Днепропетровским водителям грозят штрафы в 8 тысяч гривен и тюрьма

Сотрудники ГАИ утверждают, что узнав штрафах, водители осторожничают лишь в первые недели. Фото с сайта to-auto.com

Сотрудники ГАИ утверждают, что узнав штрафах, водители осторожничают лишь в первые недели. Фото с сайта to-auto.com

Транспорт и инфраструктура
17 ноября 2011 15:58

На днях Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект, который в два раза ужесточает санкции за пьяную езду. Тех, кого поймают за рулем в нетрезвом виде, могут оштрафовать на 8 тысяч гривен, то есть вдвое больше, чем сейчас. А тех, кто не выполняет решение суда о лишении водительских прав (продолжает водить машину) — даже посадить на полгода в тюрьму, сообщает "Сегодня".

Нардеп Владимир Олийнык, который и является автором проекта, ссылаясь на статистику ГАИ, говорит, что число погибших в ДТП за 2 года сравнялось с количеством погибших советских солдат за 10 лет афганской войны — около 15 тысяч смертей. А также добавляет, что ко второму чтению наказание могут еще ужесточить.

- От депутатов звучат предложения штрафовать более чем на 10 тысяч гривен. Также у злостных нарушителей предлагают не изымать машины с последующей оплатой (в таком случае авто продают, но деньги возвращают), а конфисковывать, - рассказывает Олийнык.

При этом нардеп не исключает, что в ближайшее время могут быть пересмотрены штрафы и за превышение скорости. Также, если закон примут в целом, нарушители уже не смогут загладить вину на общественных работах (сейчас лихачи по желанию могут не платить штраф, а вместо этого метут улицы или наводят порядок на кладбищах).

Данный законопроект может быть принят в декабре-январе, затем его должен подписать президент.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях