В Днепре представили концепцию развития квартала в исторической части города

В Днепре представили концепцию развития квартала в исторической части города -

В Днепре представили концепцию развития квартала в исторической части города - фото: gorod.dp.ua

Транспорт и инфраструктура
23 мая 2022 16:35

На архитектурно-градостроительном совете в Днепре презентовали концепцию застройки квартала, ограниченного улицами Симферопольской, Крестьянским спуском, Горбистой и проспектом Яворницкого.

По словам архитектора Михаила Алипова, эта работа – попытка осмыслить то, как этот квартал будет развиваться после войны. При этом нужно было учесть пожелания пяти разных инвесторов и условия застройки, которые тут уже есть. Главная цель концепции – сыграть на успокоение силуэта этой части исторического холма, отмечает архитектор, передает "Городской сайт".

В Днепре рассказали о планах застройки квартала в центре города -В Днепре рассказали о планах застройки квартала в центре города - фото: google.com.ua/maps

Со стороны проспекта Яворницкого – масштабные здания. По улице Симферопольской сформирован высотный ансамбль, а в глубине квартала дела обстоят иначе.

Часть участков уже выкупили инвесторы. Сейчас определили три площадки развития квартала и шесть групп перспективных зданий. Согласно проекту, вдоль железнодорожного полота планируют создать шумозащитную зеленую зону, стилобатную часть и группу офисных зданий, которые тоже будут выполнять функцию защиты от шума.

Архитекторы рассказали о планах строительства в Днепре -Архитекторы рассказали о планах строительства в Днепре - фото: gorod.dp.ua

В глубине квартала авторы предлагают развивать комплексы офисных и жилых зданий. Часть жилых домов хотят сделать повышенной этажности.

Часть зданий будут повышенной этажности -Часть зданий будут повышенной этажности - фото: gorod.dp.ua

Улицу Горбистую, которая сейчас представляет собой небольшое и тупиковое ответвление от начала главного проспекта, архитектор видит полноценной проезжей, с пешеходной частью и озеленением. Также тупиковую в настоящий момент улицу Обручева в глубине квартала тоже предлагают сделать широкой, проездной и пешеходной, выведя ее к улице Симферопольской. А в самом квартале – проложить еще одну улицу, параллельную главному проспекту.

Квартал предлагают застроить таким образом -Квартал предлагают застроить таким образом - фото: gorod.dp.ua

По улице Обручева, 3-7 предлагают построить десятиэтажный офисный центр з подземным паркингом на 140 автомобилей. Проект здания представили на градсовете.

Проект офисного центра по улице Обручева -Проект офисного центра по улице Обручева - фото: gorod.dp.ua

Концепция развития квартала вызвала очень долгие споры членов градсовета. В частности, архитекторы заметили, что автор концепции не учел ранние разработки по развитию этого квартала.

Концепция вызвала много споров -Концепция вызвала много споров - фото: gorod.dp.ua

Итог долгой и напряженной полемики членов градсовета подвел главный архитектор Днепра Дмитрий Волик. Он отметил, что нынешние градостроительные нормы очень часто вступают в противоречие с реальностью и возможностями инвесторов, поэтому необходимо эти положения сводить в одну плоскость, чтобы город мог эффективно развиваться.

Квартал ждут изменения -Квартал ждут изменения - фото: gorod.dp.ua

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях