Читай внимательно: кому положен льготный проезд в 2019 году

Новость - Транспорт и инфраструктура - Читай внимательно: кому положен льготный проезд в 2019 году

Новость - Транспорт и инфраструктура - Читай внимательно: кому положен льготный проезд в 2019 году

Транспорт и инфраструктура
16 января 2019 13:36

На сегодня право на льготный проезд в транспорте есть у нескольких категорий днепрян.  Vgorode узнал, кому сколько платить и как узнать, какое количество льготников действительно может взять водитель.


Кому положены льготы


Во время учебного года для школьников действует скидка в 25% на проезд в городских маршрутках и в 50%на проезд в электротранспорте. То есть при наличии ученического билета с печатью учебного заведения (его оформляет школа по требованию родителей) ребенок может проехать в трамвае/троллейбусе/метро за 2 гривны и в маршрутке за 5.25 гривен. Скидка не действует во время каникул, в выходные и праздничные дни.

Также в Днепре можно купить специальные студенческие проездные. При наличии студбилета вы можете приобрести комбинированный проездной (трамвай-троллейбус-метро) не за 440 гривен, а всего за 220. Их продают по следующим адресам: пр. Яворницкого, 125; пл. Вокзальная, 1 (ж/д вокзал); ул. Чернишевского, 33, пр. Нигояна, 49; в кассах станций метрополитена: "Вокзальная", "Покровская" и "Проспект Свободы".

Право на бесплатный проезд есть у следующих категорий граждан (при условии, что у вас с собой есть необходимые документы):

Читай внимательно: кому положен льготный проезд в 2019 году фото

Вот перечень категорий днепрян, которые могут бесплатно ездить в метро:


Сколько льготников может взять водитель


Количество льготных мест рассчитывают по такому принципу:

Всего мест в маршрутке или автобусеЛьготных мест
до 13 мест (включительно)1
от 13 до 192
от 19 до 304
больше 30 мест6

То есть для "Лоцманов" норма – 6 льготников, для "Богданов" – 4, а для обычных маршруток – 1-2 (в зависимости от прописанного количества мест).

Если вам кажется, что водитель вас обманывает и просто не хочет везти по льготе, можете пожаловаться на него, позвонив на горячую линию: (056) 784-000-7. Кстати, по этому же номеру можно и поблагодарить маршрутчика за хороший сервис.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Даже Гомер бы понял: простая инструкция, как получить субсидию в 2019 году.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях