Обзор районов Днепра: архитектурные диковинки и собственный полуостров на жилмассиве Победа

Башни на Победе.

Башни на Победе.

Транспорт и инфраструктура
23 мая 2018 18:05

Победа – это крупный жилмассив в юго-восточной части города. Его начали строить еще в 1971 году между старинными поселениями. Жилмассив состоит из двух бывших массивов – Мандрыковский (Победа-1, 2, 3) и Лоцманский (Победа-4, 5, 6).  

Обзор районов Днепра: архитектурные диковинки и собственный полуостров на жилмассиве Победа фото

Строительство Победы. 1976 год


Плюсы: море зелени и хорошая инфраструктура


На Победе хорошая транспортная развязка – можно доехать практически в любой район города на одной маршрутке. Транспорт ходит до ЦУМа, на Левый берег по Слобожанскому проспекту, в Приднепровск, на вокзал, Тополь, на проспекты Поля, Гагарина и Краснополье. Нельзя напрямую доехать до Диевки, Таромского, Красного камня и Паруса.

Дорогу на Набережной Победы около 5 лет назад отремонтировали, а вот на проспекте Героев и во дворах она вся в ямах. Недавно поменяли покрытие на Холмогорской – теперь там можно не бояться за машину и быстро доехать на Сокол.

Это район с хорошей инфраструктурой. Рядом с Победой находится парк развлечений "Лавина" (каток, тюбы, лыжные склоны). Возле кольца есть "Макдональдс".

Обзор районов Днепра: архитектурные диковинки и собственный полуостров на жилмассиве Победа фото 1

На Победе есть множество продуктовых супермаркетов (АТБ, Варус, Сильпо), магазинов техники, аптек и ТРЦ. Есть множество финтес-центров и аквапарк. Когда-то здесь был даже свой кинотеатр "Салют", но он уже давно закрыт.

Кинотеатр

Кинотеатр "Салют" закрыт уже 10 лет.

Обзор районов Днепра: архитектурные диковинки и собственный полуостров на жилмассиве Победа фото 2

Кинотеатр "Салют". 1980-е годы

Ближайшие жилмассивы – Тополь, Приднепровск, Лоцкаменка и Сокол. До центра можно добраться за 40 минут на общественном транспорте. 

На Победе находится более 10 школ и детских садов. Здесь же расположена Областная детская больница, Перинатальный центр, городская поликлиника №2, поликлиника 5-ой детской больницы, амбулатории №№ 7, 8, 9 ЦПМСП № 4.

По всему жилмассиву есть выход к воде. На Победе-6 есть сразу две косы: одна начинается возле "Салюта" и существует уже больше 35 лет, а вторая появилась недавно и принадлежит яхт-клубу, но вход туда свободный. По сути, это полуостров. Для того, чтобы попасть туда, нужно повернуть от переулка Добровольцев (тупик маршруток) к большим белым воротам на набережной.


Минусы: близость ТЭС и цены за аренду


Аренда жилья на Победе – одна из самых дорогих в Днепре, потому что район считается элитным. За трешку здесь придется заплатить в месяц около 8 тысяч гривен без коммуналки.

Несмотря на то, что это один из самых зеленых районов города, воздух здесь нельзя назвать чистым из-за близости ТЭС. Особенно это касается Победы-6. К тому же за последние 8-10 лет здесь в разы увеличилось количество машин. Это, конечно, не центр города, но район уже не такой тихий, как раньше.

Такую картину жители Победы-6 наблюдают ежедневно.

Такую картину жители Победы-6 наблюдают ежедневно.


"Китайская стена" и "Свечки" – архитектурные изюминки района

Обзор районов Днепра: архитектурные диковинки и собственный полуостров на жилмассиве Победа фото 3

"Китайская стена". 1970-е годы

В 1983 году коллектив архитекторов, спроектировавших жилмассив Победа, получил Государственную премию Советского Союза в области архитектуры. А сам жилмассив занесли в списки памятников архитектуры союзного значения.

В 1970-е годы жилмассив обзавелся знаковыми сооружениями, ставшими визитными карточками Днепра. Весной 1972 года начали строить невиданный объект – тридцатиблочный девятиэтажный дом на 1080 квартир. В 1974 году фото завершенного здания украсило страницы городских газет, затем буклетов и альбомов. Так появилась "Китайская стена" – самый длинный дом Украины, и один из самых длинных домов в мире.

Обзор районов Днепра: архитектурные диковинки и собственный полуостров на жилмассиве Победа фото 4

"Китайская стена". 1970-е годы

Здесь же появились первые днепропетровские небоскребы – "башни". Предполагалось построить три высотных "свечки", в результате появились только две. Главным архитектором проекта "башен" стал Павел Ниринберг – автор здания горисполкома, цирка, летнего театра в парке имени Шевченко. Каждая "башня" была рассчитана на 242 квартиры. Строительство первой завершили в 1979 году, а в 1984-86 годах возвели вторую – в 26 этажей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: История районов: что красного в Красном камне и причем тут диевские плавни.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях