Ремонта не будет: в Днепре перенесли реконструкцию парков, моста и привокзальной площади

Фото: kartagoroda.com.ua

Фото: kartagoroda.com.ua

Транспорт и инфраструктура
04 октября 2016 17:06

Широко анонсированный ремонт Центрального моста решили отложить, – передает Городской сайт.

Выяснилось что 6 октября состоится только тендер на определение подрядчика ремонта моста.

"Предстоит освоить большую сумму — 178 миллионов гривен. На эти деньги подрядчик обязан отремонтировать опоры, заменить балки, пролеты, ограждения. То есть сделать полный капремонт моста, который в зимнее время делать практически невозможно", – заявил заммэра Михаил Лысенко.

Отложили и реконструкцию привокзальной площади:

"По привокзальной площади: в этом году мы заложили деньги на проектирование. На сегодня готов только эскизный проект-визуализация. Долго его обсуждали – ведь у нас куча общественников, приходится каждого выслушать – где он видит дерево, а где бордюр. В итоге – только сейчас проект проходит градсовет, - рассказывает Лысенко. – Из новшеств – трамваи будут останавливаться на проспекте Яворницкого. А от привокзальной площади до проспекта Яворницкого жители будут добираться при помощи траволаторов (горизонтальный транспортер)".

Также на следующий год перенесли широко анонсируемый весной масштабный капремонт участка между автовокзалом и привокзальной площадью. Теперь его обещают продлить до проспекта Нигояна, заодно подремонтировав и улицу Шухевича (с переукладкой трамвайных путей).

Запуск троллейбуса на жилмассив Парус тоже перенесли на следующий год. А когда появится обещанный еще в прошлом году троллейбус на жилмассив Сокол, вообще неизвестно.

"Мы проводили тендер на троллейбусы с автономным запасом хода. К сожалению, наши партнеры с республики Белорусь не успели пройти сертификацию на необходимое оборудование и, хотя, у них было самое интересное предложение, конкурс не состоялся", - поясняет Лысенко.

Также на следующий год Лысенко обещает отремонтировать внутриквартальные дороги на одном из жилмассивов и каждый год полностью асфальтировать дворы какого-то одного микрорайона. И это будут не ямочные ремонты – покрытие и бордюры будут полностью демонтировать, оборудовать ливневую канализацию и асфальтировать полностью заново и тротуары и проезды.

"Бюджет будет принят в этом году, а это значит, что ко всем работам мы сможем приступить в январе. Ведь самые объемные работы – это именно ремонт внутриквартальных дорог. То есть уже зимой мы начнем заниматься демонтажем старого асфальта и бордюрного камня, заниматься перепланировкой, отсыпкой щебня. А, когда потеплеет, одновременно зайдем во все районы и сделаем асфальтное покрытие", - обещает чиновник.

Реконструкция центральных парков тоже в ближайшем будущем городу "не светит". Так в этом году город принял на баланс три парка – Володи Дубинина, Писаржевского и Зеленый Гай. В следующем году 2 из них (Писаржевского и Володи Дубинина) городские власти смогут привести в порядок, уверяет депутат горсовета Артем Хмельников. А на парки Шевченко и Лазаря Глобы сейчас только разрабатываются проекты реконструкции и весной их подадут на согласование в профильное министерство. Поэтому реконструировать эти парки будет возможно не раньше 2018-2019 года.

Читайте также:

Криворожане жалуются на удушающий запах: узнай, что случилось

В Днепре учительница расцарапала лицо ребенка

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на наши группы в Вконтакте и Facebook

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях