Доставайте кошелек: проезд по двум днепровским трассам станет платным

Проезд по двум днепровским трассам станет платным / фото: adm.dp.gov.ua

Проезд по двум днепровским трассам станет платным / фото: adm.dp.gov.ua

Транспорт и инфраструктура
24 декабря 2020 13:32

В Украине проезд по шести трассам станет платным – две из них проходят через Днепропетровскую область. Правительство утвердило стоимость проезда и стало известно, сколько водителям придется платить за каждый километр.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Как сообщает пресс-служб Министерства инфраструктуры, вчера, 23 декабря, на заседание Правительства утвердили максимальный размер платы за разовый проезд по шести трассам, которые построили в рамках программы государственно-частного партнерства. На цену будет влиять категория автомобиля и количество километров, которые нужно проехать.

Какие дороги станут платными:

  • Харьков-Днепр-Запорожье (M-29, M-04, M-18);
  • Борисполь-Полтава (М-03);
  • Херсон-Николаев (М-14);
  • Киев-Житомир-Ровно (М-06);
  • Ягодин-Ковель-Луцк (М-07, М-19);
  • Днепр-Кривой Рог-Николаев (M-04, H11).

Проезд по шести трассам будет платным / фото: roadppp.in.uaПроезд по шести трассам будет платным / фото: roadppp.in.ua

Согласно проекту постановления Кабмина, проезд по платным дорогам будет стоить от 0,023 до 0,133 евро.

Сколько нужно будет платить за проезд (один километр):

  • Мотоциклы с коляской и без нее и легковые автомобили – 0,023 евро (0,80 гривен).
  • Легковые автомобили с прицепом, микроавтобусы с количеством мест для сидения до 10 (включая водителя) грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны –0,023 евро (0,80 гривен).
  • Грузовые автомобили с разрешенной массой от 3,5 до 12 тонн, автопоезда с разрешенной максимальной массой до 12 тонн, а также автобусы с количеством мест для сидения от 10 до 29 с разрешенной максимальной массой не более 12 тонн – 0,045 евро (1,56 гривен).
  • Грузовые автомобили и автопоезда с разрешенной максимальной массой более 12 тонн, автобусы с количеством мест для сидения более 29 и разрешенной максимальной массой более 12 тонн – 0,133 евро (4,6 гривен).

Правительство утвердило цены на проезд / фото: apostrophe.uaПравительство утвердило цены на проезд / фото: apostrophe.ua

Отметим, что во многих европейских странах существуют платные дороги. В некоторых странах бесплатный проезд есть для машин с местными номерами, но платный для иностранцев.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на наши группы в Facebook, Viber и Instagram.

Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши странички в Facebook, Viber и Instagram. Также у нас есть чат "Днепр, подвези", где вы можете найти себе попутчиков.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях