После Нового года ожидается рост цен на железнодорожные билеты на 60%

Билеты будут снова дорожать. Фото с сайта donbass.ua

Билеты будут снова дорожать. Фото с сайта donbass.ua

Транспорт и инфраструктура
20 декабря 2011 08:34

Уже в 2012 году стоимость железнодорожных билетов в Украине может подскочить на 30-60%, прогнозируют эксперты. К скачку цен может привести новая реформа "Укрзализныци".

"Укрзализныця твердо намерена сделать пассажирские перевозки прибыльными. Ее шаги для достижения этой цели прогнозируемые: уменьшение затрат на производство (количество поездов и обслуживающего персонала) и повышение цен для конечного потребителя. То есть пассажиру придется платить больше. Аналитики ожидают роста цен на билеты уже в следующем году на 30-60%", – пишет издание "Неделя".

По оценкам экспертов, в украинских реалиях отказаться от ночных маршрутов невозможно: расстояния не те, не говоря уже о состоянии железнодорожных путей, которые нужно полностью переукладывать для запуска современных скоростных поездов.

Так, на имеющихся железнодорожных путях поезда не смогут ездить быстрее 160 км/час – это предел по технике безопасности.

Напомним, с просьбой повысить стоимость билетов на пассажирские перевозки "Укрзализныця" обратилась к правительству еще в начале декабря. Как сообщил гендиректор компании Владимир Козак, за текущий год перевозчик доездился до "минуса" в 6,1 млрд грн, при этом само государство задолжало "Укрзализныце" за перевозку льготников 370 миллионов гривен.

По материалам tsn.ua

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях