Филатов рассказал о строительстве транспортного хаба за ж/д вокзалом

Филатов рассказал о строительстве транспортного хаба за ж/д вокзалом -

Филатов рассказал о строительстве транспортного хаба за ж/д вокзалом - фото: instagram.com/dnipro.air

Транспорт и инфраструктура
05 января 2022 14:41

В Днепре на месте бывшего метизного завода стартовало строительство гипермаркета. Мэр Борис Филатов рассказал, будет ли там транспортный хаб, как планировалось раньше.

По словам Бориса Филатова, идея создания транспортного хаба принадлежала бывшему мэру Днепра Ивану Куличенко, которому ее не удалось реализовать. Об этом он рассказал в интервью "ДніпроTV".

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Смысл этой идеи состоял в том, что у города есть вокзал и Привокзальная площадь, куда приезжает различный транспорт. Именно в этом месте собирается большое количество людей, которые разъезжаются по всему Днепру. Чтобы развести транспортные потоки через промзону, которая проходит через территорию метизного завода, предполагалось построить дорогу на обратную сторону железнодорожного вокзала. Там собирались сделать транспортный хаб и, возможно, выставочный центр. Таким образом, транспорт, который идет на Привокзальную площадь, могли бы пустить в объезд, разгрузив центральную часть города.

Кроме того, проект включает в себя строительство так называемого конкорса – распределительного зала для пассажиров в крупных транспортных сооружениях (вокзалах) над железнодорожным вокзалом.

Борис Филатов отметил, что эту идею нельзя было реализовать, поскольку территория метизного завода долгое время находилась в частной собственности. Единственным выходом было – это выкупить промзону. Но такой вариант показался немного странным, поэтому начали искать альтернативные решения. Важно было объединить интересы города, собственника метизного завода и будущего инвестора.

Выкупить территорию промзоны предложила компания "Эпицентр". Мэр сообщил, что компания отдаст часть купленной за свои деньги земли для того, чтобы там можно было сделать проездную дорогу. Как результат – собственник метизного завода продал участок и получил деньги, "Эпицентр" строит гипермаркет, а город получит дорогу на обратную сторону железнодорожного вокзала и сможет построить там автовокзал.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях