Битва парков: сравнили Зеленый Гай, Шевченко и Глобы

Фламинго в парке Зеленый Гай. Фото: Екатерина Шевцова.

Фламинго в парке Зеленый Гай. Фото: Екатерина Шевцова.

Транспорт и инфраструктура
30 мая 2019 17:04

На улице уже настоящее лето! Самое время выходить в городские парки и наслаждаться отличной погодой.  

Vgorode сравнил три самых больших днепровских парка, чтобы узнать, какой из них лучше всего приспособлен для активного отдыха, посиделок с друзьями и пеших прогулок.


Зеленый Гай


Фото: Екатерина Шевцова

Парк продолжают реконструировать, но большую его часть давно открыли для посетителей. Здесь много лавочек и клумб. Отдельной велосипедной дорожки пока нет.

Среди достопримечательностей можно выделить доску для ростовых шахмат (правда, самих фигур нет), аллею бумажных розовых фламинго и гигантские фигуры насекомых на деревьях. 

По всему парку стоят необычные кормушки для белок и птиц в виде теремков. Все деревья на аллеях одеты в "штанишки" с подтяжками.

Детская площадка в Зеленом Гае – одна из самых современных в Днепре. Тут можно бесплатно попрыгать на двух небольших батутах, полазить внутри причудливых горок. Вместо травы здесь постелили специальное покрытие, благодаря чему одежда у малышей вымазывается не так быстро.

Среди минусов парка – неблагоустроенная часть внизу балки. Здесь уже много лет течет "речка-вонючка", а ландшафт превратился в настоящие джунгли.

Битва парков: сравнили Зеленый Гай, Шевченко и Глобы фото Для чего подойдет лучше всего: для прогулок с детьми (большая детская площадка и много необычных арт-объектов по всему парку). Для пробежек парк не годиться (отремонтированная часть с хорошей дорогой – меньше 800 метров).

Битва парков: сравнили Зеленый Гай, Шевченко и Глобы фото 1 Цены на фастфуд: мороженое – 17-25 гривен, хот-доги – от 20 гривен.

Битва парков: сравнили Зеленый Гай, Шевченко и Глобы фото 2 Цены на аттракционы: детские машинки – от 40 гривен.

Битва парков: сравнили Зеленый Гай, Шевченко и Глобы фото 3 Концертная площадка: есть.

Битва парков: сравнили Зеленый Гай, Шевченко и Глобы фото 4 Детская площадка: есть.

Битва парков: сравнили Зеленый Гай, Шевченко и Глобы фото 5 Туалет: есть.

Битва парков: сравнили Зеленый Гай, Шевченко и Глобы фото 6 Охрана: есть.


Парк Шевченко


Фото: Глеб Шмыгленко

Парк Шевченко – один из самых больших парков города. Он создан в английском  (пейзажном) стиле, то есть здесь не найти идеально прямых дорожек и под линеечку подстриженных кустиков. Правда, в последние годы за парком плохо следят и многие деревья засохли после неправильной обрезки, а в заброшенных кафе поселились бездомные.

Самое ухоженное место в парке – смотровая площадка, с которой открывается отличный вид на набережную. Летом тут работает фонтан. 

Среди достопримечательностей можно выделить шахматную аллею, где по выходным собираются местные гроссмейстеры на партейку-другую, качели в форме сердца и Дворец Студентов (бывший Потемкинский). Правда, последний уже порядком обветшал. Со стен опадает штукатурка, часть окон разбита, а сторона с парадной лестницей превратилась в превратилась в бесплатный туалет. Недобросовестные граждане справляют нужду прямо под фасад архитектурного памятника.

Аттракционов в парк немного: машинки, батут и веревочный парк. В последнем есть разные по сложности трассы, поэтому полазить здесь могут и взрослые, и дети.

Битва парков: сравнили Зеленый Гай, Шевченко и Глобы фото 7 Для чего подойдет лучше всего: для романтических свиданий (много укромных уголков), прогулок с друзьями, пробежек (большая площадь, благодаря перепадам высоты удобно готовиться к трейловым забегам). Для детей здесь слишком мало аттракционов.

Битва парков: сравнили Зеленый Гай, Шевченко и Глобы фото 8 Цены на фастфуд: мороженое – от 15 гривен, хот-доги – 30-39 гривен, пицца в 32 сантиметра – 80-92 гривны, кофе – 15-40, фреши –30-35, шейки – 25-39. 

Битва парков: сравнили Зеленый Гай, Шевченко и Глобы фото 9 Цены на аттракционы: детские машинки стоят около 50 гривен за 15 минут, а батут – 20-30 гривен – 10 минут, веревочный парк  30-85 гривен.

Битва парков: сравнили Зеленый Гай, Шевченко и Глобы фото 10 Концертная площадка: есть.

Битва парков: сравнили Зеленый Гай, Шевченко и Глобы фото 11 Детская площадка: есть.

Битва парков: сравнили Зеленый Гай, Шевченко и Глобы фото 12 Туалет: нет.

Битва парков: сравнили Зеленый Гай, Шевченко и Глобы фото 13 Охрана: нет.


Парк Глобы


Фото: Екатерина Шевцова

Парк Глобы – единственный парк Днепра, где есть озеро. Когда здесь жили лебеди, а вода была прозрачной и не цвела летом. Сегодня озеро напоминает небольшое болотце, по которому летом можно прокатиться на катамаране. Все проблемы – из-за неисправного коллектора. Его обещают починить в течение года.

В парке самая большая зона аттракционов городе. Можно прокатиться на колесе обозрения, американских горках и попрыгать на батуте. Для малышей есть паровозики и прогулки на пони.

Главная достопримечательность парка – детская железная дорога. Она стала второй в своем роде в мире. Все поезда – это мини-копии настоящих железнодорожных составов. 

В парке есть две больших детских площадки и сказочный городок с героями мультфильмов. Все эти локации нуждаются в полной реконструкции. Горки и качели порядком поржавели, а фигуры мультгероев после перекраски похожи на каких-то неведомых монстров.

Самое тенистое место парка – верхняя аллея. Здесь прохладно даже в летний полдень. 

Битва парков: сравнили Зеленый Гай, Шевченко и Глобы фото 14 Для чего подойдет лучше всего: для прогулок с детьми (много аттракционов), романтических свиданий (можно взять катамаран, побродить по аллее роз или покататься на колесе обозрения).

Битва парков: сравнили Зеленый Гай, Шевченко и Глобы фото 15 Цены на фастфуд: мороженое – 20-40 гривен, попкорн – от 15 гривен, хот-доги – от 20 гривен.

Битва парков: сравнили Зеленый Гай, Шевченко и Глобы фото 16 Цены на аттракционы: 20-100 гривен.

Битва парков: сравнили Зеленый Гай, Шевченко и Глобы фото 17 Концертная площадка: есть.

Битва парков: сравнили Зеленый Гай, Шевченко и Глобы фото 18 Детская площадка: есть.

Битва парков: сравнили Зеленый Гай, Шевченко и Глобы фото 19 Туалет: есть.

Битва парков: сравнили Зеленый Гай, Шевченко и Глобы фото 20 Охрана: есть.


Итого


Аллея в парке Зеленый Гай. Фото: Екатерина Шевцова.

Аллея в парке Зеленый Гай. Фото: Екатерина Шевцова.

Инфраструктура: лучше всего территория обустроена в парке Зеленый Гай. Тут много лавочек, через каждые 20 метров стоят урны. Есть биотуалеты и охрана. Все дорожки с идеально ровным покрытием. Парк Глобы выглядит значительно хуже. Здесь рассыпаются лестницы и пешеходный мостик, асфальтированные дорожки разбиты. Парк Шевченко так и вовсе похож на старый заброшенный сад. Урны и лавочки тут есть лишь в той части парка, что возле входа. От лестниц и перил отваливаются куски, а большая часть дорожек разбита.

Аттракционы: самая большая зона аттракционов – в парке Глобы (всевозможные горки, колесо обозрения, катамараны). В Зеленом Гае и парке Шевченко выбор гораздо скромнее: батуты и детские машинки.

Детские площадки: самая современная и большая детская площадка – в Зеленом Гае. Ничего подобного в городе вообще нет. Тут есть бесплатные батуты, необычные горки и рукоходы. Вся площадка застелена специальным покрытием. В парке Глобы есть две больших детских площадки, но их давно не ремонтировали и многие горки рассыпаются на глазах. В парке Шевченко – всего одна небольшая площадка, но качели здесь новые.

Концертные площадки: летний театр работает только в парке Шевченко. В парке Глобы "ракушку" давно забросили и она медленно разрушается. В Зеленом Гае есть небольшая сцена, но обустроенного зрительного зала нет.

Чистота и ландшафт: наиболее ухоженным и чистым выглядит Зеленый Гай. В парке Шевченко зелени значительно больше, но деревья там выглядят заброшенными. Парк Глобы сильно портит воняющее озеро и разбитые урны.

Достопримечательности: здесь первое место занимает парк Шевченко благодаря Потемкинскому Дворцу. Уникальный памятник архитектуры неплохо сохранился, хоть его все никак не реставрируют. На втором месте – парк Глобы благодаря детской железной дороге, озеру и аллее роз. В Зеленом Гае можно посмотреть на забавные арт-объекты, вроде гигантских пчел или бумажных фламинго.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Разгрузи желудок: 5 необычных салатов, которые можно заказать в Днепре.

На любой вкус: ТОП-5 кафе в центре, где можно сытно поесть.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях