"Чудо"-комплекс, высотка и клубный дом: что планируют построить в Днепре

"Чудо"-комплекс, высотка и клубный дом: что планируют построить в Днепре -

"Чудо"-комплекс, высотка и клубный дом: что планируют построить в Днепре - фото: gorod.dp.ua

Транспорт и инфраструктура
06 декабря 2021 15:51

В Днепре на очередном архитектурно-градостроительном совете рассмотрели несколько новых проектов. В частности, строительство новых жилых комплексов.

Высотка в центре города

По улице Владимира Великого, 10 собираются построить жилой комплекс. Так, на участке в 0,35 гектара может появиться четырехэтажное общественное здание, которое будет выходить на "красную линию" улицы, сообщает "Городской сайт". За ним будет располагаться 17-этажная жилая башня, рассчитанная на 130 квартир.

радостроительный расчет жилого комплекса по улице Владимира Великого -радостроительный расчет жилого комплекса по улице Владимира Великого - фото: gorod.dp.ua

При комплексе планируют построить паркинг на 160 автомобилей. Также проведут озеленение на территории 1 661 квадратный метр. Рядом построят детскую и спортивную площадки. Внутриквартальную территорию тоже благоустроят.

радостроительный расчет жилого комплекса по улице Владимира Великого -радостроительный расчет жилого комплекса по улице Владимира Великого - фото: gorod.dp.ua

Кроме этого, на улице Владимира Великого могут появиться две высотки – напротив этого же комплекса. Еще один высотный объект – в квартале ближе к Новому мосту.

Вместо дореволюционного дома – "клубный"

По улице Херсонской, 15 построят жилой дом, который проектировщик назвал "клубным". Здание появится на участке в 0,11 гектара. Сейчас здесь располагается двухэтажное здание дореволюционной постройки. Оно не относится к памятникам истории, а сам квартал не входит в исторический ареал города. Поэтому здание могут снести.

Дом по улице ХерсонскойДом по улице Херсонской - фото: gorod.dp.ua

На этом месте планируют возвести восьмиэтажный жилой дом на 28 квартир. В подземном и первом этажах разместится паркинг на 31 автомобиль. Возле дома будут детская и спортивная площадки.

Дом по улице Херсонской -Дом по улице Херсонской - фото: gorod.dp.ua

Чудо-комплекс на Калиновой

В районе перекрестка улиц Калиновой и Янтарной собираются построить жилой дом со встроено-пристроенными помещениями. Разместится он по улице Калиновой, 91.

Проект комплекса жилых зданий по улице Калиновой -Проект комплекса жилых зданий по улице Калиновой - фото: gorod.dp.ua

Жилой комплекс на 416 квартир займет участок в 1,35 гектара. Это будут три 14-этажные башни, объединенные стилобатной частью. При комплексе запланировали озеленить 5 200 квадратных метров. Появятся здесь и детская, и спортивная площадки. Даже будет подобие детского сада – помещение, где на время можно будет оставлять детей дошкольного возраста.

Слабое место ЖК – это нехватка паркомест. Резервов площади хватает для создания паркинга на 144 автомобиля и еще 62 гостевых места для машин. Чтобы соответствовать нормативам, не хватает около 60 мест. Эту проблему собираются решить за счет создания многоуровневого паркинга на соседнем участке.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях