История районов: что красного в Красном камне и причем тут диевские плавни

Новость - Транспорт и инфраструктура - История районов: что красного в Красном камне и причем тут диевские плавни

Новость - Транспорт и инфраструктура - История районов: что красного в Красном камне и причем тут диевские плавни

Транспорт и инфраструктура
18 мая 2018 16:12

В этом году жилмассиву Красный Камень исполнилось 47 лет. Его стали закладывать в далеком 1971 году  на месте, где были Диевские плавни. Вначале намыли песок, а затем постепенно перешли к строительству. Одна из первых 9-этажек выросла возле бывшего парка имени Ленина. В начале жилой массив в документации проекта официально назывался Диевский (по названию древнего поселения, основанного как зимовник в середине XVIII века), а затем Петровский. Массив должен был состоять из трех районов, названия которых определились в том же 1971 году: Красный Камень, Коммунар и Парус. "Первенцем" стал Красный Камень.


Что красного в Красном камне


Если жилмассив стоит на плавнях и песке, причем здесь современное название "Красный камень"? Озеро, в котором так любят купаться летом местные жители (хотя это небезопасно и запрещено), когда-то было карьером, в котором добывали красный гранит. Отсюда и название для всего жилмассива.

Сегодня у бывшего карьера дурная слава. Здесь ежегодно кто-то травмируется, из-за крутых берегов и груд мусора на дне. 

Картер на Красном Камне. Фото: Шукач.

Картер на Красном Камне. Фото: Шукач.

Один из берегов состоит из 8 отвесных скал (до 10 метров высотой). У каждой возвышенности свое название, которое написано на ней белой краской: "Ирочка", "Свисток", "Смолка", "Собачка", "Козырек", "Зуб", "Валет" и "Демон". Имена скалам давали местные жители. Говорят, что "Ирочка" получила свое имя в честь девушки, которую подростки сбросили с обрыва.

В карьере регулярно купаются люди.

В карьере регулярно купаются люди.

Вокруг карьера в 76-ом году создали сад "Красный Камень" к 200-летнему юбилею города. Он занимал целых 8 гектаров и быстро стал одной из визитных карточек Днепра. Центральным элементом сада был фонтан "Юбилейный". Он выпускал сразу 200 струй (по числу юбилея города), а главная из них поднималась вверх на 30 метров. К сожалению, фонтан давно не работает.


Красный камень хотели сделать рекреационной зоной 


Изначально жилмассив хотели сделать "мини-курортом" промышленного города. Здесь было очень много зелени, выход к реке, фонтаны, карьер, который превратили в озеро. Тут даже предусматривались элитные многоэтажки с 5-комнатными квартирами для руководителей близлежащих промышленных предприятий. 

Часть днепровских плавней должна была превратиться в роскошный гидропарк. Правда, эта идея даже через 40 лет остается нереализованной.

За последние 20 лет архитекторы и дизайнеры предлагали разные необычные рекреационные объекты, вроде мини-парков с ручьями или центра досуга с искусственными озерами, но ни один из них не был реализован. 

Центр досуга на ж/м Красный камень. Проект Юлии Гаран.

Центр досуга на ж/м Красный камень. Проект Юлии Гаран.

Сегодня одна из главных зон отдыха в этом районе – коса. Но с ней тоже не все так просто – постепенно она приходит в упадок. Несколько лет назад предлагали переделать ее под гигантский аквапарк и рекреационную зону, но этого не произошло.

Косу тоже хотели

Косу тоже хотели "облагородить".

Одной из достпоримечтаельностей косы был старый колесный пароход прошлого века. Однако, в 2006-ом году его полностью разобрали на металлолом. "Долорес Ибаррури" стоял на бывшем пляже с конца 60-х годов.

Пароход

Пароход "Долорес Ибаррури". Фото Дмитрия Бобко.

Массив не стал архитектурным шедевром. Единственная достопримечательность здесь – 16-этажка, которую построили в 1974 году из монолитного железобетона методом скользящей опалубки. Это был второй такой дом в городе (первый возвели годом ранее на улице Строителей).

Сегодня "Красный камень" – по-прежнему один самых зеленых жилмассивов Днепра. Тут много магазинов, детских площадок и парков. На массиве уже начали строить большую арену для пляжных видов спорта. 

Уже строится современная арена пляжных видов спорта, не имеющая аналогов в Днепре.

Уже строится современная арена пляжных видов спорта, не имеющая аналогов в Днепре.

При этом качество дорог во дворах оставляет желать лучшего. Создается впечатление, что их тут не ремонтировали десятилетиями.

Внутриквартальные дороги в катастрофическом состоянии, хуже чем в соседнем ж/м Покровский.

Внутриквартальные дороги в катастрофическом состоянии, хуже чем в соседнем ж/м Покровский.

По камешкам, по камешкам.

По камешкам, по камешкам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Получи ответ: почему 12-й квартал так называется и куда делись остальные.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях