы до Сокола и полностью превратить окрестные кварталы. Подробности пообещали рассказать на следующем градостроительном совете.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях